• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Города России. Кто главный литератор Шуи?

Местные краеведы утверждают, что Шуя была всегда и к тому же — главным городом Ивановской области. Если насчёт «была всегда» можно спорить, то насчёт «главного города» споры неуместны — не так давно Иваново было селом в составе Шуйского уезда, и именно в Шуе стоит самая высокая колокольня во всей области.

Шуя Фото: ru.wikipedia.org

Да что там в области! Если считать шпиль, это вторая по высоте колокольня России! Купцы-шуяне хотели сделать её ещё выше, но царь, прознав про это — кто-то же доложил! — прислал записку, что если колокольня в Шуе будет хоть чуть-чуть превосходить по высоте колокольню Ивана Великого в московском Кремле, городу несдобровать. Шуяне поступили умно…

Конечно, краеведам обидно. Первое письменное упоминание об их городе, по которому и сделан вывод о возрасте Шуи, датировано 1539 годом. Но что там написано?

Воскресенский собор в Шуе
Воскресенский собор в Шуе
Фото: ru.wikipedia.org

«Во время набега крымские татары сожгли град Шую…»

То есть град уже был! Но шуянам есть и чем гордиться — их древний город занимает 3 место в стране по количеству памятных досок, посвящённых одному человеку. Какому? Посмотрите старый советский фильм «Товарищ Арсений», некоторые сцены которого снимались здесь. А снят фильм по роману уроженца Шуи, писателя Аркадия Васильева, отца знаменитой Дарьи Донцовой…

Константин Бальмонт
Константин Бальмонт
Фото: ru.wikipedia.org

Но главный литератор Шуи — это, конечно, поэт Бальмонт — у него в городе есть свой, очень интересный музей. Какой красивый хранится там сундук! Интересно, что внутри этого сундука и почему он всегда закрыт? Скорее всего, там воздух XVIII века…

Хотя любопытны все шуйские музеи: музей мыла с увлекательными историями (кусок мыла есть даже на гербе города!), музей имени «товарища Арсения» с огромной, самой большой в России коллекцией «сосудов с секретами», и Казённый винный склад № 3. Шуйские настойки великолепны, но… Не увлекайтесь, нам пора в Палех, на родину Жар-птицы!

Дом культуры в Палехе
Дом культуры в Палехе
Фото: ru.wikipedia.org

Палех — удивительный. Кто-то там, наверху, много лет назад указал на это место, затерянное среди непроходимых лесов и топей, и молвил: «Здесь будут жить художники…». А как иначе объяснить, откуда появился Палех, поселение, где каждый десятый житель — художник?

Про Палех нельзя писать, в Палехе нужно побывать, в Палех нужно всматриваться, по Палеху нужно бродить, заходя во все музеи, и тогда… И тогда, может быть, вы разгадаете эту вечную загадку, как палехским мастерам удаётся разбрасывать по чёрному фону все эти золотистые расписные сказки, яркие былины, дивные фольклорные мотивы… Стихи и музыка в красках — это про Палех…

 Аэрофотосъёмка города Иваново в районе цирка и Большой мануфактуры
Аэрофотосъёмка города Иваново в районе цирка и Большой мануфактуры
Фото: ru.wikipedia.org

И Иваново, главный город края… Город ситца и революции, невест и текстиля, город домов, у которых есть названия, и самый недооценённый город Золотого Кольца России. После палехской тишины, после уюта Шуи окунуться в конструктивизм, в промышленную архитектуру — очень, кстати, необычную! — это прекрасное завершение двухдневного знакомства с Ивановской областью.

Вы сюда ещё обязательно вернётесь! Ведь Ивановская область — это ещё и Плёс, и Цветаева, и Левитан, и деревенька «Знатная сторонка», и хлебосольный городок Южа…

Статья опубликована в выпуске 20.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: