• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Наталья Купа

Дом и семья А вы рисуете с детьми сказки?

Посмотрите, как любят рисовать маленькие детки! Взяв в руки фломастеры или карандаши, они самозабвенно выводят многозначительные для них каракули (порой на наших любимых книгах или обоях!). Закончив работу, малыш горделиво поднимает ее вверх и демонстрирует родителям. Посмотрите, мол, какой шедевр я нарисовал!

  2

Дом и семья Как Вы разговариваете со своим ребенком? Привычные ответы

Как ни странно, но зачастую причиной плохого поведения ребенка являются… сами родители! Послушайте при случае, как разговаривают мамы с детьми на детской площадке, в автобусе или в магазине. «Не трогай баночку! Не бери в рот лопатку! Хватит ныть! Еще раз повторишь, возьму ремешок! Сколько раз я тебе говорила…» А сколько раз мы сами повторяли подобные выражения?! Если взять все наши привычные фразы и записать на пленку, то получится, как вы

  7

Дом и семья Как сохранить ребенку память о детстве?

Как быстро пролетает детство! Мы незаметно вырастаем из коротких штанишек, игрушки ломаются, а любимые книжки желтеют и рвутся. Уходят годы, а вместе с ними и волшебное очарование детства. Что же нам остается на память о том времени, когда мы были детьми? Еще совсем недавно это были всего лишь старые фотографии да обрывки воспоминаний. Но за последние годы ситуация в корне изменилась.

  5

Дом и семья Не желаете ли побыть немножко чудотворцем? Канун Рождества и Нового года

В каждом году есть время, когда все мы — и серьезные мамы, и заботливые бабушки, и деловитые папы с дедушками — снова становимся немножечко детьми. Это пора Рождества и Нового года. Как бы мы ни относились к сказкам с иронией и невсерьез, в это время у всех у нас просыпается старое и почти забытое детское чувство-надежда: а вдруг и вправду придет тот самый святой Николай или Дедушка Мороз и совершит настоящее чудо!

  3

Дом и семья Как навести порядок с помощью математики?

Если очередное вторжение в личное пространство ребенка закончилось коротким приказанием: «Убери у себя в комнате!», а через 30 минут ровным счетом ничего не изменилось, то что мы обычно склонны делать?! Стоп, дорогие родители! Давайте попробуем поступить хоть раз оригинально и не будем прибегать к наказанию, хотя частенько оно здорово нам помогало. Есть альтернативные способы решения извечной проблемы. Для этого призовем на помощь царицу всех

  4

Дом и семья Что такое безусловная любовь к ребенку?

«Если ты не будешь меня слушаться, то я перестану тебя любить!» — вот фраза, которую в сердцах произносил, наверное, не один родитель. Когда почти все известные средства убеждения исчерпаны, а ребенок продолжает вести себя не так, как нам хочется или кажется правильным, увы, многие из нас прибегают к самому сильному — манипулированию своей родительской любовью.

  8