• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Загадки планеты. Где растут каменные леса?

Как оказалось, на Земле есть каменные леса, и растут они, как и полагается камню, очень медленно, порой миллионы лет. Есть такие уникальные каменные насаждения на Мадагаскаре, в России, Китае, Болгарии, в Австралии.

Ленские столбы, Якутия Фото: Depositphotos

Учёные не имеют однозначного мнения о том, как зарождаются и растут каменные леса. Но такие уникальные зоны в разных уголках планеты существуют и притягивают к себе вездесущих туристов, которые, невзирая на трудности и опасности, наслаждаются неземными пейзажами. Хотя порой это наслаждение связано с риском для жизни.

Пожалуй, самым труднодоступным и уникальным каменным лесом является мадагаскарский каменный лес. Мадагаскар сам по себе — удивительный остров, таящий множество неразгаданных тайн и загадок планеты. Особенно выделяются в этом плане каменные леса, выросшие на западном побережье острова. В наши дни эта местность входит в состав земель заповедника «Цинги-де-Бемараха».

Заповедник состоит из двух частей, больших и малых цинги (в переводе с местного языка «цинги» означает «ходить на цыпочках»). Подвесные мосты, смотровые площадки, пешеходные дорожки оборудованы только в малых цинги. Чтобы попасть в большие цинги, надо преодолеть 17 километров по каменным зарослям.

Поистине эти заросли каменные — человеку здесь практически невозможно передвигаться. Лишь туристы, владеющие навыками скалолазания и гоняющиеся за экстримом, бродят по его непроходимым чащам. Вернее сказать, не бродят, а карабкаются, ползут, протискиваются, продвигаясь в день не более чем на километр.

Природный резерват Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Природный резерват Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Фото: Olivier Lejade, ru.wikipedia.org

Завораживающе красивы отвесные, остроконечные, тесно прижатые друг к другу скалы, поднимающиеся ввысь до 50 метров, их вершины остры, как лезвие ножа. Скалы настолько тесно соприкасаются, что редко какому растению удаётся закрепиться среди них. Здесь нашли убежище уникальные белые лемуры, различные мелкие животные и птицы.

В 1990 году заповедник «Цинги-де-Бемараха» был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как считают специалисты, мадагаскарский каменный лес образовался в два этапа. На первом этапе эта территория находилась в океане, где на протяжении миллионов лет накапливались многометровые известняковые и меловые отложения. Когда остров оказался на поверхности, ваятелями стали ветер и дождевая вода.

После мадагаскарских каменных зарослей каменный лес в Болгарии не будет казаться таким устрашающим, фантастическим и неприступным. Болгария славится интересными достопримечательностями, чарующими земными пейзажами, в которые привносит неземной колорит каменный лес, расположенный невдалеке от Варны.

Болгарский каменный лес представляет собой пустынную территорию площадью 70 квадратных километров, на которой находятся каменные колонны. Некоторые из них достигают высоты в семь метров, диаметра — три метра. А вот вглубь земли они уходят на сто метров!

Вбитые камни, Болгария
Вбитые камни, Болгария
Фото: Diego Delso, ru.wikipedia.org

Каменные образования имеют различную форму: одни напоминают деревья, другие — мощные столбы, третьи — столбы, окружённые каменными кольцами. Есть просто камни огромных размеров.

Специалисты имеют несколько версий происхождения этого леса. Одна из самых популярных предполагает, что каменный лес начал образовываться 50 миллионов лет назад, когда эта территория была покрыта морем. Со временем известняковый слой дна начал разрушаться и проникать в нижний слой — кварцевый песок. В результате такого слияния образовались каменные столбы различной конфигурации.

Самая посещаемая часть леса — центральная, где находится более 300 колонн. Многие из них напоминают различные предметы и фигуры, поэтому получили названия: Одинокий человек, Гриб, Собака и другие.

Болгарский лес пользуется у туристов особой популярностью, поскольку считается, что часть фигур обладает особой энергетикой, некоторые из них способны исполнять желания. Например:

  • камень Аист помогает бездетным семьям, надо лишь прикоснуться к нему;
  • камень Игольное ушко очищает от грехов, для этого надо пролезть сквозь отверстие в камне.

В Китае каменный лес Шилинь называют «Первым чудом Поднебесной». Находится Шилинь недалеко от Куньмина, его площадь составляет 350 квадратных километров.

Как предполагают учёные, этот лес образовался более 200 миллионов лет назад. Когда-то на этом месте было море, на дне которого скапливался известняк. Со временем известняк оказался на поверхности земли, подключились земные стихии, и в результате появились различные каменные фигуры, напоминающие зверей, птиц и лица людей.

Здесь есть пещеры, водопады, озёра, что делает лес ещё более зрелищным. Ежегодно в лесу Шилинь проводится фестиваль факелов, что также способствует увеличению числа туристов, стремящихся попасть в эти дни в каменный лес.

Пожалуй, самым девственным остался сибирский каменный лес, так называемые Ленские столбы, или лес на Лене.

Согласно версии учёных, примерно 400 тысяч лет назад Сибирская платформа начала подниматься, в результате в ней появились трещины и разломы, по которым потекли реки и ручейки. Под действием воды, ветра и движения плит появились удивительные известняковые столбы.

Колонны-скалы высотой до 150 метров на протяжении 80 километров стоят, как воины-великаны, образуя сплошную непроходимую стену. Находится этот уникальный лес в 60 километрах от Якутска и является визитной карточкой Якутии.

Ленские столбы
Ленские столбы
Фото: LxAndrew, ru.wikipedia.org

В 1995 году Ленский лес получил статус национального заповедника, в 2012 году его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для меня самым необычным и фантастическим каменным лесом является лес Мадагаскара — малодоступный и малоизученный, дающий приют растениям и животным, многие их которых до сих пор неизвестны человеку.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: