• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Александр Микитюк Профессионал

Кто отвечает за вещи, оставленные в камерах хранения в магазинах?

Думаю я не первый, кто задался данным вопросом. Можно легко представить себе картину — Вы совершили какую-нибудь ценную покупку, радостные идете домой, чтобы насладиться ею и тут вспоминаете, что неплохо было бы еще забежать в магазин (прикупить чего-то). А вот как раз и он. Заходите. Видите — у входа в торговый зал стоит охранник с недоброжелательным лицом, взгляд которого прикован к Вашей немаленькой коробочке, и предлагает Вам сдать данную вещь в камеру хранения, которая оказывается рядом с Вами.

Вы, конечно, соглашаетесь (время и желания спорить нет). Кладете свою бесценную покупку в камеру хранения и вдруг замечаете такую надпись — «Администрация магазина не несет ответственности за вещи, сданные в камеру хранения». И страшно Вам становится за Ваш дорогой товар.

Дальнейшее развитие ситуации может пойти по трем путям:
1) Вы все равно оставляете вещь в камере хранения («на авось»);
2) Вы уходите из магазина, чтобы отнести домой коробочку, а затем (налегке) можно и в магазин;
3) Вы пытаетесь доказать, что Вам нужно в магазин именно сейчас, но сдавать Вы ничего не собираетесь.

Думаю, описанная мной выше ситуация пусть не в точности, но повторяет то, что каждый из нас когда-либо переживал.

И возникает вопрос — а имеет ли право магазин, заставляя Вас сдавать СВОИ вещи в камеру хранения, не нести ответственности за них?

Постараюсь построить цепочку рассуждений, которая может быть приведет нас к правильному ответу.

1. Деятельность магазина регулируется положениями Гражданского кодекса о публичном договоре. Это статья 426 ГК РФ. Таким образом магазин не может отказать Вам в приобретении любого товара, имеющегося у них в наличии, а также не может препятствовать Вам в осуществлении Вашего права (часть 3 статьи 426 ГК РФ). Проще говоря, никто не может Вас схватить за руку и сказать — «ты не сдал вещь, ты не можешь пройти».

2. Помещение, в котором располагаются камеры хранения, — это территория самого магазина. Правовой статус у этих «полочек» или «ячеек» такой же как и у лотков в самом торговом зале. Это было сконструировано и приспособлено самим магазином для осуществления своих целей деятельности.

3. Если магазин заявляет, что он не несет ответственности за хранящиеся ценности, то можно предположить, что он отказывается и от своего права собственности на данные вещи («ячейки»). Потому что только не собственник может не нести бремя содержания какой-либо вещи.

4. По сути дела, исходя из формы, магазин предлагает Вам заключить псевдодоговор хранения. Но вот опять парадокс. Исходя из статьи 888 ГК РФ, хранитель не вправе требовать передачи ему вещи на хранение. Но магазин отрицает, что он выступает хранителем, но в то же время настоятельно предлагает Вам сдать вещи. Но кому и куда? Это загадка.

5. В случае утраты Вашей вещи, после долгих споров и разборок Вы в состоянии будете возместить причиненный Вам ущерб через суд. Но нужна ли эта волокита Вам?

Из всего вышеизложенного можно сделать простой вывод — не сдавайте вещи в камеры хранения. А лучше и не спорьте с администрацией магазина (если не хотите, конечно). Просто знайте — то, что провозглашает магазин возле камер хранения, незаконно. Приходите налегке и покупайте то, что Вам необходимо.

Статья опубликована в выпуске 31.03.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вы вообще понимаете ,что Вы советуете людям? смириться с незаконными действиями администрациями магазина, действуя по типу: "Моя хата скраю, а они все равно козлы?" Своим выводом в конце статьи: "приходите налегке, но знайте что магазины неправы", Вы предлагаете законопослушным гражданам не обращать внимание на беззаконие, творящееся вокруг и беспрекословно подчиняться ему.

    Вместо этого прдлагаю более действенный вариант развития событий в супермаркете в пользу потребителя: как только Вас останавливает охранник и начинает говорить, что сумку-де надо бы сдать, Вы поворачиваетесь к нему и выразительно глядя на него задаете всего один, но победный вопрос: "Хорошо, но сначала покажите мне документ, в котором официально закреплена ответственность магазина за сохранность сданных мной вещей!" После этого проблем у Вас не будет. Максимум, что могут попросить на выходе - показать содержимое сумки, НО из Ваших собственных рук. Копаться в Ваших вещах никакой охранник или административный работник не имеет права (это уже относится к личному обыску ,проводимому сотрудниками правоохранительных органов).

  • Очень актуальная тема и очень грамотная статья. Всегда волновал этот вопрос. Я преподаватель и в большой сумке обычно лежат студенческие расчеты. Всегда, убирая сумку в ячейку, думаю, а вдруг кто позарится, что я потом студентам скажу, куда делись их расчеты. Что-то все-таки надо придумать, чтобы не сдавать сумки, а магазином пользоваться. Я готова на выходе сумку показывать.

    Оценка статьи: 5

  • Вот, спасибо!Всегда интересовал этот вопрос. Слава богу в моем любимом гипермаркете не надо сдавать вещи, их упаковывают при входе в спецпакеты. А то, может быть, пришлось бы и разлюбить...