• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какие тайны хранит Плещеево озеро?

Рассуждения о том, что все самое интересное находится далеко от России, совсем не отражают истину. Зачем тратить большие деньги на поездку туда, где просто хорошо раскручены рекламой туристические маршруты? Что необычного вы хотите там увидеть? Природу? Она в России куда богаче! Исторические объекты? У нас своих очень много!

Плещеево озеро и Никитский монастырь Фото: ru.wikipedia.org

Россия столь загадочна, что до сих пор в ней много неизученного. Даже в хорошо обжитой европейской части (не говорю уж про Сибирь) можно найти места, вызывающие изумление загадками природы. Не верите? Тогда спланируйте свой очередной отпуск на поездку к Плещееву озеру.

Оно находится в Ярославской области. От Москвы по автотрассе каких-то два часа езды. Известно озеро, прежде всего, тем, что на нем царь Петр имел свою «потешную» флотилию, ставшую прообразом военного флота России. В окрестностях озера довольно много церквей.

Закат на Плещеевом озере
Закат на Плещеевом озере
Фото: ru.wikipedia.org

По данным ученых, озеру примерно 30 тысяч лет. Оно провального типа, поскольку в середине имеет значительную глубину в форме котла — до 25 метров. Общая площадь озера — свыше 50 квадратных километров.

У озера несколько названий: Плещей, Плещее, Плещейка, Клещино, Клещеево, Плещино, Переславльское, Плещеевское, Плешка, Переяславльское. Но чаще всего его называют Плещеевым.

Название Клещино совпадало с одноименным поселением, которое позже было перенесено в другое место и получило название Переславль-Залесский. Причиной переноса послужило распространенное у местного населения суждение о том, что озеро получило проклятие.

Плещеево озеро в пасмурную погоду
Плещеево озеро в пасмурную погоду
Фото: ru.wikipedia.org

Тут надо заметить, что проклятых озер в России несколько. Но Плещеево озеро в этом ряду стоит особняком. Проклятие его проявляется очень странным образом.

Иногда над озером опускается очень густой туман. Он кажется настолько плотным, что ощущается даже на ощупь. Мистика? Нет, есть свидетельства очевидцев. Причем на выдумку не похоже, поскольку люди к категории фантазеров не относились и описывали все одинаково.

Плещеево озеро (вид с Александровой горы)
Плещеево озеро (вид с Александровой горы)
Фото: ru.wikipedia.org

Но самое интересное другое. Некоторые уверяли, что перед ними в столь густом тумане на несколько мгновений появлялась тропинка. Сделав по ней несколько шагов, человек видел, как туман стремительно исчезает. По своим ощущениям человек считал, что в плотном тумане находился считанные минуты. А на самом деле оказывалось, что прошло уже несколько дней и его ищут.

Такие таинственные приключения зафиксированы на Плещеевом озере уже в довольно большом количестве. Причина появления тумана понятна — резкий перепад температур воздуха и воды. Понятно и то, что плотность тумана действительно может быть разной. Тут все прекрасно согласуется с наукой и знаниями синоптиков. В тупик же ставят ученых случаи многодневной пропажи людей и потом неожиданного их появления. При этом в том же самом месте, где они и исчезли.

Уфологи, проводившие расследование таких случаев, считают, что озеро надо отнести к аномальным. У него очень высокий показатель торсионных полей. Биорамка сходит с ума в тех местах, где пропадали люди, и буквально вертится в руках. Что вызывает такое необычное ее поведение — неизвестно.

Вид с набережной Переславля-Залесского
Вид с набережной Переславля-Залесского
Фото: ru.wikipedia.org

Вторая тайна озера — появление в нем гигантских неопознанных существ, которых якобы видели. По мнению ученых, речь надо вести о галлюцинациях. По мнению же уфологов, само озеро является окном в параллельный мир и причиной аномальных явлений. Иногда из него заходят в озеро неведомые водные существа при наложении нашего времени на чужое.

Короче, есть повод совершить путешествие на это озеро. Заодно посетите в его окрестностях большое количество музеев и памятников природы. Ну, а про отдых уже можно и не говорить — природа там замечательная!

Статья опубликована в выпуске 7.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: