• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что скрывают древние стены английских замков?

Каждый из них имеет свою самобытную историю. Народная молва населяет их призраками героев древних лет. Туристы со всего мира стремятся окунуться в таинственную атмосферу старинных замков.

Замок Портчестер Фото: Matthew Folley, ru.wikipedia.org

Портчестер

Старинный замок занимает положение, выгодное в военном отношении, которое позволяло ему контролировать гавань города Портсмут на южном побережье Англии.

Изначально это был неплохо сохранившийся римский форт. Со временем он претерпел изменения, был перестроен. Как и многие другие замки, на протяжении своего существования он успел побыть и дворцом, и тюрьмой.

Во дворе сооружения и в его залах представлен целый ряд экспозиций, подробно иллюстрирующих историю древнего замка. Посещение этого исторического места входит в школьную программу, экскурсия по Порчестеру для английских школьников обязательна.

Недалеко от замка располагается местная достопримечательность — церковь Святой Марии.

Хёрстмонсо

Этот английский замок был построен на территории Восточного Сассекса в 1441 году. Этот дворцовый комплекс посреди озера был предназначен для использования в качестве загородной резиденции высокопоставленного чиновника — королевского казначея.

В свое время это было красивейшее и обширнейшее частное владение в стране. Его архитектура, стилизованная под более ранний период, и материал постройки — кирпич — делают замок Хёрстмонсо особенно примечательным.

В конце XVII века строения подверглись разрушению, уцелели лишь сторожка и крепостные стены. В результате серьезной многолетней реконструкции здания удалось восстановить. Одно время здесь располагалась обсерватория. Сейчас в замковых помещениях располагается гуманитарный учебный центр.

Ежегодно в конце лета здесь проходит средневековый фестиваль — трехдневный костюмированный праздник с демонстрацией средневекового быта, цирковыми представлениями, турнирами и реконструкциями боев с многими участниками, пушками и лошадьми.

Говард

Этот дворец, построенный на рубеже XVII и XVIII веков в стиле барокко считается самым роскошным в стране. Его интерьеры вмещают обширную коллекцию живописи и предметов искусства, представляющую большую культурную ценность.

К зданию прилегает огромный французский парк с ухоженными растениями, имеющими правильные геометрические формы, статуями и водоемами. В расположенном неподалеку дендрарии культивируются редкие виды деревьев и кустарников.

Что скрывают древние стены английских замков?
Фото: Depositphotos

На сегодняшний день замок находится в частном владении, но открыт для посещения. Экскурсии проводятся и по замковым залам, и по парку, и по знаменитому дендрарию.

Для одних туристов прогулка по историческим сооружениям — просто развлечение во время туристической поездки. Другие воспринимают такие мероприятия более серьезно — заранее изучают особенности архитектуры и истории замков, которые собираются посетить. И тех, и других за старыми стенами ждут новые впечатления и атмосфера древних интриг.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: