• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

О чем поётся в песне «На безымянной высоте» и где эта высота находится?

Может ли одно и то же место быть знакомым и в то же время таинственным? Как насчет безымянной высоты, упомянутой в известной песне? В основу композиции положены реальные события, случившиеся в годы Великой Отечественной войны. И высота реальна.

Сегодня там, где шло ожесточенное сражение, стоит памятник и работает музей. Локацию можно не просто найти на карте, но и совершить туда экскурсию. Так где же находится Безымянная высота и как она связана с советской военной песней?

Текст песни и реальные события

Стихи к композиции «На безымянной высоте» написаны Михаилом Матусовским в 1963 году. Вениамин Баснер создал для текста музыку.

Впервые песня появилась в кинофильме «Тишина», а впоследствии ее исполняли известные советские и российские певцы, включая Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Дмитрия Хворостовского, Дениса Майданова и других. Слова композиции знакомы не одному поколению!

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат…
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте —
У незнакомого поселка
На безымянной высоте…

В основу произведения положены реальные события 1943 года.

Несколько районов Калужской области освобождали от фашистов. Войска 10-й, 49-й и 50-й армий уверенно продвигались вперед на протяжении двух недель. В ночь с 13 на 14 августа у деревни Рубеженка 18 солдат 139-й стрелковой дивизии под командованием лейтенанта Евгения Порошина вступили в неравный бой с немецкими оккупантами. Им поступил приказ: занять высоту 224.1, которая обеспечивала удобный выход к реке Десна. Взятие ее могло изменить ситуацию на данном участке фронта в нашу пользу.

Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Бойцы сумели выполнить задачу и овладели высотой, но были отрезаны от основных сил дивизии и в течение ночи удерживали позицию, отбивая атаки немецких солдат. Силы были не равны: 18 человек против примерно 300 противников.

Выжить удалось лишь двоим:

  • рядовой Герасим Лапин был отброшен взрывом в кусты и найден своими;
  • а сержанта Константина Власова взяли в плен, впоследствии он бежал и вступил в партизанский отряд.

По воспоминаниям автора песни Матусовского, впервые он услышал об этом страшном бое, когда служил в газете 2-го Белорусского фронта. А уже в 60-е годы положил свои воспоминания на бумагу.

— В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение! — говорил потом Матусовский.

Поэт не точен лишь в одном: в живых осталось только двое солдат.

Безымянная высота

Упомянутая в песне Высота 224.1 расположена в Калужской области, на границе со Смоленской и Брянской областями.

  • Подробнее: Куйбышевский район, сельское поселение Деревня Высокое, деревня Новые Холмы (ранее — Рубеженка).

В 8 км от места протекает река Десна. Ближайшие города: Киров, Десногорск.

На месте, где шли бои, работает Военно-исторический музей «Безымянная высота». Маленький, но уютный. Мемориальный комплекс открыт в 1980 году, но сегодняшнее состояние его идеальное! Название определила известная песня «На безымянной высоте». К словам песни отсылает и такой элемент комплекса, как «Землянка в три наката».

Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Мемориал включает памятник павшим воинам и экспозицию в небольшом музее. Она рассказывает об освобождении Куйбышевского района от немецких захватчиков.

Также на территории комплекса стоит небольшая часовня, разбит сквер для прогулок и отдыха (с лавочками и урнами), а кроме того, размещена информация о других памятных местах области.

В этот военно-исторический музей может приехать любой желающий, однако для заказа экскурсии необходимо предварительно звонить сотрудникам. Телефоны можно найти на официальном сайте.

Если возникло желание прикоснуться к истории, можно совершить автопрогулку на Безымянную высоту или заказать экскурсию, например, из Калуги. Или внести точку в вояж по памятным местам Калужской области.

Гостей здесь ждут. К музею от Варшавского шоссе гостей ведут указатели. Подъезд к мемориальному комплексу удобный (и живописный), дорога ремонтируется.

Фото: Мария Иванчикова, личный архив

«Безымянная высота» — памятный музей. Несмотря на то, что место это не такое популярное у российских туристов, как другие объекты области, оно, безусловно, достойно внимания.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: