• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гарри Гудман Профессионал

Как избежать обмана и мошенничества в Болгарии? Таксисты

Первое, что вы видите при появлении на болгарской земле, это, конечно, встречающих. Встречают тех, кто прилетел домой, в Болгарию, встречают тех, кто прилетел по работе. Может, и вас будут встречать тоже, если прилетите к кому-то. Ну, а если нет, то не страшно.

Фото: StockSnap по лицензии pixabay.com

Если вы прилетели в Болгарию, значит, вам это нужно в тот момент времени, и прочитав эти строки, вы убережете себя от негативных эмоций, которые могут испортить все и всегда.

Так вот, прилетев, кроме встречающих, вы обязательно увидите хитрые и улыбающиеся лица таксистов, которые находятся на работе своей нелегкой и, как волки, высматривают свою жертву из числа тех, кто впервые ступил на землю вечнокрасных помидоров.

Скажу сразу, что частников-бомбил в Болгарии не существует как класса, как таковой он тут не прижился. Автостоп — да, есть. Тут частник с радостью подвезет тебя. Я порой сам устраиваю так называемый «городской стоп», это когда автостопом от одного места до другого переезжаешь. Кто в теме, тот знает. Ну, а так как бомбил тут нет, есть множество такси-фирм с огромным количеством машин, которые конкурируют друг с другом.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Такси — желтого окраса автомобиль, порой самого таксиста, порой фирменный, если таксист на фирме работает. Таксист, который сам свою машину перекрасил в желтый цвет и стал работать, следит за своей машиной, как за любимицей (женой, собакой или цветком). Таксист же, работающий на машине фирмы — просто убивает ее по дорогам. Ему все равно, что с техникой будет, машина же не его, главное — больше клиентов перевезти.

Такси в Софии стоят на стоянках и ждут клиентов, но и по городу катаются в поиске своей жертвы.

Таксисты достаточно сильные психологи. Представляете, сколько людей он перевез за время своей работы, сколько историй выслушал, сколько раз на него нападали или плакали в жилетку ему, изливая свое горе или свою радость.

Таксист — это как часть любого мегаполиса, любого общества. Таксисты есть всюду. В любой деревне можно найти того, кто за деньги и на телеге перевезет. Если ты стал таксистом, то вряд ли уже сможешь вернуться к нормальной жизни. Это мое мнение такое, субъективное и не претендующее на правило.

Таксист — это стиль жизни. Это стиль города, и вообще без таксистов жизни как таковой нет. Это спасатели пьяных и сводники с проститутками, это нелегальная продажа сигарет и другой дряни, это путеводители по городу Софии и всей стране, это еще много всего. Таксист, нормальный таксист, правильный, знает все о городе, о стране, о политике, обо всем и всегда имеет свою точку зрения на все происходящее.

Таксисты в мегаполисе Софии практически все полиглоты. Особенно те, которые работают в аэропорту, на автовокзале и железнодорожном вокзале. Полиглоты и психологи. Отлично видят своего клиента и примерно знают, на сколько обдерут его, особенно женщин с сумками. Да и деревенских лохов встречают с радостью. Лохов болгарских, из своих сел, в Софию по своим деревенским делам приехавших. Да, впрочем, все они, кроме цыган-таксистов, прекрасно знают и русский язык. Прикидываются порой, что не понимают, а на деле все понимают и все соображают — и по-русски, и по-английски, и на иных европейских языках успешно общаются. Работа у них такова, чтобы языки знать и хорошо зарабатывать, и чаевые получать.

Как избежать обмана и мошенничества в Болгарии? Таксисты
Фото: Free-Photos, по лицензии pixabay.com

Но самое главное — таксист любит деньги.

Много хороших таксистов есть, которым нравится работать и которые действительно могут помочь в чем-то приехавшему гостю Болгарии. Со многими такими я сталкивался, с тех пор как обжился в Болгарии. Все равно таксист — это друг на час и не более того. Подняли руку, сели в такси, проехали-поговорили, расплатились — и все, до свидания. Но и эти маленькие моменты могут быть испорчены наглостью обмана, который некоторые таксисты практикуют на своих клиентах.

Вариант обмана в такси первый. Таксист просто специально не включил счетчик, заболтавшись с вами, и не прекращает говорить постоянно, пока довезет вас до места. Он рассказывает и рассказывает, прямо как гадалка постепенно узнает, куда и зачем вы приехали, и на этой теме продолжает «вести» вас, ну и везти по городу, соответственно, рассказывая много интересного. Вам приятно, что такое отношение со стороны первого болгарского жителя — таксиста, и бдительность пропадает. А счетчик не включен.

Приехав к месту назначения, таксист-мошенник будет сокрушенно причитать, что забыл включить счетчик, потому что вы такой интересный (хороший (-ая), прекрасный, человечный и т. п) человек, что в разговоре с вами и забыл включить, но скажет точно, что от аэропорта до места, куда вас привез, 45 левов или 30 евро, если валюту поменять не успели.

Как избежать обмана и мошенничества в Болгарии? Таксисты
Фото: MichaelGaida, по лицензии pixabay.com

Что делать? Придется платить. Потому как доставили вас до места назначения и таксист свою работу выполнил, только цену указал, в три раза превышающую ту, которая на счетчике включенном пробилась бы. А счетчик вы сами забыли включить. А дадите купюру 50 левов, то сдачи у него не будет точно, потому что вы первый его клиент, скажет он. Вот так спокойненько попадете на небольшую мелочь. Зато как душевно поговорили и уже многое о Болгарии и Софии узнали вы! Что не может не радовать.

Совет старого эмигранта таков. Садясь в такси, проследите, чтоб водитель включил счетчик, и он начал щелкать — таким образом вы избежите этой схемы мошенничества, а потом уж болтайте с таксистом сколько душе угодно, изредка посматривая на счетчик.

Теперь про стоимость проезда. Стоимость фиксированная в большинстве такси-фирм. Этакий конгломерат создан с едиными ценами во всех фирмах. Они составляют по состоянию на сезон 2013 года:

  • Дневной тариф — 0.77 лева за километр.
  • Ночной тариф — 0.87−0.90 лева.
  • Посадка — 0.60 лева.
  • Ожидание — 0.20 лева минута.

Это базовые тарифы на такси в Софии, и они наклеены на лобовое стекло такси, на боковые стекла машины, и, прежде чем влезть внутрь автомобиля желтого, стоит внимательно прочитать все размеры шрифта на табличке с указанием цен на проезд.

Обман по-честному. «Золотое такси». В Болгарии есть еще так называемые «Золотые такси» — это индивидуальные предприниматели, перекрасившие свою машину в желтый цвет, получившие лицензию на перевозку и счетчик сертифицированный.

Отличаются от обычных такси-фирм тем, что самостоятельно устанавливают цену на проезд. Тариф. Это разрешено в Болгарии. Нет государственно утвержденной ценовой политики. Так вот. В этих «золотых такси» и форма таблички с тарифами, которые на лобовом стекле и на боковых стеклах, точно такая же, как у всех других — «нормальных» такси, но вот цифирьки там совершенно другие, и написаны они или тонким шрифтом, что сложно сразу разглядеть, или более мелким шрифтом, что трудно прочитать.

К примеру, могут быть такие тарифы на «золотом такси»:

  • Дневной тариф — 6.50 лева за километр.
  • Ночной тариф — 10 левов за километр.
  • Посадка — 0.00 левов.
  • Ожидание — 1.0 лев за минуту.

Чувствуете разницу? В основном, эти таксисты сидят как рыбаки на озере и ожидают всего одного своего клиента, с которого сдерут, заметьте, совершенно официально и по закону, и даже чек выдадут. И не придраться — никакого мошенничества.

Чтобы не попасть в «золотое такси», читайте табличку на машине с тарифами
Чтобы не попасть в «золотое такси», читайте табличку на машине с тарифами
Фото: Depositphotos

Еще такие таксисты в «золотых такси» ночью у дорогих ресторанов и клубов промышляют и имеют сообщников в таковых заведениях, которые сообщают им о готовых к отгрузке клиентах. И такое есть законное облапошивание гостя столицы в Болгарии. Опять же, без лоха и жизнь болгарского таксиста плоха.

А чтоб не попасть в «золотое такси» и не прокатиться от Ярославского вокзала до Ленинградского за сотню евро — полезный совет: будьте внимательны и читайте табличку на машине с тарифами.

Приятного времени вам в Болгарии! Не попадайтесь в сети мошенников!

Статья опубликована в выпуске 17.06.2013
Обновлено 8.08.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: