• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Омельяненко Подготовка материала: Дебютант

Что такое фотоблог?

Наверное, вы еще помните те времена, когда увлечение фотографией было уделом энтузиастов и требовало немало времени и средств. Бесконечная погоня за реактивами, пленкой и фотобумагой, магические манипуляции в темной комнате, гирлянды из сохнущих на бельевой веревке свежих снимков, из которых лишь пара-тройка избранных попадала в семейный альбом. Теперь этот сложный ритуал можно оставить профессионалам, а для любителей все просто: щелкнул, скопировал на компьютер, неудачные снимки удалил, огрехи подправил в программе-редакторе, и вот он готов — личный фотоальбом! Хочешь — распечатывай и показывай гостям, а хочешь — похвастайся перед всем миром, на то есть Интернет и такое понятие, как фотоблог.

Согласно Википедии, фотоблог — вебсайт, содержащий в своей основе регулярно публикуемые фотографии, часто сопровождаемые названием снимка, датой/временем, текстовым описанием, сведениями Exif и др. Фотоблог часто содержит возможность добавления комментариев, выставления рейтинга и т. п. Фотоблог может поддерживать технологию RSS или Atom. Фотоблог может быть авторским или коллективным. Встречаются мобильные фотоблоги (сделанные с помощью фотокамер, встроенные в мобильные телефоны). Как разновидность, появились текстовые фотоблоги (в которых фотография заменена авторским текстовым описанием).

Как создать собственный фотоблог? Проще всего использовать одно из многочисленных бесплатных фотохранилищ, существующих в сети: Photofile.ru, Photosight.ru, Photo.mail.ru и проч. Эти сервисы предоставляют такие возможности, как создание жанровых альбомов, загрузка и редактирование фотографий, авторские примечания и комментарии гостей, выставление оценок, участие в рейтингах и конкурсах и т. д. Для того, чтобы правильно выбрать фотохранилище, необходимо учесть и возможные ограничения: объем предоставляемого дискового пространства, максимальный размер фотографии, количество загружаемых снимков в сутки. Естественно, для платных пользователей ограничений значительно меньше.

Другой способ — создать обыкновенный блог на одном из популярных серверов: Livejournal.com, Blogger.com, Liveinternet.ru. Вы бесплатно получаете базовые возможности для ведения сетевого дневника, однако размещение фотографий на таких серверах зачастую сопряжено с некоторыми трудностями: ограничения на количество и объем хранимых изображений, отсутствие редактора для их обработки и т. д. В этом случае вам придется либо по-прежнему хранить снимки на одном из перечисленных выше фотосайтов, либо завести платный аккаунт с расширенными возможностями.

Если же вы хотите иметь полноценный фотоблог — удобный, быстрый и функциональный, придется задуматься об идее создания собственного сайта. Необязательно начинать все с нуля, можно воспользоваться уже готовыми движками для создания фотоблогов, например Pixelpost. Следует помнить, что большинству таких движков требуется поддержка PHP, MySQL, наличие определенных библиотек на хостинге, где будет размещен ваш сайт. И конечно же, вам необходимо иметь некоторые навыки веб-программирования.

Как видите, создание и регулярная поддержка фотоблога — процесс довольно хлопотный. Но если желание поделиться с миром своими достижениями, получить адекватную оценку своих фотографий, найти единомышленников и совершенствовать свое искусство все же велико — дерзайте! Не исключено, что простое хобби станет делом вашей жизни и принесет вам заслуженную славу.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2006

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Во-первых Photosight.ru - это не фотохранилище. Т.е. это не сервис для хранения фотографий, это интерактивный клуб, для общения энтузиастов фотоискусства. Немного разные вещи.

    Во-вторых на Liveinternet.ru, на сколько я знаю, кажется нет ограничений на количество и объем хранимых фотографий. До 2 Мб, во всяком, случае точно грузятся. Конечно, если Вы собираетесь фотообои хранить...

    И там тоже есть возможность создания жанровых альбомов, загрузки и редактирования фотографий, можно оставлять авторские примечания и комментарии гостей.

    Честно говоря, не понял зачем для хранения фотографий создавать свой сайт.

    • "Во-первых Photosight.ru - это не фотохранилище. Т.е. это не сервис для хранения фотографий, это интерактивный клуб, для общения энтузиастов фотоискусства. Немного разные вещи."

      Создатели могут по-разному позиционировать свой сайт. Но для человека, который впервые хочет опубликовать фотографии в сети, важно, что на этот сайт можно загрузить снимки и получать комментарии. Фотохранилище - это условное обозначение для того, чтобы сгруппировать сайты примерно аналогичной направленности. Естественно, и внутри этой группы есть определенные различия.

      "Во-вторых на Liveinternet.ru, на сколько я знаю, кажется нет ограничений на количество и объем хранимых фотографий. До 2 Мб, во всяком, случае точно грузятся. Конечно, если Вы собираетесь фотообои хранить..."

      Цитирую: "однако размещение фотографий на таких серверах зачастую сопряжено с некоторыми трудностями". Ключевое слово "зачастую", то есть "не всегда и не для всех сайтов данное утверждение верно".

      "Честно говоря, не понял зачем для хранения фотографий создавать свой сайт."

      Кого-то может не устраивать набор сервисов, предоставляемых перечисленными серверами. Кому-то не хочется затеряться в толпе. Например, мне приятнее размещать свои произведения на персональной странице, чем на общем литературном сайте. К тому же, можно не бояться, что изменятся правила сайта, что он закроется и т. д. В общем, может быть множество причин.

      • Позвольте продолжить разговор о терминах. Статья называется "Что такое фотоблог?" Блог -- это сетевой дневник. Таким образом, фотоблог представляется дневником вроде ЖЖ, но ориентированым на публикацию фотографий. Пришел фотограф домой, слил снимки в компьютер и закинул в дневник, чтоб его друзья могли посмотреть новинки. Я думаю, что не стоит смешивать дневник с альбомом или файлохранилищем. Photosight.ru -- это именно альбом, куда фотографы помещают самые лучшие свои фотографии, и они все на виду, а дневник изначально ориентирован на бытовой уровень: пришла мысль в голову -- накатал комментарий, нащелкал фоток -- забросил в дневник. Тем более, что поиск в дневниках весьма неудобен, старые снимки исчезают в архиве, и только фанаты будут копаться в куче старых записей.

        "Например, мне приятнее размещать свои произведения на персональной странице, чем на общем литературном сайте."

        Быть у себя дома, конечно, приятнее. С другой стороны, публикуясь на популярных тематических сайтах, автор имеет больше шансов быть замеченным, так как туда идут целевые посетители, которые ищут, чего бы им почитать или посмотреть, а на малоизвестной домашней страничке посетителей и так мало, а целевых -- еще меньше.

        • Вы несколько сужаете понятие блога, загляните в Википедию, например - блоги бывают и профессиональные, и корпоративные и т.д.

          Зайдя на Photosight.ru, сразу видите динамику - сколько в какой категории прибавилось файлов, видите последние добавленные фотографии, отдельно - последние конкурсных, то есть, этот сервис организован во времени, что и позволяет причислить его к блогам.

          • Заглянула в Википедию. Статья Фотоблог:

            "Вебсайт, содержащий в своей основе регулярно публикуемые фотографии, часто сопровождаемые названием снимка, датой/временем, текстовым описанием, сведениями Exif и др. Фотоблог часто содержит возможность добавления комментариев, выставления рейтинга и т. п."

            Тогда в чем отличие фотоблога от сайта с фотографиями (альбома, галереи, портфолио), который регулярно обновляется и организован в хронологическом (или обратнохронологическом) порядке?

            В той же Википедии, статья Блог:

            "Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это вебсайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости"

            По всей видимости, вре́менная значимость относится и к публикуемым фотографиям, которые предназначены для одноразового просмотра, а не для коллекционирования и любования.