• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Озерный рай Каринтии: как открыть для себя самые красивые водоемы Австрии?

Многие путешествующие по Европе пересекают транзитом Каринтию только по пути в Словению или Хорватию. Но австрийская земля Каринтия, расположенная к югу от главного альпийского хребта, на самом деле слишком красива, чтобы ее можно было просто так проехать.

Фото: по лицензии PxHere

Что же особенного в Каринтии?

1. Рай для любителей солнца

Самая южная федеральная земля Австрии привлекает особенно большим количеством солнечных часов и приятной температурой, что делает Каринтию одним из самых теплых регионов во всем альпийском регионе. Тем удобнее, что в штате более тысячи озер. Ближайшее озеро для купания всегда находится в двух шагах.

Большинство этих водоёмов поражают не только своей зеркально чистой водой, но и фантастическим расположением среди холмистых ландшафтов. Некоторые из озёр завораживают своим карибским колоритом, ведь их приятная температура воды и разнообразие оттенков синего цвета умиротворяют душу.

Каринтия
Каринтия
Фото: C. Stadler/Bwag. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

2. Обязательность оплаты дорожного сбора для водителей автомобилей

Будь то путешествие, оздоровительный отпуск или пляжный отдых — всегда находится причина отправиться покорять австрийские просторы на автомобиле. Путешествуйте по всей стране, следуя своим желаниям, или расслабляйтесь на самых живописных озёрах Каринтии. Здесь вам под силу всё, что вызывает удовольствие.

Однако во время пребывания в Австрии или проезда через неё водителям следует помнить о необходимости оплаты за проезд. На автострадах требуется специальная наклейка — виньетка, которую путешественники могут приобрести онлайн либо на заправках, расположенных в приграничной зоне.

Замок Ландскрон под Филлахом
Замок Ландскрон под Филлахом
Фото: Johann Jaritz, по лицензии CC BY-SA 4.0

3. Тропическая атмосфера на озере Вертерзее

Вероятно, самое известное озеро Каринтии имеет площадь около 20 квадратных километров. Особой визитной карточкой воды является ее бирюзово-голубой цвет, напоминающий о сказочных пляжах Карибского моря.

Местные жители и иностранцы регулярно встречаются на озере Вертерзее, чтобы зарядиться энергией в теплый летний день на одном из многочисленных пляжных курортов. В частности, пляж, расположенный в восточной бухте Клагенфурта, отличается широким спектром развлечений, включая катание на водных лыжах и гигантские горки.

Вертерзее
Вертерзее
Фото: Hrald. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

4. Семейная атмосфера на озере Мильштеттер-Зее

Если путешествие приведет вас к Мильштеттер-Зее, можете освежиться в озере с самым большим количеством воды в Каринтии. Одними из преимуществ этого водоема являются обширные возможности для отдыха, включая каякинг, трамплины для прыжков в воду, волейбольные площадки и большие водные горки.

Вот почему этот оазис для купания заставляет сердца молодежи и пожилых людей биться быстрее. Благодаря кристально чистой воде озеро Мильштеттер-Зее подходит даже для дайвинга. Особой вишенкой на торте являются впечатляющие горные пейзажи, окружающие озеро.

Озеро Мильштеттер-Зее
Озеро Мильштеттер-Зее
Фото: joadl. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

5. Чистая альпийская вода в Вайсензее

Пребывание в Вайсензее радует туристов водоемом с поистине превосходным качеством. Вайсензее считается одним из самых чистых озер во всем альпийском регионе .

Самое высокое озеро Каринтии расположено на высоте почти 950 метров.
Поэтому вокруг воды особенно чистый воздух и приятный климат. Несмотря на естественную окружающую среду, вокруг озера собрано множество отелей, большинство из которых имеют частный доступ к бассейну. Под водой прохладная вода в большинстве мест настолько прозрачна, что видно даже дно на глубине 20 метров.

Озеро Вайсензее
Озеро Вайсензее
Фото: Mefusbren69. Собственная работа, общественное достояние

6. Африцер Зее — озеро с водой питьевого качества

Этот живописный водоем расположен посреди Нокберга на высоте почти 750 метров.
В отличие от многих других озер региона, берег этого озера не очень популярен у туристов. Но если вы хотите провести пляжный отдых на лоне природы, это подходящее место для вас. Поскольку чистая вода озера имеет превосходное качество питьевой воды, при этом в озере водятся такие виды рыб, как линь и окунь.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Исходя из всего сказанного следует вывод, что путешествие по Каринтии существенно повышает кругозор туристов и отвлекает их от повседневной суеты благодаря смене обстановки. А если учесть то, что в поездке не обязательно останавливаться в дорогих отелях, то такой вид отдыха можно назвать относительно экономным. Ведь можно заночевать в собственном автомобиле или снять недорогой кемпинг.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: