• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как вырастить шелковицу?

Шелковица — красивое дерево-долгожитель с пышной кроной, усыпанное сочными съедобными ягодами. Многие виды растения не только давно известны людям, но и культивируются не одну тысячу лет. Как вырастить шелковицу на своем участке, вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Для высадки шелковицы следует отвести место, которое будет освещаться солнцем с утра до самого вечера. Более быстрому развитию молодого растения поспособствует посадка саженца с южной стороны строения. Это поможет сохранить дополнительное тепло, ускорить созревание древесины.

Верхний слой почвы толщиной не менее 40 см должен быть плодородный и хорошо пропускать воздух. Если почва подзолистая или глинистая, её следует перекопать и добавить до 50% смеси из торфа, перегноя и крупного песка. Известкование почвы в процессе посадки и внесение минеральных удобрений будут способствовать подготовке саженцев к зиме.

Необходимо обратить внимание и на уровень грунтовых вод. В месте посадки они должны быть ниже уровня почвы на 120−150 см.

Шелковицу рекомендуется сажать на холмиках или валах 30−40 см высотой. Со временем в процессе роста дерева и осадки грунта вокруг ствола подсыпают землю, расширяя постепенно этот вал. Это будет способствовать распространению корней молодого дерева в верхнем тёплом слое почвы.

Даже в сухую погоду тутовник поливают только до середины лета. После 15 июля полив рекомендуется прекратить. В это же время рекомендуется разокучить корневую шейку и скелетные корни.

Шелковица чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги А. Маскле Atlas des plantes de France, 1891 г.
Шелковица чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги А. Маскле Atlas des plantes de France, 1891 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Процесс одревеснения и наступление плодоношения ускоряется, если в течение 3−5 лет прищипывать верхушки побегов, давая вырасти им на 20 см. Прищипывать следует и пасынки над листом. Первые 3−4 года молодое растение следует притенять, защищая от иссушения весной. На зиму молодые сеянцы засыпают снегом.

Если создать молодому растению благоприятные условия, то плодоношение может начаться уже на 4−5 год. Существенно раньше, уже через 3 года, шелковица может начать плодоносить при прививке длинными (не менее 20 см) черенками, которые были срезаны с плодоносящих деревьев. И сам черенок, и ветви, выросшие из него, необходимо прищипывать так же, как и другие побеги, а для защиты от подмерзания оборачивать, утеплять.

Можно попробовать вырастить дерево и из семян. Рекомендуется сеять свежесобранные семена. Их помещают сразу в грунт или в специальные ящики с землёй для пересадки на постоянное место в последующем. Предпочтительно использовать семена из самых первых ягод и сеять их как можно раньше. Тогда к осени сеянцы успеют немного окрепнуть. Обычно первые всходы появляются через неделю после посева, а к осени высота сеянцев может достигать уже 30 см.

Плоды чёрной шелковицы
Плоды чёрной шелковицы
Фото: Depositphotos

Поскольку в большинстве случаев шелковица — двудомное растение, торопиться удалять лишние сеянцы не следует. Поэтому на выбранную площадку высаживают несколько молодых растений с запасом. Тогда высока вероятность, что среди них окажутся и женская, и мужская особь. К весне 4−5 года деревца достигнут двухметровой высоты и зацветут. Вот тогда-то и можно будет определить половую принадлежность растений и удалить лишние экземпляры.

Обрезку с целью формирования кроны шелковица переносит хорошо, поэтому из дерева-долгожителя с полезными вкусными плодами можно сформировать настоящее украшение приусадебного участка.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: