• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Почему барсуков причисляют к мещанскому сословию?

В советские годы обвинение в мещанстве звучало оскорбительно. В стране победившего социализма домовитые горожане, дорожащие показной роскошью блестящего хрусталя в сервантах и богатством штампованных ковров, становились объектами насмешек. Адепты потребления, они и при социализме посвящали жизнь охоте за дефицитом. В животной среде тоже есть свои мещане, дорожащие просторными квартирами, иногда напоминающими целый подземный город.

Барсук Фото: ru.wikipedia.org

Барсуки принадлежат к семейству Куньих и обладают весьма характерной внешностью. Их тело с вытянутой головой, расширяющееся к хвосту, напоминает каплю, добавьте широкие лапы с длинными когтями, помогающими рыть землю. Весит барсук 24−34 кг в зависимости от сезона. Перед зимней спячкой он накапливает до 10 кг жира.

Окрас довольно яркий, особенно черные и белые полоски на мордочке. Но шерсть и подшерсток жесткие, не до гламура, все должно быть рационально. Впрочем, такое свойство меха уберегло барсуков от массового уничтожения, поэтому этих забавных животных можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.

Цветная литография XIX века, изображающая охоту на барсука с помощью таксы, которая по-немецки звучит как барсучья собака
Цветная литография XIX века, изображающая охоту на барсука с помощью таксы, которая по-немецки звучит как барсучья собака
Фото: ru.wikipedia.org

Благодаря роману Леонида Леонова «Барсуки», в котором он сравнивает мещан с этими млекопитающими, заботящимися исключительно о своем благополучии, они и стали мещанами животного мира. Трудно удержаться от сравнения, узнав о своеобразном характере и повадках зверька.

Барсуки очень домовиты, на поверхность выходят только ночью, предпочитая дни проводить в уютных пещерах. А пещеры у них огромны. Только холостяки роют себе простую нору с одним входом и гнездовой камерой, а вот семейные выстраивают целые подземные города площадью до 500 гектар. Это настоящая крепость, многоуровневое городище с множеством различных помещений, включая чистые и выстланные сухой травой гнездовые камеры для каждой пары, просторные детские и множество кладовых.

Барсуки очень чистоплотные животные, в норах регулярно проводят уборку, мусор выносят, а камеры выстилают свежей травой. И даже туалет они устраивают подальше от пещеры.

Всеядны, но предпочитают животную пищу: грызунов, лягушек, дождевых червей. Барсуки — знатные охотники, за время одной вылазки они могут отловить до 70 лягушек, часть съедают, а часть относят в кладовые, пригодится.

В большой семье есть старший самец, в обязанности которого входит защита и обучение молодых — просто классический патриархат. Старший помечает мускусными метками территорию и молодых особей: если кто-то из них загулял, дело-то молодое, а запах выветрился, велик риск остаться за порогом, с дисциплиной там строго.

Почему барсуков причисляют к мещанскому сословию?
Фото: pxhere.com

Барсуки слеповаты, зато наделены отличным слухом и обонянием. А еще они издают весьма потешные звуки: пыхтят, рычат, сопят и даже воют, а во время сна храпят. У них мало врагов, но такое роскошное жилище не может не вызывать зависть. Иногда во время спячки в норы «подселяются» лисы и енотовидные собаки. Интересно, что барсук не всегда выгоняет «уплотнителей», а часто просто ставит перегородку.

И еще несколько интересных фактов:

  • Барсуки любят ходить в гости к соседям, обязательно заглянут по дороге. При этом это, действительно, акт дружелюбия.
  • Животные образуют крепкие семейные пары.
  • А еще они любят играть, у них даже есть специально отведенные места для веселья — отдельные полянки, где и молодые, и взрослые особи играют в догонялки.

Возможно, мещанство не так и плохо?

Статья опубликована в выпуске 30.06.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: