• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Профессионал

Какое число признано самым красивым во вселенной?

PHI — число, по всеобщему мнению, признано самым красивым во вселенной. Что это за число и почему именно оно было удостоено этого звания?

Золотое Сечение, называемое также числом PHI или Ф в честь великого древнегреческого скульптора Фидия (Phidius), который использовал это число в своих скульптурах, пронизывает всю историю искусства. Пирамида Хеопса, самая известная из египетских пирамид, знаменитый греческий храм Парфенон, большинство греческих скульптурных памятников, непревзойденная «Джоконда» Леонардо да Винчи, картины Рафаэля, Шишкина, этюды Шопена, музыка Бетховена, Чайковского, стихи Пушкина и Шота Руставели — вот далеко не полный перечень выдающихся произведений искусства, наполненных чудесной гармонией, основанной на Золотом Сечении.

Число PHI, равное 1.618, получено из последовательности Фибоначчи. (Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т. д., а также то, что частное двух соседствующих чисел обладает уникальным свойством — приближенностью к числу 1, 618, то есть к числу PHI!)

Знаете ли вы, насколько пропорциональны наши тела?

Великий Леонардо да Винчи первым показал, что тело человека состоит из «строительных блоков», соотношение пропорций которых всегда равно нашему заветному числу, он называл человеческое тело «божественной пропорцией».

Хотите — проверьте! Измерьте расстояние от плеча до кончиков пальцев, затем разделите его на расстояние от локтя до тех же кончиков пальцев. Получите число 1.618! Еще пример? Расстояние от верхней части бедра, поделенное на расстояние от колена до пола, и снова PHI. Фаланги пальцев рук. Фаланги пальцев ног. И снова PHI, PHI. Итак, друзья мои, каждый из вас есть живой пример «божественной пропорции»!

Деление тела точкой пупа — важнейший показатель золотого сечения. Пропорции мужского тела колеблются в пределах среднего отношения 13: 8 = 1,625 и несколько ближе подходят к золотому сечению, чем пропорции женского тела, в отношении которого среднее значение пропорции выражается в соотношении 8: 5 = 1,6. У новорожденного пропорция составляет отношение 1: 1, к 13 годам она равна 1,6, а к 21 году равняется мужской. Пропорции золотого сечения проявляются и в отношении других частей тела — длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т. д.

Несколько интересных фактов:

1. Известно ли вам, что если в любом на свете улье разделить число женских особей на число мужских, то вы всегда получите одно и то же число, равное 1,618?

2. Семена подсолнечника располагаются по спиралям, против часовой стрелки. Догадайтесь, каково соотношение диаметра каждой из спиралей к диаметру следующей?

3. Если проанализировать, как растет растение, то можно заметить всё ту же закономерность — отросток делает сильный выброс в пространство, останавливается, выпускает листок, но уже короче первого, снова делает выброс в пространство, но уже меньшей силы, выпускает листок еще меньшего размера и снова выброс. Если первый выброс принять за 100 единиц, то второй равен 62 единицам, третий — 38, четвертый — 24 и т. д., то есть импульсы роста постепенно уменьшаются в пропорции золотого сечения.

Не правда ли, число PHI по праву считается самым красивым во Вселенной?!

Статья опубликована в выпуске 29.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тимур Мухамедишин Читатель 8 ноября 2011 в 14:53 отредактирован 26 мая 2018 в 13:14 Сообщить модератору

    Я на днях начал читать "Код Да Винчи", прочитал про PHI. Это все из этой книги.

  • Андрей Киселёв Читатель 11 октября 2011 в 19:53 отредактирован 26 мая 2018 в 12:55 Сообщить модератору

    т.е. всё вышеперечисленное основывается только на книге брауна?

  • Яна Петрова Читатель 21 мая 2011 в 21:35 отредактирован 25 мая 2018 в 08:48 Сообщить модератору

    Ай яй яй,Мария Кованова!какой позор содрать все полностью из книги"Код Да Винчи"!!!а вроде как сами написали такую вот замечательную статью,только вот содрали все слово в слово!

    • Люба Мельник Бывший модератор 21 мая 2011 в 23:15 отредактирован 21 мая 2011 в 23:22 Сообщить модератору

      Между прочим, точно. Глава 20-я (М., 2005). С. 113-118.
      "Число PHI, по всеобщему мнению, признано самым красивым во вселенной"
      "Да Винчи даже эксгумировал трупы, изучая анатомию и измеряя пропорции костей скелетов. Он первым показал, что тело человека состоит из «строительных блоков», соотношение пропорций которых всегда равно нашему заветному числу"
      "Измерьте расстояние от плеча до кончиков пальцев, затем разделите его на расстояние от локтя до тех же кончиков пальцев. Снова получите то же число. Еще пример? Расстояние от верхней части бедра, поделенное на расстояние от колена до пола, и снова PHI. Фаланги пальцев рук. Фаланги пальцев ног. И снова PHI, PHI. Итак, друзья мои, каждый из вас есть живой пример «божественной пропорции»" - только в книге "друзьями моими" называет не читателей ШЖ Мария Кованова, а студентов - Лэнгдон.
      "— Семена подсолнечника располагаются по спиралям, против часовой стрелки. Догадайтесь, каково соотношение диаметра каждой из спиралей к диаметру следующей?
      — PHI? — хором спрашивают студенты.
      — Точно! — И Лэнгдон начинает демонстрировать один слайд за другим"

      Оценка статьи: 5

  • Интересная и познавательная статья. Спасибо, Мария! С удовольствием прочитала, осталась очень довольна.

    Оценка статьи: 5

    • Всем спасибо за положительные отзывы!
      Мне очень понравились книги Д.Брауна, в них много интересного и познавательного. До прочтения "Код да Винчи" я даже не слышала о таком числе как PHI. После прочтения заинтересовалась этой темой, прочитала много интересных статей в Интернете и в итоге решила поделиться интересной информацией
      Даже провели с друзьями эксперимент - линейкой замерили указанные в статье длины частей тела. Всё сошлось!!!

      Оценка статьи: 5

  • Как говорила героиня Елены Захаровой в "Невесте из Парижа", "Катастрофически интересно!"

    Оценка статьи: 5

  • Опять дубль?

    Людмила! Если Вы имеете ввиду эту свою статью https://www.shkolazhizni.ru/fengshui/articles/8278/, то у Марии более детально описано ОДНО число. У Вас - несколько другая информация. Интересна и та, и другая статьи.

  • У меня уже была статья на эту тему в ШЖ. Привет за компанию.