• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Популярные озёра мира - какие они?

Озеро — это естественный водоём, образованный путём разлома земной поверхности, движения горной цепи, случившихся оползней, ледников или же просто изменения русла реки. Чаще всего озера бывают пресноводными, и являют собой целую экосистему. В своей статье я познакомлю вас с самыми популярными озёрами в Мире.

Большинство озёр находятся в северном полушарии и часто располагаются группами. К их числу относятся:

Великие озера Северной Америки

Они расположились на границе США и Канады и включают себя несколько крупных и средних озёр. Среди них Верхнее, являющееся самым большим по площади пресноводным озером в мире. В него впадает около 200 рек и речушек, а штормовые волны на поверхности достигают отметки 9 метров. Также известны озёра Мичиган и Онтарио, в честь которых названы близлежащие штаты, Гурон и Эри.

Все великие озёра имеют сток в Атлантический океан по реке Святого Лаврентия. Общая занимаемая ими площадь — более 95 000 квадратных миль, а объём пресной воды всех Великих озёр составляет 1/5 от её объёма на планете. Все озёра связаны между собой системой рек и каналов, поэтому водная система у них общая. Великие озёра являются прекрасным местом отдыха, куда каждый год съезжаются туристы из Америки, Канады и других стран.

Великие озёра Африки

Это три крупных озера в восточной части континента: Виктория, Танганьика и Ньяса. Самое крупное из них — Виктория, является самым большим тропическим озером в мире. Его площадь — более 26 000 квадратных миль, береговая линия тянется 3500 километров.

Второе по величине — озеро Танганьика — считается самым глубоким (после Байкала) пресноводным озером. А озеро Ньяса славится своим обилием рыбы: такого богатства разновидностей нет ни в одном озере мира! Кроме того, к великим озёрам Африки можно отнести озеро Рудольф.

Карельские озёра

В этом прекрасном русском крае расположено более 60 000 озёр. Нигде во всём мире их не существует такое множество на сравнительно небольшой площади в 1 000 квадратных километров. Самые знаменитые карельские озёра — Ладожское и Онежское, они же самые глубокие. Ладожское озеро считается самым крупным в Европе.

Байкал

Сибирское озеро Байкал является самым глубоким озером в мире. Уровень его дна на 1000 метров ниже уровня моря. Озеро вмещает в себя около 20% от общего объёма пресной воды на планете. Байкал — популярное место отдыха. На его побережье находятся несколько заповедников и два национальных парка. Природа глубочайшего озера тщательно охраняется.

Титикака

Это бессточное озеро Южной Америки считается высочайшим судоходным озером в мире. Оно находится на границе Перу и Боливии, в Андах, на высоте более 3 км над уровнем моря. Озеро активно используется в коммерческих целях.

Лох-Несс

Расположено оно на севере Великобритании и знаменито, прежде всего, мифами о живущем в нём чудовище Лох-Несс. Именно оно привлекает на берега озера тысячи туристов со всех стран.

Иссык-Куль

Популярнейшее озеро Средней Азии, расположенное на севере Тянь-Шаньских гор Киргизии. Оно привлекает множество туристов и учёных, которые находят на его берегах останки средневековых городов. Считается, что неподалёку от северного берега Иссык-Куля находится затопленный монастырь с мощами апостола Матфея.

Восток

Это удивительное озеро было открыто совсем недавно, в 1996 году. Находится оно в Антарктике и интересно тем, что его водная поверхность скрыта под огромным слоем льда толщиной в 4 км. При этом температура самого озера не опускается ниже 3 °C. Вне сомнения, озеро Восток является чистейшим озером Земли!

Кроме названных мной, существует ещё великое множество маленьких, больших, пресных, солёных, глубоких, мелких, живописных и не очень озёр, сама природа которых делает их прекрасным объектом для изучения. И если глаза человека называют зеркалом его души, то для Земли такими глазами являются озёра. Познавая их тайны, мы ближе узнаём свою планету.

Статья опубликована в выпуске 1.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: