• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

По какому рынку ходят поезда?

Одно из самых интересных путешествий на поезде в Юго-Восточной Азии, которое могут совершить туристы, посещающие эти места — это поездка по рыночной железной дороге в Маеклонг в Таиланде.

Железная дорога в Маеклонг в Таиланде Фото: Супанут Арунопрайот, по лицензии CC BY-SA 4.0

Как? Железная дорога проходит прямо по рынку? А такое возможно? Но главное — зачем? Неужели других мест для постройки железнодорожных путей не нашлось? Все эти и другие вопросы неизменно возникают у тех, кто слышит необычное словосочетание — «рыночная железная дорога».

Возможно, кому-то доводилось посмотреть видеоролики с YouTube, где засняты палатки торговцев, которые почему-то стоят… прямо на железнодорожных путях. Сначала это кажется обманом зрения. «Скорее всего, здесь когда-то и впрямь проходила железнодорожная ветка, но сейчас она не работает. А чтобы территория не пустовала зря, её приспособили под рынок», — вот первое, что приходит в голову, когда видишь первые кадры ролика.

Значит, это просто старые рельсы, а сама дорога не функционирует? Функционирует, да ещё как! Торговый люд уже знает о том, что в определенное время прямо по рынку проедет поезд. Посему палатки быстренько убираются (все они снабжены откидными механизмами), что позволяет поезду медленно проехать мимо торговых точек. А потом всё возвращается обратно, и уже через пять минут никто и не вспоминает, что здесь недавно проехал поезд. Привыкли!

Станция Маеклонг, где заканчивается линия
Станция Маеклонг, где заканчивается линия
Фото: Suikotei, по лицензии CC BY-SA 4.0

Многие туристы специально едут из Бангкока в Маеклонг, чтобы удостовериться, существует ли на самом деле необычная железная дорога, которая проходит через рынок? Не розыгрыш ли это? Не шутка ли рекламных зазывал, которые предлагают посмотреть на то, «чего в мире больше нигде не встретить»?

Представьте себе — розыгрышем здесь и не пахнет. Абсолютно всё на полном серьёзе. А для тех, кто любит посещать тайские рынки с их богатым ассортиментом, долго прицениваться, выбирать и торговаться, железнодорожные пути, проходящие прямо по территории рынка — несомненный бонус! И правда: где такое ещё встретишь, как не в Маеклонге?

Вообще Маеклонг — это только называние рынка. На самом деле, город, в котором он находится, называется Самут Сонгкхрам. Чтобы доехать от него до от Бангкока, нужно преодолеть расстояние всего-навсего в 70 км. Можно, конечно, поехать на автобусе или взять напрокат машину. Но что это будет за дорога? Скучная и пресная, и никаких ощущений. Ощущения не заставят себя ждать, если то же самое расстояние преодолеть на поезде. Учитывая то, что поезд проходит через рынок — эти ощущения удвоятся!

Туристы (да что туристы — там и местного населения с фотоаппаратами в руках очень много!) так полюбили этот рынок, что приходят туда не столько, чтобы закупить свежие фрукты и овощи, сколько для того, чтобы сделать необычные кадры местной достопримечательности. Это ведь додуматься надо — поезд меж торговых точек ходит! А торговцы, довольные тем, что наплыв покупателей возрастает, охотно показывают места, откуда поезд можно сфотографировать так, чтобы снимки получились наиболее эффектными. Получается, что в выигрыше все: и продавцы, и железнодорожники, и туристы.

Станция
Станция Маеклонг
Фото: Suikotei, по лицензии CC BY-SA 4.0

Вообще, китайцы любят удивить приезжих чем-то необычным! И иногда такие необычные вещи делаются буквально из… ничего! Скажите, разве вам никогда не приходилось бывать на рынке? Вы никогда не покупали там зелень, картошку или апельсины? Покупали, конечно же, и не один раз! И порой даже торговаться не хотели, чтобы быстрее уйти с рынка и не тратить время зря (многие люди по своей натуре не любят торговаться). Что называется, пришёл на рынок — купил то, что надо, и ушёл.

Но кто же поспешит уйти, зная, что сейчас меж торговых рядов поедет самый настоящий поезд? Тут и не надо, да задержишься! Ведь не каждый день можно увидеть такую картину. Конечно, торговцы знают расписание этого поезда, поэтому как только приближается назначенное время, они тотчас сворачивают палатки, пропуская состав. А он не едет, а фактически медленно ползёт меж рядов с капустой, морковкой, картошкой и другими товарами, которые ждут своих покупателей.

Такое шоу вряд ли можно увидеть где-нибудь ещё. Поезд и впрямь двигается на самом малом ходу, при этом туристы успевают выскочить из вагонов, сделать несколько десятков кадров и запрыгнуть обратно.

И такую картину можно наблюдать не один, а несколько раз в день! Четыре раза в одну сторону и четыре раза в обратную. А чтобы те, кто торгует разными товарами и кто пришёл на рынок, не попали под колёса, приблизительно за пять минут на тайском, английском и китайском языках звучит предупреждение о том, что к рынку приближается поезд. Правда, торговцы уже знают расписание наизусть. Чтобы придать как можно больше колорита происходящему, они сворачивают палатки и тенты, когда их от поезда отделяет не больше пяти метров.

Что можно добавить? Разве только то, что дорога, проходящая через рынок, интересна ещё и тем, что она одноколейная. Нечасто в наше время можно увидеть такое. Но китайцы (вспомните об их умении удивлять самыми простыми вещами) и не собираются модернизировать рыночное железнодорожное полотно. Зачем? Не электрифицированная железная дорога с тепловозом и старенькими вагончиками привлекает куда больше туристов, чем современные комфортабельные плацкарты и купе.

Ну, как? У вас ещё не возникло желания прокатиться по одной из самых романтичных железных дорог Азии?

Статья опубликована в выпуске 22.05.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: