• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Ремесюк Дебютант

Стоит ли верить гадалкам?

Человек всегда хотел заглянуть в будущее, и для этого пользовался всеми известными ему способами: обращался к духам, изучал линии на ладони, составлял гороскоп и даже всматривался в волшебное зеркало. А разнообразные прорицатели всегда умело пользовались этой слабостью. Поэтому во все времена было много желающих узнать своё будущее и «умеющих» его предсказать. Так зачем всё-таки человеку заглядывать за горизонт жизни? И стоит ли верить тем, кто ему помогает?

На первый вопрос ответ напрашивается сам собой. Чаще люди обращаются к прорицателям в трудные моменты жизни, когда их волнует какая-то определенная проблема, либо им трудно принять решение или сделать выбор. Таким образом, они стараются снять с себя ответственность за происходящее и переложить её на судьбу, с которой спрос невелик.

Второй вопрос не совсем прост. Многочисленные сведения об экстрасенсах и публичные доказательства их сверхъестественных способностей не оставляют сомнений в том, что есть на свете настоящие предсказатели. Но так ли их много? И всем ли можно доверять, когда речь идёт о судьбе человека?

Чаще всего прорицатель — это искусный психолог, который прекрасно разбирается в человеческой психологии и знает, что хочет услышать каждый конкретный человек. С помощью различного реквизита в виде астрологической карты, магического маятника или хрустального шара он создает иллюзию волшебства, а сам в это время внимательно изучает человека, узнает от него нужную информацию и выясняет его потребности в данный момент.

Вот, например, приходит незамужняя девушка 28 лет с жалобами на неудавшуюся личную жизнь. Угадайте, что скажет гадалка? Верно, что скоро красавица выйдет замуж, но для этого ей надо снять порчу, которую наложила подружка-завистница. Или зашел мужчина 35 лет, волнующийся о своём бизнесе. Дежурный ответ: конкурент сглазил, поэтому надо нанести ответный удар.

Многие люди от природы внушаемы, поэтому в колдовской обстановке осуществить навеивание наиболее легко. Гадалкам верят и мужчины, и женщины, и политики, и домохозяйки. Просто цены для разных категорий людей отличаются на один или несколько нулей в конце. Поэтому бизнес процветает, а пророки изобретают всё новые методы предсказания.

Вы спросите — как уберечься от шарлатанов? Проще всего — не ходить к ним. Не верьте ни красивым объявлениям в газете, ни советам подружек. Мастера гипноза могут так повлиять на сознание, что после сеанса человек будет с глупой улыбкой всем рассказывать, как он снял сглаз «всего» за 1000 долларов.

Помните — если вы пойдете к гадалке, то все её слова, так или иначе, повлияют на вашу жизнь. Даже если вы будете относиться к пророчеству скептически, всё равно информация отложиться в вашем подсознании. А эта область человеческой личности полностью не изучена, и может вести себя непредсказуемо. Плохое предсказание может «застрять» в вашей голове, и вы, не замечая того, сами будете двигаться к его реализации.

Конечно, можно запрограммировать себя и на позитив. Но для этого не обязательно никуда ходить. Достаточно сказать самому себе: «Я самый лучший, у меня всё получиться, я люблю жизнь!»

И не надо полагаться на сомнительных оракулов. Человек сам куёт свое счастье, а предсказатели лишь пользуются его слабостью ради собственной наживы. Цените себя, верьте в себя, будьте собой!

Статья опубликована 11.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Конечно, можно запрограммировать себя и на позитив. Но для этого не обязательно никуда ходить. Достаточно сказать самому себе: «Я самый лучший, у меня всё получиться, я люблю жизнь!»

    Конечно! Но, когда ты в растерянности - очень нужен совет со стороны. Совет без колебаний. Совет, как приговор... жизнеутверждающий приговор. Приговор - жить хорошо!

    Как быть в этом случае?

    • Вячеслав Старостин, да, в некоторых случаях нужно программирование со стороны. Я хотела сказать, что для этого не обязательно платить большие деньги. А от некоторых гадалок можно услышать не жизнеутверждающий, а роковой приговор. Повергая человека в шок, они затем берут большие деньги за "исцеление". Стоит ли рисковать - неизвестно, что услышишь.