• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Имира Виленская Профессионал

Алевтина Черникова: Дни науки НИТУ «МИСиС» – это шаг в будущее для школьников и студентов

19 апреля 2019 года в НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное подведение итогов 74-х Дней науки — одной из старейших студенческих научных конференций в стране. Как рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, в этом году в Днях науки приняли участие более 1500 молодых людей, в том числе 450 школьников со всей России.

Дни науки НИТУ «МИСиС» — ежегодная серия мероприятий, включающая конференции, семинары, лекции и мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных учёных, в которых могут принять участие не только студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», но и обучающиеся других вузов, школьники. По словам Алевтины Черниковой, таким образом университет стремится помочь молодым людям сделать первые шаги в науке и, возможно, найти своё призвание.

В этом году в рамках Дней науки для студентов и школьников была подготовлена традиционно насыщенная программа мероприятий.

Для школьников был организован телемост с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Ведущий исследователь CERN и научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных Федор Ратников провел мастер-класс, в рамках которого научил учащихся 9−11 классов отделять реальные данные, полученные с Большого адронного коллайдера (БАК), от сопутствующего шума.

Как отметила Алевтина Черникова, НИТУ «МИСиС» стал официальным участником экспериментов CERN в 2015 году. Сегодня ученые НИТУ «МИСиС» работают в двух проектах уровня MegaScience: LHCb и SHiP. Университет также является Национальной контактной точкой «Исследовательские инфраструктуры» Европейской рамочной программы Horizon 2020.

Представители Национальной контактной точки по направлению «Исследовательские инфраструктуры» европейской программы «Горизонт 2020» провели для студентов российских вузов семинар, посвященный лучшим программам международной академической мобильности на 2019−2020 гг.

В рамках тематических лекториев, в том числе Геолектория, SetUP@МИСиС, состоялись лекции известных ученых — доктора физико-математических наук Фадея Комарова, старшего научного сотрудника геологического факультета МГУ Валентины Назаровой, киберпсихолога Наталии Богачевой, кардиолога и хирурга, популяризатора медицины и ЗОЖ Алексея Утина и других исследователей.

Неотъемлемой частью Дней науки является Молодежная премия в области науки и инноваций, реализуемая с 2017 года в формате всероссийского конкурса видеороликов о научных исследованиях студентов и школьников. В состав жюри премии, отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, входят независимые эксперты академического и бизнес-сообщества, оценивающие научные проекты, представленные на конкурс студентами и школьниками. Премия направлена на поддержку талантливых молодых людей, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности. У победителей есть возможность получить до 100 тысяч рублей для реализации своих научных проектов.

19 апреля в НИТУ «МИСиС» прошла торжественная церемония закрытия 74-х Дней науки и награждения победителей Молодежной премии в области науки и инноваций. Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черниковапоздравила лауреатов, школьников и студентов, занявших призовые места, пожелала им новых достижений и побед в науке и учебе.

Победителем IX Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСиС» стала совместная работа старшеклассника СУНЦ МГУ Деянкова Данила и студента 4 курса МГУ имени Ломоносова Королёва Владимира «Магнитомеханическая терапия раковых клеток с помощью коллоидных частиц гексаферрита стронция». Второе и третье места заняли исследование в области извлечения редкоземельных металлов студентов НИТУ «МИСиС» и РХТУ им. Д. И. Менделеева, а также проект школьников московской школы № 548 миниГЭС для многоквартирного дома. По словам Алевтины Черниковой, итоги конкурса демонстрируют высокий интерес молодежи к научному поиску и растущий престиж профессии ученого.

Ряд научных проектов школьников и студентов был отмечен призами партнеров НИТУ «МИСиС» — ГК «Росатом», РОСНАНО, «Северсталь» и Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина.

Выступая на торжественной церемонии закрытия 74-х Дней науки, первый заместитель генерального директора УК «Металлоинвест» Андрей Угаров отметил, что НИТУ «МИСиС» — один из лучших технических университетов страны, который готовит специалистов для предприятий во многих отраслях. УК «Металлоинвест» ведет большую научную работу совместно с университетом.

Так на базе Старооскольского филиала НИТУ «МИСиС» в апреле была открыта сталеплавильная научно-техническая лаборатория. Запуск лаборатории позволит Металлоинвесту удешевить и ускорить процесс разработки новых марок высококачественной стали. Также в новой лаборатории будут проходить практические занятия для студентов СТИ НИТУ «МИСиС».

Наука — это призвание, подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Университет реализует целый комплекс мероприятий, с помощью которых школьники из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья могут поучаствовать в научно-популярных фестивалях, конкурсах и даже реальных научных проектах и разработках, реализуемых под руководством учёных университета.

В феврале 2018 года на базе НИТУ «МИСиС» стартовал цикл Всероссийских открытых уроков по профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Основная цель проекта — помочь талантливым школьникам осознанно подойти к выбору профессии. Уроки проводят ведущие ученые, преподаватели, представители государства и бизнеса. В рамках проекта ученики 8−11 классов решают прикладные научные задачи.

Благодаря целенаправленной профнавигационной работе в университет с каждым годом приходят все более подготовленные и мотивированные абитуриенты, отметила Алевтина Черникова.

Мы рассматриваем университет как центр притяжения талантов, подчеркивает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Нам важно, чтобы в вуз приходили мотивированные молодые люди, способные к инновационному мышлению и готовые отвечать на технологические вызовы времени.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2019
Обновлено 31.07.2022