• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Чебашева Профессионал

Панголины. Как живут современные ящеры?

Панголины — необычные представители животного мира, относящиеся к плацентарным млекопитающим. Обитают они в азиатских странах. Любопытство к этим животным вызвано несколькими особенностями, которыми они обладают.

Панголин или Я́щер (Pholidota) Фото: Depositphotos

Панголины полностью покрыты чешуйками, имеющими структуру ногтей. С виду они напоминают «броненосцев». Однако, несмотря на твёрдые пластины чешуи, имеющие острые края, панголины могут сворачиваться, как ежи, в клубок. Малайский перевод «панголин» именно это и означает. Развернуть его сможет лишь сильный зверь.

Кроме того, эти млекопитающие животные могут двигать своей чешуёй. Из-за сходства с водными позвоночными особями в Индии панголинов прозвали рыбой джунглей. В Китае их называют карпами, которые живут на холмистой местности. Однако это не рыбы.

Панголины бывают разных видов: наземные, древесные, комбинированные. Азиатские ушастые и яванские панголины днём обитают на деревьях, в ночное время бегают, как обычные наземные животные. Индийские, гигантские и степные панголины живут на земле. Их дом — нора. Длиннохвостые и африканские белобрюхие ящеры живут на деревьях. Они чувствуют себя комфортно, так как имеют очень цепкий и длинный хвост. Его длина равна размеру туловища. Несмотря на их умение лазать по деревьям, панголины не относятся к семейству кошек.

Все виды панголинов передвигаются не быстрее, чем 3,5−5 км в час. Развивать скорость им не позволяют длинные когти. Имея четыре ноги, передвигаются они на задних лапах и в горизонтальном положении. Тем самым животные напоминают древних ящеров. Но своих детёнышей, в отличие от них, они вскармливают молоком.

Питаются панголины муравьями, термитами. В среднем на обед животное может съесть их до двух килограммов. У ящера нет зубов в полости рта. Клейкий язык, длиной до 30 см, с медовым запахом слюны привлекает насекомых, когда он запускает его в муравейник. Приклеенных муравьев панголин проглатывает не пережёвывая. Перетирают пищу желудочные мышцы с помощью роговых пластинок, которыми выстлан желудок. Двигаясь как маятник, они перерабатывают еду.

Лучше других размножаются индийские виды ящеров. Семейством панголины живут в норах. У африканских животных появляется один детёныш, азиатские звери могут иметь до трёх. Рождённые детёныши панголинов крепкие. Они с первого дня жизни путешествуют на хвосте матери, а их чешуйки отвердевают на второй день от рождения.

Жизнь панголинов короткая — 13 — 14 лет. Но и эти годы многие из этих, теперь уже редких животных не проживают, так как подвергаются уничтожению.

Мясо панголин употребляют в пищу. По вкусовым качествам оно напоминает свинину. Особенно оно пользуется спросом в Китае и Вьетнаме.

Панцири животных применяют в народной медицине. В Азии его используют при лечении онкологических и других заболеваний.

Панголины. Как живут современные ящеры?
Степной ящер (Manis temmincki)
Фото: Masteraah, ru.wikipedia.org

Существует поверье, что чешуйки панциря защищают от колдовства, злых духов, болезней. Доспехи, сшитые из этой чешуи, спасают от летящих стрел. Амулет поможет избежать острых зубов дикого зверя.

Шкура панголина без чешуек имеет своеобразный рисунок. Поэтому необычные животные подвергаются истреблению для производства различных изделий: сумок, портмоне.

Чешуйчатые ящеры сейчас находятся под угрозой исчезновения. Поэтому организация Wild Aid ведёт кампанию в их защиту. В ней принимал участие популярный актёр Джеки Чан. Он записал видеоролик с просьбой проявления благодушия к этим удивительным животным.

Статья опубликована в выпуске 16.09.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: