• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Откуда в Удмуртии крокодилы?

В мире огромное количество родников, но лишь Удмуртию называют «родниковым краем». Только на территории столицы Удмуртии, Ижевска, находится около 70 родников! А сколько их всего в республике — посчитать невозможно.

Салют на набережной Ижевска Фото: Depositphotos

В каждом посёлке, в каждой деревушке есть два-три родника, откуда жители берут воду. Некоторые родники обладают целебной силой, как, например, родники в деревне с говорящим названием Зуевы ключи. Всего в этой деревне семь родников, но излечивают из них два — под названиями Святой и Гремячий.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Есть традиция: если вода родника помогла человеку, он должен внести свою лепту в обустройство родниковой площадки. Судя по тому, что возле родников стоит купель, часовня, иконостас с образами, сделаны удобные лестницы и подходы, лавочки, столы — излеченных много. Главное — воду из Святого родника следует пить, а из Гремячего пить не надо, в нём вода «мёртвая», ею только обливаются и умываются.

И ещё — не надо фотографировать родники. Всё равно на фотографии ничего видно не будет… И — по секрету — Святой родник находится уже на территории Татарстана

А чем же ещё, кроме родников, славится Удмуртия?

Как чем? А АК-47, знаменитый «Калашников»? А италмасы? А пельмени? А ещё крокодилы, исток Камы, перепечи, мальчик Ижик, лыжи Кулаковой и Ижевский рукотворный пруд. Ну как пруд — длина «прудика» около 13 километров, ширина — около трёх. И он действительно рукотворный, создан руками местных крепостных в 1760 году.

Ижевский пруд, видны плотина, оружейный и сталеделательный заводы, Ижевский завод (историческое название Ижевска), открытка начала XX века.
Ижевский пруд, видны плотина, оружейный и сталеделательный заводы, Ижевский завод (историческое название Ижевска), открытка начала XX века.
Фото: общественное достояние

Но при чём здесь крокодилы? Расскажем обо всём по порядку.

Михаил Тимофеевич Калашников жил и работал в Ижевске с 1948 года и до самой смерти. Он, кстати, и похоронить себя просил в Ижевске, но… Государев человек и после смерти остаётся государевым человеком, поэтому захоронен он в Пантеоне Героев под Москвой, а Ижевск чтит память великого оружейника и гражданина.

Оружейный музей его имени будет интересен всем, не только будущим и бывшим защитникам Родины. Я, например, в течение двух часов не мог увести из музейного тира свою десятилетнюю дочь, которая успела пострелять там, наверное, из всех видов оружия…

Италмасы — ярко-жёлтые цветки купальницы, символ Удмуртии. Смотрятся необыкновенно, но не вздумайте их выкапывать для своего участка — цветок занесён в Красную книгу.

Цветущие италмасы
Цветущие италмасы
Фото: Depositphotos

Пельмени в переводе с удмуртского — «ушко из теста». Удмурты считают, что это именно они подарили миру пельмени. Так же, правда, считают китайцы, немцы, монголы, сибиряки… Но памятник пельменю, нанизанному на трёхметровую вилку, стоит именно в Ижевске.

А вот перепечи — исконно удмуртское блюдо, и с этим уже никто не спорит. С мясной начинкой — потрясающе вкусно! А если с картошкой, или с редькой, или с грибами, или сладкие — с вареньем… Оторваться невозможно!

Оружейные мастера Ижевского завода, 1880-е годы
Оружейные мастера Ижевского завода, 1880-е годы
Фото: общественное достояние

Вот мы дошли и до крокодилов. Когда-то давно заслуженным оружейникам — ведь Ижевск и до Калашникова слыл оружейной столицей России — выдавали так называемые «царёвы кафтаны», зелёные и с золотыми пуговицами. В простонародье мастеров в этих кафтанах стали звать «крокодилами». Поэтому и сидит на одной из улиц Ижевска, на чугунной скамье, ухмыляющийся крокодил, с которым так и хочется сфотографироваться…

РКН: сайт нарушает закон РФ


А недалеко — один из символов города, задорный мальчуган Ижик, в длиннохвостом кафтане и в шляпе, в которую для привлечения удачи принято бросать монетки. Кстати, отлит Ижик из ненужных ключей, которые приносили жители. Понадобилось более 20000 ключей!

Ижик
Ижик
Фото: Тара-Амингу, по лицензии CC BY-SA 1.0

И — Кама, великая и могучая… Между прочим, некоторые географы и гидрографы утверждают, что не Кама впадает в Волгу, а наоборот — Волга в Каму. По странному совпадению все эти географы и гидрографы родом из Удмуртии… Но мы не будем с ними спорить. А если вы хотите увидеть всю мощь этой реки, вернитесь к началу нашего рассказа — к деревне Зуевы Ключи. Какой вид на подъезде к деревне! Кама — до горизонта, и ощущение, что ты стоишь в центре. В центре всего — в центре Удмуртии, России, мира, вселенной…

Ну, а про «лыжи Кулаковой» вам с удовольствием расскажут местные жители. И покажут — видны эти «лыжи» отовсюду. Говорят, что если встать меду ними и загадать желание…

И — чуть не забыли! — в 30 километрах от Ижевска стоит село Бураново. Помните?

Party for everybody! Dance!
Come on and dance!
Come on and dance!
Come on and… Boom! Boom!

Да-да, знаменитые «Бурановские бабушки»!

Так что приезжайте в Удмуртию, к бабушкам на перепечи. Вас удивит этот великолепный край!

Статья опубликована в выпуске 9.02.2018
Обновлено 18.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: