• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Ключников Дебютант

Как наблюдать солнечное затмение?

Пожалуй, солнечное затмение — это одно из самых красивых и загадочных явлений природы. Сам факт того, что солнце на несколько мгновений как будто исчезает, а затем появляется вновь, заставляет сердце трепетать от волнения. Это явление, к тому же, происходит достаточно редко, что заставляет нас уделить особое внимание вопросу — как же правильно наблюдать солнечное затмение?

Что такое солнечное затмение?

Пожалуй, этот вопрос вряд ли вызовет затруднение у нашего эрудированного читателя, однако позвольте вкратце напомнить причины этого события. Солнечное затмение — это астрономическое явление, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле (или, говоря проще, когда Луна «вклинивается» между Землёй и Солнцем). Солнечное затмение бывает только в период новолуния, когда сама Луна при этом не видна. В год на Земле может происходить от двух до пяти затмений.

Какие бывают солнечные затмения?

Астрономы различают три основных типа затмений. Полным солнечное затмение можно назвать только в том случае, если хотя бы в какой-либо точке земного шара можно наблюдать, как Луна полностью закрывает Солнце от наблюдателя. Такие затмения случаются не очень часто — в среднем лишь каждое четвёртое затмение является полным. Гораздо чаще можно лицезреть затмение частное — в этом случае какая-то часть Солнца остаётся видна, где бы вы ни находились. Наконец, самым редким является кольцеобразное затмение — в этом случае Луна находится так далеко от Земли, что проходит по диску Солнца, но не в состоянии закрыть его полностью, тогда образуется яркое кольцо вокруг тёмного силуэта Луны.

Когда ждать следующего затмения?

Ближайшее солнечное затмение, по счастливой случайности, смогут наблюдать практически все жители России, кроме разве что Дальнего Востока. Состоится оно 4 января 2011 года и будет — увы! — частным. Полного затмения придётся ждать дольше — до 13 ноября 2012 года, да и путь к нему окажется неблизким, ведь для его наблюдения придётся посетить северо-восточные регионы Австралии. А на территории России следующее полное солнечное затмение, вероятно, увидят лишь наши внуки — оно состоится 20 апреля 2061 года, зона видимости — Урал.

Как наблюдать солнечное затмение?

По свидетельствам очевидцев, солнечное затмение являет собой явление неописуемой красоты. Небо темнеет, а Солнце как будто исчезает в пасти небесного чудовища. Во время полных затмений вокруг Солнца появляется корона из ярких лучей, а на небе даже могут проявиться яркие звёзды и планеты. Неудивительно, что наши предки испытывали в такие дни благоговейный ужас перед силами природы.

Наблюдать затмение лучше через бинокль или телескоп, ведь тогда можно рассмотреть это чудо природы во всех деталях. Однако особое внимание нужно уделить защите глаз от солнечного света. Для этого рекомендуется использовать специальные светофильтры, покрытые тонким слоем металла. Также можно применить один-два слоя качественной чёрно-белой фотоплёнки, покрытой серебром.

Впрочем, полное солнечное затмение можно наблюдать через оптические приборы даже без затемняющих экранов, однако (и этому факту нужно уделить особое внимание!) при малейших признаках окончания затмения нужно немедленно прекратить наблюдение. Даже тоненькая полоска светила, показавшаяся из-за Луны и многократно усиленная через бинокль, может нанести непоправимый вред сетчатке глаза, а потому даже во время полных затмений специалисты настоятельно рекомендуют использовать затемняющие светофильтры.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: