• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Михайлович Дебютант

Мейн-кун. Почему эти кошки так популярны?

Вы не задумывались, почему мейн-куны так сногсшибательно популярны? Опа, у вас в голове выстроился целый длиннющий список неоспоримых достоинств породы. А ведь причину можно выразить всего-навсего в четырех словах: «У них нет недостатков!»

Eric Isselee, Shutterstock.com

Мейн-куны — огромные, мощные кошки, с рысьими кисточками на ушах, с богатой ниспадающей шерстью и, самое главное, с воистину ангельским характером. Возможно, вы, однажды встретившись с этими великолепными кошками, уже решили завести себе дома такую же. Тогда сначала узнайте, каким должен быть взрослый породистый мейн-кун.

Голова:

При таком-то впечатляющем размере самой кошки голова должна быть, конечно, крупная и широкая, по форме — модифицированный клин. При взгляде сверху вниз контуры правой и левой щеки должны быть параллельными. Подушечки вибрисс развитые, но не выделяющиеся резко, так как именно они формируют общий абрис морды мейн-куна — знаменитый четырехугольник. Еще морду этой кошки называют коробочкой. Да-да, и не смейтесь, пожалуйста! Это совершенно официальное название. Левый и правый подусники и подбородок должны выглядеть как три равных и пропорциональных сегмента мордочки. У кошки должны быть высокие и рельефные скулы.

По новому стандарту, морда должна быть довольно вытянутой. Ах, да… Приходилось мне видеть кунов, больше похожих на крупных сибиряков. То ли коробочка не была выражена так как нужно, то ли она оказывалась недостаточно массивной и морда коротковатой, да-с… Старый тип, одним словом.

У современного породистого мейн-куна должен быть слабый, почти незаметный переход от хорошо развитого лба к мочке носа — эдакая немного вогнутая наклонная линия. У старотипных кошек этот переход был достаточно ярко выражен (потому что стандарт требовал более короткой мордочки). В новом стандарте подчеркнуто, что переход от лба к мочке носа только слабо намечен.

Расстояние от основания ушей до переносицы и расстояние от переносицы до кончика носа равны между собой. Круглая голова, прямой профиль или, наоборот, чересчур вогнутая линия перехода ото лба к носу — серьезный недостаток.

Подбородок:

Массивный, находится на одном уровне с верхней челюстью и носом. Если пропорционально разделить линию, проведенную от кончика носа до нижней точки подбородка кошки, то отношение подбородка к морде будет составлять 2:3. Резко выдающийся вперед подбородок недопустим.

Уши:

Очень большие, высоко поставленные, широкие в основании и сужающиеся кверху. Внешний край уха должен начинаться на уровне или чуть выше внешнего угла глаза. Постав почти вертикальный и высокий, расстояние между внутренними краями ушей в идеале должно быть равно ширине уха в основании. Этот момент очень важно учитывать при отборе животных для разведения, потому что во время роста головы черепная коробка становится шире. И в результате, особенно у котов, уши «разваливаются» в разные стороны. Стандарт говорит о том, что линии, проведенные вдоль внешнего края каждого уха, должны быть практически параллельными. Длина уха, от его кончика до внутреннего основания, равна расстоянию от основания уха до линии бровей и расстоянию от линии бровей до кончика носа. На кончиках ушей желательны кисти, направленные вертикально вверх. Хочу заметить, что это желательно, но необязательно. При прочих равных в сравнении двух животных шансы победить возрастут у того, кто имеет ушные «щетки», растущие горизонтально во внутренней поверхности уха.

Глаза:

Расположены далеко друг от друга, немного косо посаженые, большие, овальные (обратите внимание, верхняя часть века не должна быть спрямлена или производить впечатление припухшей). Расстояние между глазами равно ширине глаза. Встречался ль вам с виду строгий и насупленный кун? Это обманчивое впечатление возникало из-за того, что у животного были маленькие глаза. Поэтому глаза меньше среднего размера нежелательны.

Недопустимы миндалевидные или круглые глаза. Допустим любой опенок зеленого цвета и/или золотого, но предпочтение отдается яркому блестящему цвету. У черепах-биколоров и белых кошек глаза могут быть голубыми или разноокрашенными. Цвет глаз кошки не связан с окрасом. Всего за голову начисляется 40 баллов, 25 из них отводится на общую форму, нос, щеки и морду, челюсти и зубы, лоб, подбородок. Форма и расположение ушей «стоят» 10 баллов, а форма и расположение глаз.

Хвост:

Широкий в основании и заостряющийся к кончику, прекрасно опушенный, со струящейся шерстью. Его длина не должна быть меньше, чем вся длина тела до основания хвоста.

Тело:

Большое, длинное, прямоугольное, с крепким мощным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Широкая грудная клетка не только гордость, но и необходимая стать мейнкуна. К слову сказать, она должна быть одинаковой ширины с крупом (конечно, этот термин не используется в описании кошек, но почему-то другое слово не идет на ум, когда речь заходит о таком мощном животном). Спина прямая, никаких ее провисаний не допускается. Общий формат кошки в тот момент, когда она стоит или движется, прямоугольный.

Конечности:

Мускулистые, средней длины. Строение конечностей, особенно задних, должно быть анатомически правильным. Тонкие конечности недопустимы, не говоря уже про их искривленную форму. Лапы крупные, округлые, с густыми пучками шерсти между пальцами. За корпус начисляется 35 баллов. Из них за форму, размер, костяк, конечности, форму лап — 25, а за форму и длину хвоста — 10 баллов.

Шея:

Средней длины, с крепкой мускулатурой. Особенно это заметно у котов.

Шерсть:

Густая, короткая на голове, плечах и конечностях, постепенно удлиняющаяся по спине и бокам. Струящаяся, шелковистая с достаточно мягким и тонким подшерстком. На задних ногах образует длинные лохматые «штанишки», на животе свисает бахромой. Очень желательно наличие «жабо», которое должно начинаться у основания ушей. Шерсть «стоит» 20 баллов.

Окрасы:

Допускаются все, кроме шоколадного и лилового, а также их вариаций (циннафавн) и группы колор-пойнт. Не могу не сказать об окрасах с белым. Очень хочется, чтобы котятам биколорных окрасов с недостатком белого при актировании ставили окрас 03, но никак не 09 (нетипичная пятнистость, которая допустима у мейн-кунов). Это важно для разведения, так как у этих окрасов совершенно разная генетика, и от кошек с рецессивным геном никак нельзя получить доминантный ген биколорности. Как можно поднять породу на должный уровень, если не следить за такими ошибками!

Непросто соответствовать строгому стандарту, но — как вам такая красота?

Статья опубликована в выпуске 6.05.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Так, а продолжение будет Что - то не поняла, так почему же так популярны именно эти кошки, по параментам, по кисточкам на ушах, по форме морды, носа или Год назад в нашем доме появилась маленькая кошка, кстати, тоже с кисточками на ушах, да и глаза большие и миндалевидные, короче, красотка и только, но не этим она привлекательна, да и породы у нее скорее нет, поскольку принесли ее мои дети с улицы...А хороша она своим характером, спокойствием, благодарностью за любовь, неагрессивностью, пониманием и преданностью...честно говоря не понимаю, как можно судить животное по породе, моя полосатая беспородная Мурка - лучше всех

  • За что мы любим кунов. За болтливость. За умение в грустные минуты вскарабкаться на плечо и поурчать прямо в ухо. За своевременное вскарабкивание на больную спину, - разлечься и порезонировать на позвоночнике. За чистоплотность - несколько минут закапывать в лотке то, что было... За умные глаза, за красивые мощные лапы, за кисточки на ушах... За поворачивание на разные бока - ну, что же вы, расчёсывайте, расчёсывайте... За хвост-пальму. За прикусывание - чуть-чуть, мол, ненужно вот так меня по морде против шерсти гладить... За ночные глаза, - мол, спокойно, компаньон, все ночные страхи под контролем - ребёнок спит, и вы тоже спите, утро вечера, так сказать... Как-то так)))

  • Полностью согласна с предыдущими комментаторами. От двойки статью спасает только наша любовь к этим прекрасным кошкам.

    Оценка статьи: 3

  • Оксана Кулик Оксана Кулик Читатель 6 мая 2013 в 13:25 отредактирован 6 мая 2013 в 13:39 Сообщить модератору

    Параметры - это и есть причина популярности, заявленная в заголовке? мдаааа
    Наверное это единственная статья о кошках, которая не вызывает умиления от прочитанного

    Оценка статьи: 3

  • Нормальная статья. Единственное, чего не хватает, - иллюстраций к каждому параметру... И вопрос к автору, - у меня всё-таки полукровка, хотя и подпадает под формат "старых параметров", да к тому же - трёхцветная (если даже не четырёх). Часто ли у породистых бывают такие расцветки?
    И маленькое замечание - про параметры понятно, а вот о характере этих компаньонов - к сожалению ничего...

  • Тягомотная статья, однако...

  • "Статья" напоминает инструкцию для судей на выставке кошек.Я с большим трудом дочитала это руководство для выставления оценок до конца. Неужели нельзя было написать об этой породе проще и доступнее. Ску-у-у-к-о-ти-ща!!!