• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Живут ли в Африке пингвины?

Еще со школы мы привыкли при слове «пингвины» сразу представлять себе Антарктиду с вечным льдом и холодом. Это как аксиома, не требующая никаких доказательств, как и то, что белые медведи живут на Северном полюсе. Но, оказывается, пингвины живут и в Африке!

Фото: Depositphotos

Речь пойдет о так называемом очковом пингвине. Возле глаз у него черные обводы, похожие на маску с очками. Сами «очки» — большие белые круги на темном фоне. Еще африканских пингвинов называют черноногими и ослиными. Последнее название может вызвать недоумение: какое «родство» у пингвинов с ослами? Но оно есть. Эти птицы издают гортанный крик, очень похожий на крик обиженного осла.

Африканские пингвины расселены на оконечностях Южно-Африканской Республики и в прибрежной пустынной полосе Намибии. Питаются они мальками сардин и сельди. Интересный факт — во время охоты пингвины могут проплыть до 120 км за сутки. Отлично ныряют на глубину свыше 100 метров! При этом хорошо приспособлены для того, чтобы найти там добычу.

Очковый пингвин
Очковый пингвин
Фото: ru.wikipedia.org

Еще в начале минувшего века африканских пингвинов насчитывалось около двух миллионов. В середине же века — уже 146 тысяч. Сейчас их осталось чуть более 20 тысяч. По этой причине они занесены в Красную Книгу.

Сказалось то, что у этого вида пингвинов очень вкусные яйца. Для их сбора ежегодно десятилетиями организовывались из местных жителей многочисленные бригады. Рекордный сбор — 600 тысяч штук яиц — состоялся в 1919 году!

Сейчас сбор яиц полностью запрещен. Но ситуация особо не изменилась в лучшую сторону.

  • В местах обитания этих пингвинов сильно расплодились одичавшие кошки, которые кормятся тем, что ловят вылупившихся из яиц пингвиньих птенцов.
  • Кроме того, морские котики (тоже сильно размножившиеся) составляют серьезную конкуренцию тем, что оттесняют пингвинов из привычных для них прибрежных зон обитания и активно поедают мелкую рыбу.
  • Этих небольших пингвинчиков охотно подстерегают и акулы.
Пингвины часто становятся добычей акул
Пингвины часто становятся добычей акул
Фото: ru.wikipedia.org

Для ученых остается загадкой природы, каким образом появились на юге Африки пингвины, если Антарктида от этого континента находится очень далеко. Даже если учесть прекрасные способности к плаванию, все же не верится в то, что черноногим пингвинам удалось преодолеть океанские просторы.

Однако многие миллионы лет назад Антарктида находилась ближе к Африке. Возможно, что именно тогда этот вид пингвинов и смог доплыть до нее. Но тут новая загадка: а почему другие виды пингвинов не последовали за ними?

Хотя справедливости ради надо сказать, что пингвины обитают не только в Африке. Помимо самой Антарктиды и прибрежных к ней вод, пингвины расселены еще большими популяциями в Новой Зеландии, Австралии, в Южной Америке, на Галапагосских островах.

Живут ли в Африке пингвины?
Фото: Depositphotos

Ошибочно считать, что самое теплое место обитания пингвинов — ЮАР. Нюанс в том, что Галапагосские острова находятся почти у экватора планеты и средняя температура там гораздо выше, чем в ЮАР. Течения Гумбольдта и Бенгальское порой уносят пингвинов еще дальше. Были случаи, когда отдельные пингвины встречались даже в морях Европы. Но это, разумеется, не значит, что они там постоянно живут.

В 2014 году был подробно исследован геном 48 видов птиц. Оказалось, что относительно близкий вид с пингвинами имеют буревестникообразные птицы. Но пингвины с ними «разошлись» примерно 60 миллионов лет назад.

Ошибочно считают, что человек впервые увидел пингвинов с открытием Антарктиды. На самом деле первое упоминание о пингвинах содержится в записках путешественника Васко да Гамы и относится к 1497 году. Именно тогда мореплаватель увидел очковых пингвинов на побережье Южной Африки.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2019
Обновлено 17.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: