• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Воропаев Профессионал

Что обязательно нужно сделать, оказавшись в Индии?

Знакомство с Индией можно начать с осмотра ее столицы — города Дели. Дели — это известный туристический центр с многовековой историей. Город можно условно разделить на Старый Дели и Нью-Дели. Старый Дели — это собрание старинных памятников архитектуры, здесь можно увидеть форты, мечети и другие сооружения старины. Нью-Дели — это уже современный город. Гулять по городу можно часами и каждый раз открывать для себя что-то новое.

f9photos Shutterstock

Но Дели — это не вся Индия. Индия — огромная страна, для обычного путешественника довольно сложно познакомиться со всей Индией за 5−10 дней отпуска, страна просто необъятна и везде можно найти много интересного. Поэтому рассмотрим, что можно сделать, чтобы провести время коротких каникул в Индии с максимальной отдачей.

1. Делать покупки.

Походы по магазинам — это любимое занятие всех туристов в Индии. Ремесленники в стране производят почти все мыслимые блага, от текстиля и одежды, ювелирных изделий и обуви, картин и скульптур до бытовой техники и товаров для дома.

На рынке Дели Хаат, например, есть все, что можно купить по всему Дели, но на рынке это все продается по более низким ценам. Владельцы магазинов могут быть немного настойчивы в своей попытке продать, но с ними можно торговаться и получить скидку размером до 40−50% от первоначальной цены.

Шикарные рынки для туристов есть и в других штатах и городах Индии. Посещение рынков помогает лучше понять, чем живет и дышит народ страны.

2. Познакомиться с кухней Индии.

Еда является одним из самых больших достопримечательностей Индии. Это и пряные горячие блюда штата Раджастхан, и экстравагантные блюда из мяса штата Кашмир, и блюда китайской кухни по всей стране — разнообразие продуктов питания в Индии безгранично. Для истинного гурмана будет интересно посетить Старый Дели и восточный базар Чандни Чоук, попробовать кухню в выставочном комплексе Прагати Майдан и на рынке Дели Хаат.

3. Познакомиться с культурой страны.

Выступления уличных артистов и кукольные представления являются неотъемлемой частью культуры Индии. Ни одно путешествие в Индию не будет полным без посещения нескольких таких представлений.

В Дели интересен India Habitat Centre — культурный центр городской богемы города. Он поражает своей архитектурой, выставленными произведениями современного искусства, здесь звучит живая индийская музыка с красочной иллюминацией. В центре часто проходят различные спектакли, концерты. На концертах можно встретиться с исполнителями, услышать истории номеров и сделать красивые фотографии и видео, которые будут напоминать вам об Индии.

В Дели постоянно проводятся тематические фестивали, как правило, с акцентом на конкретные события, на рынках города можно не только покупать товары и пробовать национальную еду, но и посещать театры, танцы и музыкальные представления. Эти культурные мероприятия помогают сохранять древние традиции и культуру страны.

Теперь, оказавшись в Индии, вспомните и примените описанные выше три совета. Помимо посещения памятников и осмотра исторических достопримечательностей, найдите время на знакомство с культурой, кухней и духом страны, и вы увезете незабываемые впечатления об этом прекрасном крае!

Статья опубликована в выпуске 26.01.2015
Обновлено 20.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: