• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Воркута сегодня. Что нового мы о ней знаем?

В 2022 году таблоид Daily Mail опубликовал статью о полузаброшенном поселке Цементнозаводский под Воркутой. Многих зрелище впечатлило. Когда-то Воркута была угольной столицей, перспективным многонаселенным городом. Теперь она все больше напоминает город-призрак. Почему это произошло, что повлияло?

Горный колледж в Воркуте Фото: Anton Obolensky, по лицензии CC BY 2.5

Надежда на восстановление градообразующих предприятий и инфраструктуры всегда есть (надежда рождается в сердце сама и умирает последней из человеческих чувств — особенно актуально для тех, кто тут родился и вырос), но ведь для этого надежды мало — надо созидать реально. Реального плана развития не существует.

Действия властей в формате программы «Комплексное градоэкономическое преобразование Воркуты — управляемое сжатие» — вынужденная мера для уменьшения издержек по экономическому обеспечению жизнедеятельности в разрозненных местах. На мой взгляд, думают об издержках, а не о людях. То, что город действовал вокруг шахт, давало ему жизнь и развитие. Нет деятельности, нет работы — происходит обратная тенденция.

К слову, Воркута далеко не единственный город на Русском Севере, и не только за Полярным кругом, где происходят деструктивные изменения уже много лет. В советские годы в Воркуте работали 13 угольных шахт, сейчас осталось всего 4, и те планируют закрыть в 2037 году.

Бываю тут по рабочим вопросам до 8 раз в год и имею возможность составить свое мнение. Не думаю, что город вымрет. Но количественно еще сократится — точно. Будут работать только предприятия добывающие, шахты, «Газпром» и небольшая инфраструктура; для этого нужно примерно 10 000 человек. До этого уровня тенденция по оттоку населения, заметная сегодня, сохранится.

С 2011 года Воркуту официально покинули примерно 20 000 человек. Надо сказать, тут никогда не было много народа: этот город развился из рабочего поселка в составе Воркутлага и на пике своего «успеха» перед развалом экономических связей СССР имел 117 тыс. жителей. С этого времени продолжается отток населения. В 2022 году, по моим оценкам, чуть менее 50 тысяч.

Типичный жилой квартал Воркуты
Типичный жилой квартал Воркуты
Фото: Anton Obolensky, по лицензии CC BY 2.5

Что особенного здесь? В первой половине ХХ века территория вокруг современной Воркуты принадлежала Воркутлагу. Работали в основном заключенные — на стройках, железной дороге, обслуживающим персоналом в шахтах.

В мой январский 2022 г. визит оказалось, что полгорода работает на вахте «Газпрома». Уровень зарплат таков: продавец получает в месяц до 20 тысяч, при реальной цене на двухкомнатную квартиру в Воркуте от 50 тысяч (!) росс. рублей. 50 тысяч за двухкомнатную квартиру в многоквартирном доме — вдумайтесь в эти «цифири».

В компенсацию за удовольствие «удачного приобретения» покупатель получит стоимость ЖКУ до 13 тыс. в месяц, что равно почти четверти «ценности» самой квартиры.

Комплекс причин является фактором влияния на ситуацию. Воркута представляется жутко холодной рекреационной зоной: воображение рисует потрепанные непогодой стены панельных многоэтажек и двухэтажные деревянные многоквартирные дома с обледенелыми ступеньками, из носов встречных прохожих торчат «сосули», а вместо глаз у местных жителей подвижные «щели», на безлюдных улицах много медведей, и несколько голодных волков перекликаются воем в разных частях небольшого города, пугая звенящую в ушах одиноких путников ночную тишину.

Воркута сегодня. Что нового мы о ней знаем?
Фото: Hans-Jurgen Mager on Unsplash

Но это еще не фильм ужасов. Такое жилье с инфраструктурой строили на Русском Севере повсюду — от Мурманска, Архангельска, Вологды до Чукотки.

В третьей декаде января ночная Воркута встретила ласково: погода -23, морозно, без ветра и вовсе не холодно — климат преимущественно сухой. Снег — черный. В полчетвертого ночи, на фоне искусственной подсветки в домах и на улицах, взгляду открывается красивейшее северное сияние.

Видели ли вы город, где нет наводнений, пожаров, клещей и автомобильных пробок — в принципе? Работы тоже почти нет. Билет из Воркуты до Петербурга стоит 2300 р. в плацкарте.

В конце 2015 года началась реализация программы «Комплексное градоэкономическое преобразование Воркуты — управляемое сжатие», рассчитанной до 2025 года. По ней жильцов малозаселенных домов, а также опустевших поселков, переселяют в центральную часть городского округа. Поэтому для туристов можно использовать привлекательные факторы: северное сияние, охоту при качественной ее организации, экстремальный туризм для любителей холода и вида рекреационных зон, собрать здесь чемпионат пейнтбольных команд.

Зимой смотреть на черный (от производства угля) снег — то еще удовольствие. Лето короткое — две, иногда три недели (всего) при средней температуре +15 °C, тогда можно ходить без пиджака. В конце июня еще бывает снег при температуре +3…+6. Но есть места, где он темный (последствия от работающей ТЭЦ) и виден разбросанный шлак на обочинах дорог.

Центральная площадь Воркуты
Центральная площадь Воркуты
Фото: Makintush (Клименко Олег Юрьевич), по лицензии CC BY-SA 4.0

На мини-деревьях летом нет листочков: деревья как веники, воткнутые узким местом в грунт. Урожай грибов не каждый год. Но северные виды ягод в дальних окрестностях собирать можно. Если уехать подальше от засоренной территории.

Земля северная — не плодородная. В радиусе 100 км от Воркуты можно покататься на оленях на фоне северного сияния. Это может быть интересно, но приехать сюда можно один раз, два уже избыточно. Теоретически в Воркуте можно организовать сувенирные промыслы из рогов оленей и лосей. Но всем этим (организацией) нужно заниматься не номинально.

А вот приезжать за длинным рублем не стоит — его тут давно не видели, за редким исключением отдельных профессий. Иностранцев не видел. Но за Воркутой установлена военная РСЛ типа «Печора», для небольшого контингента военных это работа, для потенциальных противников — мишень.

В ближайшем к Воркуте городе Инта ситуация хуже. Вакантных рабочих мест почти нет; работой продавцом или судебным приставом, несмотря на особенности, дорожат. А относительно много заработать в действующих шахтах можно: к примеру, более 100 тыс. рублей, но только если работать в две смены. Зато… в городе нет очередей в детсады и школы.

Статья опубликована в выпуске 22.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Увы, политика такая. Политика тех, кто дал жизнь новомодному слову "оптимизация".
    При Сталине были в ходу другие слова "электрификация", "индустриализация" и т.д.
    Тех, кто плюет на людей, сокращая рабочие места, убивая природу и т.д. - да их бы просто не было при Сталине.

    Оценка статьи: 5