• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Чебашева Профессионал

Где истоки краснодарского чая?

Поездка в Солохаул

Статья расскажет о поездке в Солохаул. Это родина северо-западного кавказского чая. Здесь впервые в XIX веке начал выращивать замечательный напиток известный селекционер и агроном Иуда Антонович Кошман.

Чайные плантации Солохаула Фото: Depositphotos

Навыки выращивания чая Иуда Антонович приобрёл во время работы на чайных полях в Чакви, в Аджарии. В 1900 году он самостоятельно начинает заниматься любимым делом. В это время с семьёй переезжает в Краснодарский край, обосновываясь в долине Дагомыса.

Уже через год Кошман получает первый урожай чая. Однако в результате ссоры с чаеторговцами, увидевшими в нём конкурента, ему пришлось свернуть начатую работу. И в 1905 году семья перебазируется на новое место жительства — в селение Солохаул. Здесь Иуда Антонович обустраивает участок и продолжает работу над выведением новых сортов чая.

Где истоки краснодарского чая?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Селекционер старался, чтобы его продукция была востребована среди населения, получила одобрения со стороны правительства. Поэтому Кошман принимал активное участие в выставках. Об успешной работе говорят грамоты, дипломы, свидетельства, сертификаты. Самые значительные из них — медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых». Получена награда на выставке «Русская Ривьера» в Петербурге. Золотая медаль «За самый северный в мире чай» вручена в Москве на сельскохозяйственной выставке в 1923 году.

Где истоки краснодарского чая?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Сейчас на территории усадьбы И. А. Кошмана в Солохауле обустроен дом-музей. Он состоит из небольшого деревянного дома, где проживала семья знаменитого производителя чая. Чуть дальше от постройки находятся захоронения четы Кошман. Плодовые деревья, небольшая плантация чая дополняют ансамбль музея.

Заходим внутрь помещения. Крашеные низкие потолки, скрипучие половицы говорят о его давности. Дом состоит из трёх комнат. В первой на центральной стене висит фотография основателя русского чая — Иуды Кошмана. По обе стороны портрета размещены семейные фото и снимки коллектива.

Где истоки краснодарского чая?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Домашняя утварь и убранства на кровати в гостиной рассказывают о быте семьи чаевода. Жена Кошмана, видимо, была рукодельницей. На стенах висят картины, выполненные вышивкой крестиком. Такой же техникой украшены блузка и убранства кровати. Тяжёлые утюги на углях, кувшины, тазики, деревянное корыто, керосиновые лампы помогают лучше узнать о жизни хозяев. Иконы в красном углу комнаты говорят о том, что семейство Кошманов было верующим.

В одном из помещений представлена композиция из посуды. Это большое разнообразие заварочных чайников и кружек для чаепития. Дополняют интерьер старинные самовары.

Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Интересно было взглянуть на орудия работы на плантациях, сбора урожая и его обработку. Мы увидели простые, несовершенные инструменты, с помощью которых трудились чаеводы.

Информационный стенд рассказывает о становлении и развитии чайного пути в крае. Также даётся расшифровка состава чая: химический состав, дубильные вещества, витамины, пигменты, углеводы.

Где истоки краснодарского чая?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Ухоженная территория, где расположен музей, оставляет хорошее впечатление. Много зелени, кусты аккуратно подстрижены. Работает небольшое кафе, совмещённое с магазинчиком. Здесь можно попить чаю и попробовать блинчики с мёдом. Понравившиеся сорта чая и продукты пчеловодства можно приобрести за наличный и безналичный расчёт.

Экскурсоводы подробно рассказывают о выращивании чая И. А. Кошманом и его единомышленниками. Поездкой наша группа осталась довольна.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Кучер Константин Кучер Грандмастер 16 октября 2021 в 12:43 отредактирован 16 октября 2021 в 12:43 Сообщить модератору

    Иконы в красном углу комнаты говорят о том, что семейство Кошманов было верующим.

    Я думаю, найти атеистов в сельской местности на территории Российской империи в начале 20-го века было практически невозможного. Так что религиозность семьи Кошманов - вполне естественна для времени и места, в которые они жили. Стоило ли на этом акцентировать внимание читателя? Другое дело, семья (судя по описанию - красный угол, иконы) была православная, что достаточно необычно, учитывая национальность чаевода-первопроходца. Вот это уже, на мой взгляд, обстоятельство, заслуживающее дополнительных пояснений со стороны автора. Интересно, это была вынужденная мимикрия под то окружение в котором жила семья? Или православие было осознанным выбором?
    И ещё, как мне показалось, важный момент. В материале ничего не говорится о детях Иуды Антоновича. Похоже, что семья Кошманов была бездетной? Тогда, получается, если бы не советское государство, продолжить начатое И. А. было бы некому?
    Если же собственно о чае, то на сегодняшний момент времени, краснодарский чай, как на мой вкус, лучшее из того, что есть по чаю в наших магазинах. Я так всем сортам и производителям предпочитаю "Краснодарский с чабрецом и душицей".

    Оценка статьи: 5

    • Константин Кучер, конечно, Или православие было осознанным выбором? так наверняка и было,т.к. в ином случае владение земельным участком - немыслимо.

      Оценка статьи: 5

      • Спасибо, Леонид, за достаточно интересную и важную информацию.
        Но! Если мы соглашаемся с тем, что православие для семьи Кошманов было осознанным выбором (иначе он не смог бы заниматься тем делом, которым хотел заниматься), то возникает другой вопрос - действительно ли семья была верующей, как утверждает автор, или иконы - это формальная атрибутика, которая просто должна была присутствовать в доме, чтобы давать возможность семье заниматься на своей земле тем делом, которым она (или, как минимум, её глава) хотела заниматься?

        Оценка статьи: 5