• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Вишневский Подготовка материала: Дебютант

Как устроиться на работу молодой маме?

Многие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста, пытаясь трудоустроиться, сталкиваются с определёнными сложностями, поскольку зачастую работодатели придерживаются мнения, что принимать на работу таких специалистов довольно рискованно, так как в совокупности получают ещё и проблемы, с которыми сталкивается молодая мама.

Кадровый голод мамам на пользу

Проблема устройства на работу с маленьким ребенком на руках традиционно является головной болью российских женщин, поскольку при всех разговорах о демографическом кризисе и акцентировании этого вопроса на высшем правительственном уровне работодатели все равно остаются при своем мнении. Ведь молодой маме придется так или иначе брать больничный, уходить раньше в детский сад или просить отгул, то есть думать она будет скорее не о работе, а о собственном дите, что вполне естественно, но невыгодно для компаний. Инна Хлынина, специалист департамента по работе с клиентами кадрового центра ЮНИТИ, подчеркивает: «Ограничения на прием женщин с маленькими детьми работодатели чаще всего просят учитывать при подборе персонала на вакансии персональных ассистентов, менеджеров по продажам, юристов и бухгалтеров, что связано с большим объемом работы, ненормированным днем и частыми командировками». Ей вторит консультант кадрового агентства «Карьера Форум» Елена Кича: «Если ребенок маленький, то у работодателей возникает вопрос, с кем женщина сможет его оставить. Однако гораздо большее опасение вызывают у клиентов молодые замужние женщины, у которых еще нет детей». Так, руководитель московского офиса компании по подбору персонала THI Selection Юлия Иванова вспоминает, как одна крупная телекоммуникационная компания, подыскивая себе менеджера по работе с клиентами, пожелала видеть на этом месте женщину с детьми, не моложе 35 лет. Работодатель объяснил требование лаконично: «Мне нужен человек, который не озабочен карьерным ростом и в ближайшие несколько лет не уйдет в другую компанию».

В то же время при всех претензиях, предъявляемых к молодым мамам, можно отметить некую положительную динамику, наметившуюся в решении вопроса их трудоустройства. Появляется всё больше компаний с «человеческим лицом»: с соблюдением Трудового кодекса, с чётким графиком работы, с определённым набором социальных льгот, в том числе и учитывающих интересы матери и ребёнка. Например, предлагается медицинская страховка на женщину и членов её семьи (или отдельно на ребёнка), льготные путёвки в детские санатории и лагеря, частичная или полная оплата детских садов и прочее.

И всё же при всех положительных тенденциях последнего времени не стоит забывать, что у нас в стране велика роль стереотипов, и нередко для руководителей характерна определённая узость мышления. Как же правильно действовать в такой ситуации?

Прежде всего, следует расставить приоритеты, определить, что для вас важнее: высокооплачиваемая работа, которая обычно подразумевает командировки и переработки, или более спокойная работа, позволяющая уделять достаточно времени семье и ребёнку, но, возможно, менее оплачиваемая.

Если мама карьерная альпинистка

Активное продвижение по карьерной лестнице сулит не только повышение компенсации, авторитета в глазах коллег, получение морального удовлетворения от изменения своего статуса, но также требует усиленной самоотдачи, работы во внеурочное время, постоянной вовлечённости в бизнес-процесс. И даже если вас не пугает имидж деловой женщины, то перспектива остаться без материнской ласки может не лучшим образом сказаться на вашем ребёнке. Да и работодатель не будет в восторге от ваших карьерных устремлений, если узнает, что вы хотите покорить высоты бизнеса с ребёнком на руках. Поэтому вам нужно доказать ему, что малыш не будет помехой работе. Каковы могут быть ваши действия?

1. Найти няню

Прежде чем искать работу, приучите малыша постепенно оставаться с няней. В этом случае у вас всегда готов ответ на вопрос работодателя, с кем вы оставите ребёнка, когда будет много работы.

2. Устроить ребёнка в частный детский сад

По отзывам мам, дети, посещающие такие сады, болеют намного реже, чем пребывающие в обычных детских заведениях. К тому же частные учреждения, как правило, работают до более позднего времени — 9−10 часов вечера. Такой вариант — хороший выход из непростой ситуации, имеющий, правда, одно но: довольно высокую плату.

3. Договориться с бабушками и дедушками

В этом случае решение проблемы зависит от взаимоотношений с вашими родственниками, а они, как правило, живут далеко. Хотя в некоторых семьях родители готовы сменить место жительства или забрать на время ребёнка к себе, что существенно облегчает женщине построение карьеры.

Молодой маме, нацеленной на карьерный рост, лучше на собеседовании сразу предупредить работодателя о том, что она готова к переработкам и перед выходом на работу предварительно договорится либо с приходящей няней, либо в садике (что будет забирать ребёнка позже обычного времени), либо с родителями. Тем самым вы подчеркнёте свой интерес к вакансии и лишний раз успокоите интервьюера, что у вас всё «схвачено», и семейные проблемы не станут тормозом успешной трудовой деятельности.

Когда «мама» — лучшая профессия

Карьерные перспективы и высокая зарплата, разумеется, не могут не привлекать, однако у многих женщин материнский инстинкт всё же превалирует, и они не могут себе представить долгую разлуку с любимым малышом. В таком случае нужно искать компромисс. Какие есть варианты?

1. Работа с чётким графиком

При сравнении оклада и объёма предлагаемых работ часто случается, что менее оплачиваемая работа с чётким графиком в пересчёте на часы получается более выгодной, чем высокооплачиваемая, но ненормированная.

2. Работа рядом с домом

Пробки на дорогах в крупных мегаполисах отнимают у нас драгоценное время, а езда в час пик в общественном транспорте — наши нервы. Поэтому когда дорога в офис занимает всего полчаса, можно иногда задержаться, чтобы выполнить дополнительный объём работы. Указав в резюме нужный вам район, вы тем самым облегчаете поиск и для себя, и для работодателей.

3. Работа с гибким графиком

Преимущества очевидны — вы имеете возможность сами планировать рабочий день и значительную часть времени уделять ребёнку и семье. Однако есть один недостаток — это, как правило, менее оплачиваемая работа. Но его вероятно компенсировать тем, что вы будете, к примеру, сотрудничать не только с одной компанией. Можно подобрать врéменную работу, взявшись за выполнение каких-либо проектов по вашей специальности. Всё большее распространение сейчас получает работа со свободным графиком — фриланс. Такой тип занятости предпочитают программисты, тестировщики, дизайнеры, журналисты, переводчики, бизнес-тренеры.

Чтобы карьера не страдала, и дети были целы

В любом случае выбор всегда остается за самой женщиной: совмещать ли активное карьерное продвижение и воспитание ребенка, изыскивая для этого какие-либо возможности, или попытаться выстроить карьеру немного по-другому — на какое-то время сосредоточиться на своей семье, продолжая работать над собой в профессиональном плане, но отложив погружение в бизнес до того момента, когда ребенок подрастет. Руководитель отдела персонала компании «Чистый свет сервис» Лилия Попова свидетельствует: «Как показывает наш опыт, современным женщинам вполне удается вести активную профессиональную деятельность и при этом оставаться внимательными мамами. Тут уже человек должен решать сам, готов ли он совмещать карьеру и семью».

Статья опубликована 1.11.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Натулька Угненко Читатель 25 октября 2015 в 17:02 отредактирован 26 мая 2018 в 08:52 Сообщить модератору

    Женщину с маленьким ребенком брать не хотят. Хочу найти работу, но нанимать нянь, водить в частный сад нет никакой возможности (для этого надо сначала заработать достаточно денег). А больше сидеть с ребенком некому(((увы

  • Устроиться мне лично было очень сложно. Когда дочери был год, я "сдала" ее няне (мне с ней очень повезло) и устроилась в бюджетный журнал (я журналист), но через полгода мне сказали, что им бюджет не выделил сколько-то денег и они не могут мне платить зарплату. После этого я искала работу БОЛЬШЕ ГОДА! Не хотят брать женщину с маленьким ребенком, и все.

  • :) "И я была девушкой юной...

    Сама не припомню, когда"...

    Вроде недавно и я была молодой мамой.
    Сидела с детьми дома и тосковала по работе.
    Время было активное , моим подругам мужья покупали магазины,
    арендовали склады и фуры.
    Девочки вдохновенно делились со мной планами в бизнесе... А я мечтала о времени, когда дети подрастут...

    Теперь , в век21 - молодые мамы- мои соседки арендуют уже интернет- магазины, зарабатывают себе "на булавки"- не отвлекаясь от своих чад и от домашних дел.
    Да и подгузники,стиральные автоматы, баночки с детским питанием-
    какое облегчение для современных мам!

    Оценка статьи: 5

  • а всегда ли эти кружки бесплатны? и часто ли они находятся около дома?по-моему проще дойти до сада в соседний двор...

    Оценка статьи: 5

    • Не спорю... Лично мне повезло в этом плане! Перед окнами Дом Культуры "Красная этна", и рядом и занятия с детьми совершенно бесплатно... Зато до ближайшего садика "плюхать" даже взрослому около получаса! А с маленьким ребенком... даже сложно представить сколько времени займет! А если еще зимой, когда большой минус...
      Желаю Вам удачи! В этом вопросе она нам обоим потребуется!!!

  • дело вовсе не в том, сколько платят за работу нянечкой!просто в этом есть свои плюсы.1- ребенок находясь в саике общается и с ровестниками и находится на глазах у мамы. 2- из-за того, что мама тут работает,льготная плата за сам садик 3- мама получает и стаж и хоть какую-то зарплату, чего действительно нет сидя дома..

    Оценка статьи: 5

  • "По отзывам мам, чьи дети посещают такие сады, они болеют там намного реже, чем в обычных детских заведениях" - немного коряво.
    Может быть так? -
    "По отзывам мам, дети, посещающие такие сады, болеют намного реже, чем пребывающие в обычных детских заведениях."

    Ваши бы слова, да работодателю в уши .

    Оценка статьи: 4

    • Спасибо, Елена. Сейчас поправлю...
      А что касается работодателей, то с каждым днём стремительно приближается то время, когда они за специалистов будут между собой настоящие драки устраивать, потому как кадровый голод уже сейчас почти катастрофический... И тогда будет совершенно неважно, сколько у мамы детей, главное, чтобы она была квалифицированным специалистом и могла посвятить работе то необходимое количество времени, которое позволит ей эффективно выполнить любое задание...

      Оценка статьи: 5

  • Статья у Вас получилась хорошая, оптимистичная. Но, к сожалению, реальность остается реальностью.
    1.Тенденции так и остаются тенденциями. Если Вы на собеседовании говорите, что имеется маленький ребенок, Вам участливо кивают… и отдают предпочтение кандидату, у которого на данный момент детей нет (либо они достаточно взрослые).
    2.Я попыталась найти няню, мне необходимо всего несколько часов в неделю посидеть с ребенком (работа-то у меня не пыльная, а самое главное, мало оплачиваемая), однако практически все претендентки хотят работать либо полную неделю по шесть часов , либо чтобы я им оплатила эти часы в двойном размере.
    3.Я встречала в своей жизни женщин, которые сделали карьеру, открыли бизнес, и параллельно занимались детьми, но этих женщин единицы. Все остальные либо молятся на бабушек, либо вообще не молятся, а живут, как придется.
    В моем случае главное: день продержаться, да ночь простоять!

    Оценка статьи: 4

    • Татьяна, понятно, что в жизни нет универсальных советов, в равной мере подходящих всем людям. Понятно, что у всех совершенно разные обстоятельства и очень различающиеся возможности. Формат статьи на этом ресурсе не позволяет писать энциклопедии на все случаи жизни... Поэтому тут главное обозначить проблему и дать хотя бы краткий обзор возможностей для её решения. Если мы сейчас начнём перечислять все случаи из жизни, известные нам о том, как молодые мамы решали/не решали проблему трудоустройства, то получится большой роман с продолжением... И это не плохо, а очень даже полезно... В статье это невозможно, а вот в комментариях никто ничем не ограничен. Статья является своего рода провокацией на горячую дискуссию с целью показать заинтересованной группе максимально возможное количество вариантов по решению похожих ситуаций. И возможность поучиться на чужих ошибках, избежав совершения совершенно никому не нужных своих...
      И ещё... Если писать статьи в пессимистическом плане, то зачем, скажите, вообще морочить людям голову? Она у них и без нас достаточно сильно загружена житейскими неприятностями и трудностями. Но я уверен на сто процентов, что когда человек смотрит на мир оптимистически, то рано или поздно он находит пути решения всех своих проблем. Главное - самому искренне и по настоящему хотеть это делать...

      Оценка статьи: 5

      • Вы меня, наверное, не так поняли. Оптимизм - это отлично! Без него никак нельзя.
        Мой вариант работы на сегодня - это 5 часов (пар) в неделю в институте. Выбрала сознательно потому, что есть возможность работать практически "без отрыва" от процесса воспитания. Иногда работаю дома через интернет. На данном этапе я вижу только такой выход (можно сказать, затаилась в ожидании)

        Оценка статьи: 4

  • да уж,тема действительно интересная. мне вот тоже скоро предстоит искать работу... родственники вот предложили пойти работать нянечкой в садик, куда ребенок пойдет. все-таки и ребенок под присмотром и денег платят.. можно там и остаться, а можно попробовать на заочном выучиться на кого-нибудь..

    Оценка статьи: 5

    • Но няничкам очень мало платят... Мне лично кажется, что лучше тогда дома остаться с малышом. А для общения записаться в какие-нибудь "кружки", сейчас же полно всего.

      • Татьяна, Александра пишет, что если она будет работать нянечкой, то ещё и каких-то денег будет получать, чего сидя дома, естественно, не случится... Видимо для неё это всё-таки имеет значение... Так что в данном случае я поддерживаю мнение Александры. И совершенно правильно, что работая, можно заочно получить любое высшее образование... И опять же, по любому будет идти стаж к пенсии и для будущей трудовой карьеры... И ребенок под присмотром специалистов и самой мамы, что немаловажно. Такое преимущество никаие "кружки" не компенсируют...

        Оценка статьи: 5

        • Ну обучаться можно и пока находишся в отпуске по уходу за ребенком, не только когда работаешь. Работать и учиться гораздо сложнее. Лично я учусь на заочной форме обучения, притом занятия проходят исключительно по выходным дням. В моем случае это было очень удобно! Я даже ухитрилась за эти пять лет родить двоих детенышей и академ не взять! Так что если и выбирать учебу, то лучше в таком режиме... Удобно.
          А если Александра готова идти на малооплачиваемую должность, то все же лучше тогда по варианту той девушки, пример которой вы писали мне выше. Здесь хоть перспективы какие-то... Поэтому я и имела ввиду, что лучше тогда с ребенком дома и оставаться, водя его на спец. занятия. То на то и выходит, с той лишь разницей, что ребенок психологически себя комфортнее ощущает в моем вареанте.

  • А вы начните с малого-маленького оклада, но хотя бы по специальности.
    А через год два работу смените.

    • Вы конечно правильно говорите. Но я сейчас заканчиваю институт, буду молодым неопытным специалистом (специализация - финансы и кредит), да еще с детьми... Без "блата" по этой специальности не пристроишся. Не знаю о чем думала, когда поступала....

      • Не отчаивайтесь, Татьяна Шерушова! Все не так плохо.

        Знаете, у меня подобная ситуация была.
        Я как раз закончила институт, ребенку
        было три года, стажа работы ноль.
        Подала свои данные в налоговую на налогового инспектора.
        И через месяц мне позвонили и предложили место.
        Я правда отказалась, потому что к тому моменту через
        биржу труда нашла работу в другой организации по
        специальности экономистом. Работу я нашла без блата!
        Но вы подумайте про налоговую, там девушки частенько
        уходят в декрет, глядишь, и возьмут. Может не сразу,
        а через несколько месяцев, зато для вас шанс. Это гораздо
        реальнее, чем вы думаете, если не брезговать , конечно.

        Кстати, можете подать заявление прямо сейчас. Глядишь,
        к окончанию института что-нибудь подвернется.

      • Вчера пришла к нам на работу девушка. Учится на психолога в университете на третьем курсе... Взяли её на полставки в службу психолога на самый низший разряд. Зарплату будет получать около полутора тысяч рублей, работая по 4 часа в день. Говорит, что её это устраивает, потому что деньги в данном случае для неё не главное, а важнее получение практического опыта работы по специальности... Через два-три месяца она пройдёт внутреннюю переаттестацию, повысит на одну-две ступени разряд, соответственно и немного больше получать станет. А с четвёртого курса переведётся на индивидуальную форму обучения и будет больше времени посвящать своему профессиональному развитию. За это время мы из неё ещё и тренера подготовим. Тем более, что она уже сейчас очень сильно стремится овладеть такими навыками, которым, к сожалению, в наших университетах не обучают... Плюс ко всему, по окончании университета, у неё уже будет трудовая книжка с более чем двухгодичным стажем плюс рекомендации специалистов...
        Всё зависит от ориентированности человека на достижение определённых результатов, согласитесь...
        Хотя здесь случай, совсем не такой, как Ваш. Но, тем не менее...

        Оценка статьи: 5

  • Полезная статья. Скоро предстоит и мне это нелегкое занятие - поиск работы. У меня двое маленьких детей и никакого опыта... Так что рассчитывать на хорошую работу и оклад - не приходиться...
    Грусно конечно, что мы, женщины, в этом вопросе плохо защищены. Кому нужны частые больничные?! А если с детьми сидеть больше не кому?! НЯНЬ НАНИМАТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ СТРАШНО.
    Эх, больной вопрос вы затронули, по крайней мере для меня...

    • Добрый вечер, Татьяна!
      Спасибо за комментарий. Согласен с Вами, что с нянями бывают неприятности, но нельзя же сказать, что все няни негодяйки. Конечно, с выбором няни надо быть очень щепетильным. И Вы как раз натолкнули меня на мысль о теме отдельной статьи...

      Оценка статьи: 5

      • Да, не все няни плохие. Но какие гарантии, что именно тебе достанется хорошая. Да и так страшно оставлять свою родную кровиночку на чужую тетю... Меня терзает даже одна мысль об этом... Но это уже конечно мои проблемы и таких же как я молодых мам!
        Если про нянь напишите - обязательно прочту... Вдруг поменяю свое мнение.

        • Татьяна, я уверен, что в комментариях к этой статье будет много реальных советов, основанных на практическом опыте молодых женщин... Давайте здесь все пообщаемся и немного подождём, а про проблему с нянями я статью, конечно, буду параллельно обдумывать... А может быть и кто другой за это время напишет, если уже не написал... Надо побродить по темам...

          Оценка статьи: 5