• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Прекрасная Профессионал

Где находится самое большое облако спирта?

Тайны Вселенной

Словосочетание «британские ученые совершили научное открытие» у нас давно вызывает улыбку. Тем не менее именно британские ученые под руководством доктора Лизы Харви-Смит в 2006 году обнаружили в нашей родной галактике Млечный Путь самое большое, длиной 463 млрд км, газовое облако. И этот газ — спирт.

Фото: по лицензии PxHere

И там его столько, что каждый из 8 млрд жителей Земли мог бы пить по 300 тонн спирта в день многие миллиарды лет. Облако протянулось громадным мостом над участком космоса, где формируются новые звезды.

В чем же подвох? Почему повсеместно не закрываются спиртзаводы и не стартуют ежесекундно за ценным сырьем космические корабли?

  • Во-первых, от Земли до этих спиртовых мегазапасов около 6,5 тысяч световых лет, или очень примерно 63 000 000 000 000 000 км.
  • Во-вторых, этот спирт совершенно не пригоден для применения вовнутрь, так как является ядовитым метанолом.
  • В-третьих, кроме метилового спирта, в облаке еще намешано множество разных химических соединений, среди которых есть и более ядовитые.
  • А в-четвертых, если бы еще этот соблазнительно валяющийся прямо на виду спирт было так легко набрать!

На уровне моря на Земле примерно 3×10 в 25-й степени молекул на 1 кубический метр воздуха — это тройка с 25 нулями, чрезвычайно большое число. На высоте пассажирского самолета, около 12 000 км, плотность молекул составляет около трети этого значения. Нам было бы трудно дышать вне самолета, но в абсолютном выражении это все еще довольно много газа.

Где находится самое большое облако спирта?
Фото: по лицензии PxHere

А теперь сравните это с темными частями межзвездной среды, где обычно содержится 100 000 000 000 частиц на кубический метр, а часто и того меньше. Эти атомы редко подходят достаточно близко, чтобы взаимодействовать. И поэтому химические реакции в космосе протекают крайне медленно. А образовавшиеся молекулы органики очень далеко друг от друга. Чтобы собрать стакан спирта, вам придется путешествовать примерно на расстояние в полмиллиона световых лет — намного больше, чем размер нашего Млечного Пути.

Короче говоря, в космическом пространстве находится ошеломляюще огромное количество алкоголя. Но поскольку он ядовит и разбросан на поистине огромных расстояниях, производители алкогольных напитков могут быть совершенно спокойны.

Безусловно, есть и плюсы. Этот газ — ценное химическое сырье и топливо, в том числе ракетное, и он оставляет при сжигании меньший углеродный след, чем уголь.

Ученые считают, что это открытие поможет им выяснить, как и из чего звезды образуются. До этого этапы рождения новых звезд не были видны в самые мощные оптические телескопы из-за пыли, но с помощью радиоволн сеть MERLIN под руководством доктора Лизы Харви-Смит смогла пройти вглубь пылевого облака.

Лиза Харви-Смит
Лиза Харви-Смит
Фото: Candrademgomes, по лицензии CC BY-SA 4.0

На сегодняшний день открыто несколько спиртовых облаков. Самым первым, в 2001 году, американские астрономы обнаружили облако винилового спирта, и также в Млечном Пути. На Земле виниловый спирт СН2=СН0Н в свободном состоянии неизвестен, очень уж нестойкий, однако его сополимеры очень широко используются в промышленности.

Бистро здесь нет пока,
Чай вместо коньяка…
Ю. Кукин

Однако нам бы поближе к нашим насущным нуждам, к этиловому спирту. Для его получения сейчас используются живые микроорганизмы, сахар и тепло.

Температура в открытом космосе около -270,6°C. При такой температуре сложно представить себе и жизнь, и органику, ведь для синтеза подавляющего большинства органических соединений на Земле применяются высокие температуры и давление.

Поэтому долго считалось, что космос — великая мертвая, холодная и совершенно безжизненная пустота.

  • Между тем в обширных пространствах космоса обычно 88% атомов составляют водород, 10% — гелий, а оставшиеся 2% — в основном углерод и кислород.

Что является отличной новостью для любителей выпивки. Каждая молекула этанола, спирта, доставляющего нам столько удовольствия, включает в себя девять атомов: два углерода, один кислорода и шесть водорода. Отсюда и химический символ C₂H₆O. Вся наша Вселенная — гигантский спиртзавод!

Не только спирт содержится в громадных количествах в космосе. Одно из облаков, по мнению немецких ученых, содержит то же самое химическое вещество, которое придает вкус малине и пахнет ромом. Однако российские ученые очень неРОМантично с этими выводами не соглашаются.

Где находится самое большое облако спирта?
Фото: по лицензии PxHere

В гигантском космическом коктейле плавают также окись углерода и аммиак, являющиеся ценным химическим сырьем.

Всего на данный момент в космосе обнаружено около 130 различных органических соединений. Изучение их синтеза в условиях космоса позволит удешевить и упростить его в земных условиях, а также сохранить экологическое равновесие Земли.

Наша цивилизация развивается такими стремительными темпами, что очень скоро, в пределах пары сотен лет, человечество откроет новые сверхмощные и дешевые источники энергии и сможет летать в космос так же легко и непринужденно, как сейчас мы ездим в соседний город. И все эти космические богатства станут для нас доступны.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё прекрасно! один недочет. Недооценка возможностей и способностей наших умельцев. Как только они прознают адрес, на который Вы намекнули, так сразу все упомянутые запасы спирта нивелируются.
    Давным-давно жил такой анекдот. Прилунился вечерком некий космолет. По ходу дела обнаружился вход в лунный бункер. Космолетчики попытались в него проникнуть. Сутки мытарилсь, используя новейшие достижения науки и техники. Ну никак. Тут вылазит лунатик. Что вы страдаете? Недавно до вас прилетали человеки, откупорили нас за пару минут с помощью зубила и какой-то матери.
    А по-честному, я до сей поры не пойму: побывали американцы на Луне или все отснятые кадры традиционный голливудский фейк.

    Оценка статьи: 5

  • редактору отдельное громадное спасибо за фото в статье, они в сто раз лучше, чем те, что выбрала для нее я сама

    Оценка статьи: 5