• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Что можно увидеть в Милане за один день? Миланский собор

Пришел, увидел, победил.
Юлий Цезарь

Некоторые города вполне можно «разглядеть» за один день. И это не только какой-нибудь Мышкин (кстати, очень симпатичный провинциальный русский городок), но и большие культурные «столицы».

Фото: Depositphotos

Вот, к примеру, Милан. Организаторы туристских туров не очень почитают этот роскошный город в Северной Италии, который по величине уступает в этой стране только Риму. За что такая нелюбовь? Секрет прост — Милан город дорогой. Соответственно, гостиницы здесь дорогие. Остановка с ночевкой в Милане существенно поднимает цену тура.

То же самое, кстати, происходит с Венецией, городом нарочито дорогим. Однако поездки в Венецию избежать нельзя, поскольку Венеция — известная приманка для всех, кто приезжает в Италию. А вот в Милан туристов возят нечасто. Что там смотреть?

Смотреть там есть что. И посмотреть главные миланские достопримечательности за один день возможно. Чтобы вечером, переполненным впечатлениями, покинуть этот город и переночевать в вагоне или же в каком-нибудь небольшом и относительно недорогом городе в окрестности. Например, в Бéргамо.

Итак, что можно посмотреть в Милане за один день?

Во-первых, Дуомо, миланский собор. Это — главная достопримечательность города. Дуомо — второй по величине в Европе готический собор. Он посвящен рождеству Богородицы. Он непрерывно строился в течение семи веков.

Площадь Дуомо
Площадь Дуомо
Фото: Марк Блау, личный архив

Площадь Дуомо, где расположен собор — центральная площадь Милана. Она находится довольно далеко от всех мест, куда могут прибыть гости города. Поэтому — хочешь не хочешь — придется воспользоваться метрополитеном.

В миланском метро 4 линии: красная, зеленая, желтая и лиловая. На площади Дуомо сходятся красная и желтая линии, на центральном вокзале — желтая и зеленая. Если ехать от вокзала (а туда приезжают и автобусы из трех миланских аэропортов), лучше всего выбрать желтую линию. Три остановки — выходим на площадь и восхищаемся.

Что можно увидеть в Милане за один день? Миланский собор
Фото: Марк Блау, личный архив

Повод для восхищения есть. Когда в Милане начинали строительство, горожане решили удивить «весь крещенный мир» и построить свой собор из белоснежного мрамора. Благо мрамора было достаточно. К северу от Милана, возле озера Марджоре, там, где уже начинаются альпийские предгорья, были грандиозные залежи, которые потихоньку разрабатывали едва ли не с античных времен. Главный мраморный карьер находился возле деревни Кандолья.

Правитель Милана Джан Галеаццо Висконти в 1387 году внес свой вклад в строительство городского храма, даровав мраморный карьер в Кандолье организации, которая занималась строительством Дуомо. Сейчас мы бы назвали такую организацию строительным управлением. Но тогда ее именовали покруче — «Достославным строительством миланского собора».

Дар был несколько двусмысленный: мрамора было много, но мрамор был далеко. Дальняя перевозка могла сделать дорогой камень совсем драгоценным материалом. Поэтому было сделано все, чтобы сократить транспортные расходы. Мраморные блоки из каменоломни доставляли на пристань и грузили на баржи. Баржи шли на юг по озеру Марджоре, а далее по реке Тичино до города Павии. От Павии до Милана был проложен судоходный канал протяженностью около 50 км. Сухопутный Милан стал портовым городом. Баржи с мрамором разгружались практически на задах строительной площадки.

Факт известный — строительство любого собора превращалось в страшный долгострой. Уже 500 лет в Милане в ходу поговорка: «Если в Дуомо идут работы, то в городе всё в порядке». Задумка построить собор из мрамора оказалась еще более долгоиграющей.

Даже после завершения строительства работы вокруг собора продолжаются. Ведь мрамор — камень недолговечный, особенно в атмосфере современного города. Мраморную громадину надо постоянно чистить и заменять поврежденные детали и статуи. В общем, для большого числа миланских строителей Дуомо продолжает оставаться источником доходов.

На шпиле собора — статуя Богородицы. В день Республики, 2 июня, рядом поднимают флаг Италии
На шпиле собора — статуя Богородицы. В день Республики, 2 июня, рядом поднимают флаг Италии
Фото: Марк Блау, личный архив

При первом взгляде на мраморный резной фасад собора захватывает дух. Всего мраморных скульптур на фасаде более двух тысяч. Внутри миланский собор не менее впечатляющ. Здесь и 52 колонны, украшенные статуями (конечно, мраморными), и пять громадных входных дверей, створки которых отделаны рельефами на евангельские сюжеты, и готические окна с потрясающими витражами в них. В Средние века, когда не многие прихожане умели читать, архитектура заменяла литературу. По мраморным скульптурам Миланского собора можно смело изучать и Ветхий, и Новый завет.

На крыше Дуомо
На крыше Дуомо
Фото: Марк Блау, личный архив

Собор можно смотреть несколько дней. Но у нас в запасе только один. А посему лучше всего купить билет и подняться на крышу собора. Здесь, так же как и в соборе, множество статуй. А кроме того, грандиозное узорчатое убранство, которое снизу кажется тонкими кружевами, здесь можно увидеть во всей его красе и мощи.

На крыше Дуомо. Громоотвод или прямой WiFi к Богу?
На крыше Дуомо. Громоотвод или прямой WiFi к Богу?
Фото: Марк Блау, личный архив

Обозреть с крыши собора весь Милан не получится, так же, как и описание города не вместить в одну статью. Город очень большой, а собор не очень высокий.

На крыше Дуомо. Старые детали постоянно заменяются на новые. Мрамор — материал не вечный
На крыше Дуомо. Старые детали постоянно заменяются на новые. Мрамор — материал не вечный
Фото: Марк Блау, личный архив

Счет у нас идет на часы. Поэтому, проведя на крыше час, спустимся вниз.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 11.06.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: