• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Зорина Дебютант

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи

В Интернете часто можно встретить жуткие рассказы о том, как мошенники в разных странах мира обманывают доверчивых туристов. Недоверие потенциальных «самтуристов» подогревают и представители турагентств: они рассказывают на своих страницах в соцсетях, как опасно ездить за границу самостоятельно.

Фото: Depositphotos

Тем временем в новостях мелькают заголовки, которые напрочь отобьют желание не только путешествовать по разным странам, но и выходить из дома: «Ураган в Риме унес жизни нескольких человек», «В Украине объявлено военное положение», «В Таиланде произошел теракт», «Туристы не могут улететь из «Турции». Многие люди убеждены, что именно с ними произойдут неприятности в другой стране.

Но на самом деле мир намного добрее. Повсюду найдутся люди, желающие бескорыстно помочь растерянному туристу. Но для тех, кто хочет чувствовать себя максимально безопасно во время поездки за границу, найдутся нестандартные полезные советы опытных путешественников.

1. Как не остаться без багажа в другой стране?

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи
Фото: Depositphotos

И «пакетные» туристы, и бывалые путешественники часто рассказывают истории о том, как их чемодан улетел в другую страну. К сожалению, такое действительно случается. Чтобы ваш чемодан гарантированно долетел до пункта назначения вместе с вами, сделайте следующее:

1. Осмотрите его со всех сторон, отклейте все наклейки со штрих-кодами, которые могли остаться, если вы уже совершали перелет с этим чемоданом.

2. Распечатайте на листе формата А4 крупным шрифтом следующие данные:

  • дату вылета;
  • номер рейса;
  • маршрут следования;
  • данные пассажира.

Если ваш рейс предполагает длинную стыковку в крупном аэропорту, а вы регистрируете багаж сразу до конечного пункта назначения, укажите на одном листе данные всех рейсов. Попробуйте оформить свой «маршрутный лист» по образцу.

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи
Фото: Нина Зорина, личный архив

Пример. Пассажир Иванов Иван летит 1 января 2019 года из Москвы в Бангкок с пересадкой в Дубае. Багаж регистрируется сразу до Бангкока. Номер рейса Шереметьево-Дубай — АВ123. В Дубае Иванов выходит из самолета и, если позволяет время, может пройти паспортный контроль и выйти в город. При этом багаж он не получает. Самолет из Дубая в Бангкок вылетает рейсом АВ456 2 января 2019 года вместе с багажом Иванова и других пассажиров. Телефон нужно указывать для того, чтобы сотрудники аэропорта или авиакомпании могли оперативно связаться с вами, если чемодан случайно улетит другим рейсом.

Удобнее всего взять с собой двухсторонний скотч и приклеить лист к крышке чемодана или примотать к чемодану обычным скотчем. Выглядит это не слишком эстетично, но ваш чемодан точно не останется незамеченным. Также, вне зависимости от содержимого чемодана, следует просить наклейку «fragile» на стойке регистрации — с такими чемоданами грузчики обращаются бережнее.

И перед тем, как сдать чемодан в багаж, сфотографируйте его: в случае, если он всё-таки потеряется, фотография поможет сотрудникам аэропортов разыскать пропажу в кратчайшие сроки.

2. Как избежать кражи личных вещей из чемодана и ручной клади?

Многие пользуются предлагаемой в аэропорту недешевой услугой упаковки чемодана не для того, чтобы продлить срок его службы, а из страха, что работники аэропорта могут открыть чемодан и украсть ценные вещи.

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи
Фото: Depositphotos

Если вы не хотите тратить на платную упаковку от 7 евро за чемодан, приобретите в хозяйственном магазине несколько маленьких замочков с ключами. Перед тем как идти к стойке регистрации, проденьте замок через ушки обеих «собачек» застежки-молнии на чемодане и защелкните, а ключ возьмите с собой.

Будьте уверены, что и в аэропорту, и в другой стране никому нет никакого дела до того, как выглядите вы и ваш багаж — если только это не оскорбляет чьи-то религиозные чувства. Прилетев в другую страну, можно таким же образом повесить замок на молнию городского рюкзака.

3. Что делать, если погода резко ухудшилась?

Сейчас многие авиакомпании предлагают недорогие рейсы, в стоимость которых входят только 8−10 кг ручной клади — за багаж нужно платить отдельно. Очень удобно летать без багажа летом в Европу, когда по прогнозу жара и можно взять самую легкую, тонкую одежду. Но бывает, что прогноз не оправдывается: внезапно холодает и начинают идти дожди.

Чтобы в случае плохой погоды не просидеть весь отпуск в номере, возьмите с собой качественный длинный дождевик. Он надежно защищает от дождя и согревает в прохладную погоду. Зонт же особой пользы не принесет: значительная часть одежды промокнет, и, кроме того, от сильного ветра зонты ломаются.

А чтобы защитить от дождя свою технику, заблаговременно закажите на популярной китайской торговой площадке водонепроницаемые чехлы для ваших смартфонов и фотокамер.

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи
Фото: Depositphotos

4. Что делать, чтобы ноги не болели после долгих прогулок?

Бывает, что составленный на день маршрут не удается пройти полностью из-за уставших ног. Часто виной тому становится неправильно выбранная обувь для поездки: женщины гуляют по брусчатке в балетках и сандалиях на тонкой подошве, а мужчины — в классических сандалиях и туфлях.

Такую обувь следует брать только в том случае, если у вас во время поездки запланировано мероприятие с дресс-кодом. Во всех остальных случаях достаточно двух пар обуви: непромокаемых кроссовок и спортивных сандалий. Толстый протектор убережет ваши ноги от преждевременной усталости и позволит наслаждаться прогулкой еще несколько часов.

А чтобы ноги отдыхали в номере после пройденного десятка-другого километров, захватите с собой массажные тапочки-«релаксы»: они легкие и не занимают много места в чемодане.

5. Как преодолеть языковый барьер в другой стране?

Еще один страх перед самостоятельными путешествиями вызывает незнание английского языка. Конечно, зная язык международного общения на высоком уровне, гораздо легче решать проблемы, которые могут возникнуть во время путешествия. Но даже если всё, что вы можете сказать — «Hello, my name is Vasya. London is the capital of Great Britain», — не стоит откладывать поездку до того времени, когда вы будете читать Байрона и новости NASA в оригинале. Далеко не во всех странах местное население говорит на английском, но в век высоких технологий всегда найдутся способы, позволяющие носителям разных языков понять друг друга.

Фотографии и рисунки. Отправляясь в другую страну, особенно, в далекую и экзотическую, заранее найдите в Интернете изображения всего, что может вам понадобиться — от междугородних автобусов до кремов местного производства. В процессе поиска активно ищите нужную вам информацию на иностранных ресурсах, используя при этом онлайн-переводчики. А если чего-то не удалось найти, то захватите с собой блокнот и ручку и рисуйте в любой непонятной ситуации — даже если у вас талант к рисованию полностью отсутствует.

Как начать путешествовать самостоятельно и не бояться неприятностей? Пять советов на все случаи
Фото: Depositphotos

Функции смартфона. Для того чтобы выяснить цену на интересующий вас товар или услугу, удобно пользоваться калькулятором в смартфоне. С его же помощью можно торговаться, вводя свою цену и каждый раз показывая ее продавцу. А чтобы сэкономить время в поисках достопримечательностей, установите на смартфон лучшие приложения для путешествий: Maps. Me, Google Maps, Foursquare, BusRadar, ABBYYLingvo. При этом нежелательно общаться с иностранцами с помощью приложений-переводчиков: очень часто перевод с русского на другие языки бывает некорректным, а смысл фраз и даже отдельных слов полностью искажается.

Надеюсь, эти практические советы помогут вам преодолеть свои страхи и путешествовать со спокойной душой. Приятных впечатлений от поездок!

Статья опубликована в выпуске 5.07.2019
Обновлено 24.12.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: