• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Савинова Профессионал

Как организовать автопутешествие с домашними питомцами?

Если вы решили отправиться в отпуск, взяв «на борт» любимых кошку или собаку, или целую команду хвостатых, вам следует начать подготовку к путешествию с животными заранее. Обо всех нюансах и пойдет речь в этой статье.

Фото: pixabay.com

Можно, конечно, не заморачиваться. Для кошек и собак мелких пород есть переноски, а крупный пес уж как-нибудь потерпит. Но такая схема сработает только для поездки за город, и то не на дальнее расстояние.

Если же поездка на машине предстоит долгая, то вы не только измучаете своих любимых животных, но испортите настроение и себе и приедете к месту отдыха с трясущимися руками и дергающимся глазом. Кроме того, непродуманность размещения животных в салоне может привести к аварийным ситуациям на дороге.

Итак, что же необходимо учесть, чтобы автопутешествие в компании любимых животных стало приятным, запоминающимся и безопасным?

Привычка к путешествиям

Если вы редко берете любимцев в поездки на авто, то постарайтесь это исправить, чтобы животные привыкли и не боялись новой обстановки. Ведь салон машины станет их домом на время дороги.

Если же вы устраивали собаке или кошке турне на автомобиле только до ветеринарной лечебницы, вряд ли ваш питомец обрадуется очередной перспективе покататься на машине. Убедите любимца, что не все дороги ведут к людям в белых халатах.

Как организовать автопутешествие с домашними питомцами?
Фото: pixabay.com

Безопасность

Особое внимание уделите обеспечению безопасности ваших питомцев в автомобиле.

  • Собака должна быть пристегнута ремнем безопасности через шлейку с использованием специального адаптера.
  • Забудьте про использование в автомобиле ошейника с поводком. Привязанное животное может задохнуться в случае аварийной ситуации.
  • Для перевозки кошек используйте переноску. И лучше, если на ней будут крепления для ремней безопасности.
  • Не держите ваших питомцев на руках во время путешествия. Это может стоить им жизни.

Комфорт

Для перевозки собак лучше использовать текстильный гамак. Это позволит сохранить целостность и чистоту обшивки сидений. А также спасет двери вашего авто от острых коготков любимца.

Не кормите животных прямо перед поездкой. Лучше сделать это за несколько часов.

Купите в дорогу складные миски. Возьмите сухой корм и чистую воду.

Следите за температурой в салоне. Если у вас нет кондиционера и окна автомобиля открыты, не давайте питомцу в них высовываться. Поберегите здоровье его глаз и ушей.

Фото: pixabay.com

Обязательно делайте остановки в пути. Собакам нужно устраивать передышку каждые час-полтора, чтобы сходить в туалет и немного размяться. Кошкам такая пауза тоже необходима, но реже. Достаточно будет вынести животное на воздух раз в несколько часов.

И будьте осторожны, открывая двери автомобиля во время остановок! Ваш питомец может пулей унестись в неизвестном направлении, а найти его будет нелегким делом.

Общайтесь с вашим любимцем в дороге. Гладьте его, ласково треплите за ушком. Так он будет чувствовать себя в безопасности.

Позаботьтесь о том, чтобы усы, лапы и хвост не были единственными документами вашего питомца! Даже в поездках по России необходим паспорт и ветеринарное свидетельство по форме № 1.

Фото: pixabay.com

Приятных совместных путешествий вам и вашим домашним питомцам!

Статья опубликована в выпуске 3.05.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: