• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Балезин Профессионал

Какие преимущества вы обретаете, изучив иностранный язык?

Если вы спросите людей, нужен ли им иностранный язык, то большинство из них ответит отрицательно. Многие люди «прекрасно» обходятся без знания иностранных языков, не чувствуя в нем никакой потребности. Они могут сказать, что все самое ценное с литературной точки зрения уже переведено на русский язык, а все остальное не стоит того, чтобы ради этого изучать второй язык.

И таких людей подавляющее большинство. Но я считаю, что, если вы действительно хотите узнать, стоит или нет изучать иностранный язык, вам надо обратиться к тем, кто знает хотя бы один из языков, помимо своего родного. Почему? Потому что странно спрашивать о пользе и ценности иностранного языка у того, кто его не знает, и, соответственно, не способен оценить те преимущества, которые обретает человек благодаря таким знаниям.

Я знаю английский язык на достаточном уровне, который позволяет мне свободно на нем разговаривать, читать и воспринимать живую речь. У меня есть определенный опыт в этой сфере, и именно этим опытом я хочу поделиться с вами.

Другая картина мира.

Каждый язык обладает своей спецификой — это мы знаем с детства, но вот насколько язык может изменить ваше мировоззрение — это представляет себе не каждый. Дело в том, что в каждом языке отражается вся история народа, говорящего на нем. В структуре языка заложен тот способ мышления, который свойственен данному народу.

Изучая другой язык, вы погружаетесь в другой мир, вы обретаете возможность воспринимать этот мир с другой точки зрения. Это не происходит сразу, но, по мере совершенствования навыков и знаний иностранного языка, вы начинаете обретать «стереовосприятие» окружающего мира.

Представьте себе: всю жизнь вы слушали аудиозаписи в режиме «моно», и вот вдруг вам приносят аудиосистему со стереозвуком. Разницу вы заметите сразу.

Зачем нам другая картина мира? Мы можем взять самое лучшее, что есть в другой культуре, и пополнить этим свою культуру.

Структура английского языка подразумевает несколько большую собранность мыслей. Больший акцент уделяется личности, чего только стоит местоимение «Я» («I»), пишущееся в любом месте предложения с большой буквы. Чем чаще вы используете другой язык в общении, тем сильнее вы привыкаете к другому способу мышления. На самом деле, ваш успех в изучении иностранного языка в большей степени зависит от того, насколько легко вы можете усвоить способ формулирования мыслей на этом языке.

Если вы хотите развить в себе больше деловых навыков, развить способность принимать решения и брать на себя ответственность, то знание английского поможет вам в этом. Почему так много успешных людей на Западе? Просто таков их образ мыслей. Это заметно даже в религии. Наше православие и их протестантизм расходятся лишь в трактовке определенных событий. Я все больше прихожу к мысли о том, что все эти религиозные войны вызваны неточностью перевода одной мысли на разные языки. Немного окунувшись в искусство перевода, я узнал, сколько ошибок делается в этой сфере, как зачастую неправильным переводом факты искажаются просто до неузнаваемости.

Хотите видеть обе стороны медали, хотите видеть причины разногласия в позициях разных стран и народов, хотите понять мышление людей другой точки планеты, хотите развить в себе некоторые черты их поведения — изучайте их язык.

Ближе к телу — практические преимущества…

Хватит теории, давайте обратимся к тем непосредственным преимуществам, которые вы обретаете благодаря знанию иностранного языка, исходя из моего личного опыта.

1. Интернет для вас становится в 11 раз шире. Объем англоязычного Интернета в 10 раз превышает объем русскоязычной части. Если вспомнить о том, что на носу информационный век, и что информация — это все, а также о том, что бизнес в Интернете — это уже не завтрашний, а сегодняшний день, то вывод становится очевидным.

2. Зная язык, вы можете смотреть фильмы в оригинале. Вы будете наслаждаться естественными голосами любимых актеров, а не голосом переводчика, который зачастую озвучивает как женские, так и мужские роли. А замечательная игра слов английского языка и их юмор более не ускользнут от вашего уха. Знание языка оригинала спасет вас от переводческих ошибок, которые встречаются довольно часто.

3. Музыка. Вам нравится музыка? Вопрос риторический, музыка нравится всем. Сегодня все наши хит-парады завалены иностранной музыкой, это не хорошо, не плохо, просто это факт. Можно извлечь из этого максимум полезного. В первую очередь, хорошо бы понимать, о чем они поют, так и музыку можно лучше прочувствовать, да заодно еще и понять певца как человека.

4. Объединение культур и глобализация. Расстояния сейчас уже не являются помехой, как в прежние времена. Все путешествуют и общаются. Пообщавшись с немцами, американцами, канадцами, я пришел к выводу о том, что все они замечательные люди, такие же, как мы с вами, в чем-то отличные, в чем-то схожие.

Возможно, сейчас у вас нет ни денег, ни времени для того, чтобы путешествовать, но хочется надеяться, что такая возможность у вас появится — вот тогда бы вам язык очень пригодился. Гораздо приятнее путешествовать по стране, зная, о чем говорят ее обитатели, да это и просто удобнее.

5. Еще раз о мышлении. Хотите обрести деловую хватку и стать успешным? Если почитать лучшие книги об успехе (Наполеон Хилл, Джей Абрахам, Стивен Кови, Стив Павлина и т. д.), то вы увидите, что далеко не все сводится к жажде денег. За внешним успехом Запада лежит глубокая внутренняя философия и особенное восприятие мира. Прочитав русские переводы этих книг, вы сможете понять суть этих учений, а прочитав это на языке оригинале, вы сможете впитать эти учения.

6. Самое приятное, с моей точки зрения. Когда вы изучаете иностранный язык, вы неожиданно обнаруживаете большое количество иностранцев вокруг себя. Я очень люблю общаться с людьми. Очень приятно общаться с тем, кто прибыл издалека, даже просто само осознание того, что у тебя появляются друзья, живущие по всему миру, делает этот мир более «домашним», что ли.

Вы можете продолжить список сами…

Статья опубликована в выпуске 30.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отличная статья, сама ощутила на себе все эти приемущества. Хочется верить что люди начнуть учить другия языки

  • Писать о языках можно и нужно. Я вот тоже знаю несколько - такое ощущение, будто весь мир у твоих ног. Только самое главное - не зацикливаться на английском. Мир английского языка очень ограничен. Нужно ещё парочку выучить для большего кругозора

  • Молодцы! Спасибо Вам! Действительно есть много преимуществ знания иностранных языков. Я учу английский, немецкий и испанский. Собираюсь затем работать переводчиком. Может быть, Ваша статья некоторых еще больше убедит как важно знать иностранные языки.

    Оценка статьи: 5

  • За статью отлично. Вот так бы, с таким подходом в школе и выше язык преподавать - такая мотивация! Конечно, в деревнях фильм в оригинале не посмотришь, если у преподавателя в арсенале нет ни фильма, ни техники для его просмотра, но как расширяет кругозор! Ведь многие не подозревают, что на мир можно смотреть по-другому. А еще знание иностранного языка для путешественника, командировочного дает чувство некой защищенности, большей уверенности и силы. Вдруг какое-то ЧП? Вдруг просят о помощи?

    Оценка статьи: 5

  • Все правильно, конечно, но нужно ли об этом писать? Все очевидно. Какие преимущества мы обретаем, поучившись 11 лет в школе? Какие преимущества обрели, "закончив" детсад? Какие преимущества обрели, родившись в этот мир?
    Мне банальной тема и подход к ней показались, извините.

    • Но все же, почему?

      Нравятся мне вот такие комментарии: "Это все знают", "Это бонально", "Это ясно каждому".

      Ответьте тогда на вопрос: "Почему же так мало людей, обладающих (как вы говорите) этими самыми знаниями, ничего не делают с этим?"


      Пока я не изучил английский язык до разговорного уровня, я не представлял, а еще лучше сказать, не ощущал всех этих преимуществ. Если вы знаете язык в совершенстве, тогда вы можете об этом судить, а если нет?

      Оценка статьи: 5

      • А я вам скажу, почему. Потому же, почему начинают курить. Курить ведь вредно? Все знают, но половина страны курит. Язык полезно иностранный знать, да. Но учить его надо долго и трудно. Потому и обходятся - "родным со словарем". Или без словаря. Потому что - РАБОТАТЬ ЛЕНЬ!!!!