• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Татьяна Стефаненко Мастер

Валаам - остров таинственной тишины или источник бесконечных аномалий?

Уже на протяжении не одного тысячелетия на Валаам тянутся люди. Православные христиане называют его священным местом, а аномальщики — «местом силы». Но как бы его не называли, на острове постоянно происходят чудеса, природа которых привлекает ученых из разных направлений науки.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь Фото: Aleksander Kaasik, ru.wikipedia.org

Громогласное чудо 26-летней давности

Чудо в Валаамской обители произошло 26 лет назад, когда начала мироточить икона святых Германа и Сергия Валаамских, в день почитания их памяти. Вначале миро было замечено на одежде святых, после чего его количество возросло и потекли уже тонкие ручейки по иконам святых.

С тех времен мироточение наблюдается ежегодно, а в 2004 году такое же чудо произошло с иконой «Всецарица», написанной для монастыря афонскими монахами. Кстати, стоит отметить, что комиссия из многочисленных экспертов и ученых, которая исследовала миро, пришла к выводу, что химический состав мира не имеет аналогов на планете.

Остров Валаам
Остров Валаам
Фото: Depositphotos

Устрашающие предсказания, которые в точности сбывались

Однако факты чудесных явлений в обители были отмечены и гораздо раньше. Весной 1787 года служитель монастыря монах Авель получил дар предсказания. В результате Екатерина Вторая за 8 месяцев до смерти узнала дату своей кончины. После этого последовало сообщение о нападении французов на Москву.

В 1924 году Россию облетело предупреждение из обители: монах Иувиан сообщил о грядущем сильном наводнении, которое обрушится на Ленинград в начале осени.

Вид на Никольский скит
Вид на Никольский скит
Фото: Aleksander Kaasik, ru.wikipedia.org

Чудеса Валаама удивляют и по сей день: исцеляются от болезней больные, хромые и умирающие. Тысячи людей тянутся в обитель каждый день, привлекаемые невиданной духовной силой.

Необъяснимые природные чудеса

На острове даже природа наводит свои порядки: когда на востоке острова идет снег, его западная сторона может поливаться дождем, а центральная часть острова при этом может купаться в ласковых солнечных лучах. Нередко посетители Валаама становятся свидетелями таких аномалий, когда из воды вылетают огненные шары, неожиданно можно увидеть появляющиеся смерчи. Иногда паломники видят яркое сияние, которое вдруг загорается в небе.

Неразгаданной загадкой природы остались стуки, идущие из-под воды, которые напоминают глухие пушечные выстрелы, их уже на протяжении нескольких веков слышат монахи и посетители монастыря.

Остров Валаам
Остров Валаам
Фото: Depositphotos

Феноменальные аномалии Острова

С 1914 года много гипотез выдвигают ученые, а поводом для них стали летающие светящиеся объекты. Так, последний полет двух сигарообразных светящихся объектов длиной до 150 метров, а шириной до 40 метров, был замечен туристами в 2001 году.

Много разговоров в 2007 году вызвал светящийся объект, форма которого напомнила дирижабль. Объект длиной до 100 метров и диаметром в 12 метров совершил посадку в лесу, облив ярким заревом окружающее пространство.

Скалы на острове Валаам
Скалы на острове Валаам
Фото: Aleksander Kaasik, ru.wikipedia.org

Сегодня на устах прихожан монастыря ведутся разговоры об увиденной огромной ступенчатой пирамиде, поднимавшейся в небеса. А совсем недавно в безмолвном очаровании жители острова в течение 15 минут наблюдали в воздухе пейзаж неземной красоты.

Валаам для многих людей считается неизученным и странным местом. Однако жители монастыря и историки утверждают, что на остров легла благодать Божья еще до появления христианства в Руси.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Простите, но Валаам, хоть и является необычным местом, но писать о нем таким высоким штилем, забыв, или не зная, о госпитале для безнадежных, который был тут до 70х годов...

    Оценка статьи: 3

    • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 11 февраля 2017 в 14:56 отредактирован 11 февраля 2017 в 14:58 Сообщить модератору

      Игорь Вадимов, а чем вам медицинский госпиталь-то на Валааме не угодил? Валаам очень подходит для госпиталя - остров таинственной тишины или источник многочисленных чудес.

      Или не там, по вашему мнению его разместили? Очень хорошее место для госпиталя, всяко лучше, чем в малярийном Сочи.

      Оценка статьи: 5