• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Савинова Профессионал

Кошка в доме: чем хороша порода мейн-кун?

Шикарные мейн-куны — короли кошачьего мира. Несмотря на обилие экзотики в нашей жизни, внешний вид этих животных до сих пор обескураживает людей непосвященных. Сочетание грации, изящных кошачьих манер, басистого «мур» и впечатляющих размеров никого не оставляет равнодушным. Познакомимся с этой породой кошек поближе.

Фото: Ольга Савинова, личный архив

Сказать, что мейн-кун — просто красивый кот, это ничего не сказать. Ведь он — очень душевная персона. Как говорят, «внутри кота теплота». Эти создания тепло в себе не аккумулируют, они его раздают.

Помните многочисленные фразы про то, что кот в доме — хозяин, и присутствие людей он просто терпит. Так вот, это не про породу мейн-кунов. Они рады людям и очень нуждаются в человеческом обществе. Это делает их похожими на собак. Чем не друг человека?

Безумно скучает по вам. Очень радуется вашему возвращению домой, даже если отсутствие было совсем недолгим. Готов составить компанию в приготовлении обеда, разделить с вами кофейную паузу, поучаствовать в домашней тренировке. И все это время он смотрит на вас обожающими глазами. Кажется, еще чуть-чуть, и ваш любимец начнет приносить тапки к порогу.

Фото: Ольга Савинова, личный архив

Да, мейн-кун — удивительно компанейское создание. Это не тот кот, который с удовольствием будет гулять сам по себе. Он всегда там, где человек. Это кот- тусовщик. Его любопытный нос, большущие проникновенные глаза и лапа внушительных размеров сопровождают хозяина в любом деле.

Вы обнаружите в этом представителе семейства кошачьих замечательного понимающего собеседника. Мейн-куны очень любят пообщаться. Даже если вы в разговоре с вашим котом (как бы странно это ни звучало) посетуете на жизнь, он весьма оптимистично подмурлыкнет. А когда любимец захочет внимания, вы не сможете этого не заметить. Он боднет вас, как теленок. Ну, а принимая во внимание тот факт, что кот очень увесистый, вы точно поймёте его призыв.

Фото: Ольга Савинова, личный архив

Мейн-куны — игривые кошки. Отдаются этому занятию целиком. Саму возможность поиграть они никогда не упустят. Тут даже легкий послеобеденный сон не помешает. Поводив ухом и приоткрыв один сонный глаз, кун уже готов нестись за комочком из фольги, мячиком или мышкой. А погоня кота-великана за движущейся красной точкой может обернуться даже легкими разрушениями в доме.

Как-то я спросила у одного знакомого, играет ли он со своим мейн-куном. Он ответил, что нет, побаивается. И это весьма резонно. Когти у этих животных очень большие. Даже если вы их подстрижете, угроза быть поцарапанным остается. И не забывайте про зубы, которые тоже ого-го.

Фото: Ольга Савинова, личный архив

Не стоит ждать, что мейн-кун придет спать к вам на грудь или уютно свернется клубком на коленях. Это ему не нужно, да и вам тоже, учитывая его габариты и внушительную массу. Но он с удовольствием посопит рядом с вами, заняв при этом значительную часть кровати.

Мейн-кун — действительно, друг человека. Он вполне достоин того, чтобы гордо носить это звание.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: