• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Юрина Дебютант

Ездим за рулём вдвоём? Советы беременным автоледи

Сегодня наша жизнь настолько мобильна, что представить её без телефона, компьютера, бытовой техники не представляется возможным. Многие не могут представить свою жизнь без машины. Психологи говорят даже о так называемом «комплексе водителя», вкладывая в это понятие такую зависимость от нашего железного коня, когда даже поход в магазин за хлебом превращается в поездку. Действительно, преимуществ передвижения на машине масса.

Фото: Depositphotos

Однако наступает момент, когда в тандеме женщины и машины появляется третий! Её будущий малыш. Мнение врачей сводится к следующим рекомендациям…

Течение беременности очень индивидуально, а потому одни женщины почти не меняют привычного образа жизни, а для других повседневный режим меняется сразу. Беременная женщина становится очень эмоциональной, иногда даже вспыльчивой. Ей трудно управлять порывами чувств. Или она может быть рассеяна, отвлечена. Её самочувствие может резко ухудшиться. В этом случае ни под каким предлогом нельзя садиться за руль!

Другие живут в своём особом состоянии очень комфортно, поэтому можем дать им «зелёный свет»! Но помните, что на поздних сроках все же следует отказаться от управления автомобилем.

С юридической точки зрения беременная женщина за рулём является равноправным участником дорожного движения, поэтому к ней относятся все без исключения правила, касающиеся водителей. Естественно, что машина — это источник повышенной опасности, поэтому и дама в положении может попасть в ДТП. Если в результате аварии был причинен большой материальный ущерб или пострадала чья-та жизнь, в соответствии с законодательством РФ в отношении виновника возбуждается уголовное дело.

Если обвиняемое лицо — беременная женщина, то при вынесении решения беременность выступает в качестве смягчающего обстоятельства. В отличие от Уголовного кодекса, где существует понятие смягчающего обстоятельства (каким может выступать беременность), Административный кодекс подразумевает равное административное взыскание для любого участника ДТП. Единственное, что нельзя применить в качестве метода взыскания — административный арест беременной женщины.

Уважаемые автоледи! Будьте аккуратнее на дороге, постарайтесь сделать так, чтобы жизнь вашего малыша не расценивалась как «смягчающее обстоятельство»!

Для обозначения женщины-водителя в положении до сих пор нет официального знака!

Ездим за рулём вдвоём? Советы беременным автоледи
Фото: Depositphotos

Существует специальный ремень, который проходит над и под животом, а не по нему!

С уважением принимая мнения врачей и сотрудников ГИБДД, не могу не остановиться на реальном опыте. Для многих женщин машина — это стиль жизни. Даже имея солидных размеров живот, они не могут отказаться от личного транспорта.

Во-первых, машина — это ваш маленький дом, где вам и вашему будущему малышу комфортно. К сожалению, вокруг нас присутствует достаточное количество раздражителей, способных испортить настроение не только беременной женщине. Поэтому припаркованная где-то поблизости от вас машина — это оазис тепла, где вы можете послушать любимую музыку, поговорить по телефону, оставить вещи, даже перекусить. Во-вторых, в собственном авто вам не придётся отвоёвывать место себе и крохе. К сожалению, уважительное отношение в общественном транспорте — дело будущего. Помните, ещё герой Л. Гайдая шутил по этому поводу:

 — Уступите женщине место, она готовится стать матерью.
 — А я отцом!

В-третьих, передвигаясь самостоятельно за рулем, вы минимизируете риск заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём. Этот аргумент не менее важен, поскольку инфекция — не лучший спутник будущей мамы.

Итак, вы хорошо чувствуете не только себя, но и машину. Только это обстоятельство должно стать для вас «пропуском за руль». Категорически запрещено обучаться вождению автомобиля во время беременности! Начинающий или неопытный автолюбитель испытывает колоссальный стресс, что абсолютно не совместимо с вашим новым положением.

Ездим за рулём вдвоём? Советы беременным автоледи
Фото: Depositphotos

Однако помните: в случае ухудшения самочувствия, головокружения ни в коем случае не садитесь за руль! Оставьте машину. Вызовите такси, попросите подвезти вас сотрудников или знакомых. Всегда держите на видном месте телефоны экстренных служб, автоэвакуатора.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2017
Обновлено 10.04.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: