• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Полина Дмитриева Дебютант

Какое кино посмотреть на досуге?

Подборка сериалов разных жанров

В любое время важно найти несколько часов для отдыха. Заварите чай или кофе, устройтесь поудобнее в кресле или на диване и включите интересный сериал. А если у вас нет ни одного на примете, можете изучить те, что предложены в нашей подборке сериалов.

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму» Фото: kinopoisk.ru

Мелодрамы

Если вы чувствительный и романтичный человек, то эта часть статьи придется вам кстати. Три сериала на выбор — один комедийный и два посерьёзнее.

«Как я встретил вашу маму» (2005−2014, США)

Начнём с комедийного. Если вы хотите отвлечься на пару часов, перестать тревожиться и хоть немного начать жить, этот сериал — то, что вам нужно.

В чём-то он следует заветам «Клиники» (американского комедийно-драматического сериала нулевых, посвящённого жизни молодых врачей): в конце каждой серии главный герой если не проговаривает какой-то жизненный урок, который извлёк из очередной нелепой ситуации, то с помощью пары фраз дает пищу для философских размышлений.

Впрочем, «загрузить» сериалу вас не удастся: общая атмосфера юности и беззаботности сквозит там в каждой минуте (во всяком случае, в первых сезонах).

«Стыд» (2015−2017, Норвегия)

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Стыд»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал — просто и откровенно рассказывающий о повседневности норвежских подростков. Авторы через главных героев раскрывают тему психических расстройств, религии, сексуальной ориентации, взаимоотношений с родителями и сверстниками. Персонажи учатся принимать себя, свои чувства и желания, отделять собственное восприятие от чужого и понимать себя.

Конечно, целевая аудитория — подростки, но и зрители постарше могут найти в этом сериале что-нибудь близкое себе.

«Лунные влюбленные/Алые сердца: Корё» (Южная Корея, 2016)

Кадр из дорамы «Лунные влюбленные/Алые сердца: Корё»
Кадр из дорамы «Лунные влюбленные/Алые сердца: Корё»
Фото: kinopoisk.ru

Эталон романтической дорамы. Если вам не довелось посмотреть ещё ни одну дораму, то многие рекомендуют начать именно с нее.

Сериал рассказывает о девушке из нашего времени, которая перенеслась в тело аристократки, жившей более тысячи лет назад. Ей приходится привыкать к новой жизни, пытаться разобраться в уставах и порядках незнакомой эпохи и выстраивать отношения с окружающими. В довершение всего она оказывается вовлечена в дворцовые интриги. Но любовь, как обычно, преодолевает всё. Или, по крайней мере, намерена преодолеть.

Детективы

Детектив — один из наиболее популярных жанров в литературе и кинематографе. Казалось бы, искушённого зрителя уже сложно удивить, и всё же режиссёрам и сценаристам удаётся это сделать. И следующие сериалы это подтверждают.

«Тетрадь смерти» (Япония, 2006−2007)

Афиша к сериалу
Афиша к сериалу «Тетрадь смерти»
Фото: kinopoisk.ru

Неклассический детектив и психологический триллер про очередного «обычного японского школьника».

О справедливости, её иллюзиях, жестокости людей, доведённом до абсурда идеализме, комплексе бога, о болезненной любви и в целом крайностях человеческого поведения авторы рассказывают умело и не «в лоб», внешне концентрируясь на истории о сражении двух умов (в котором, к слову, до сих пор многим фанатам неясен проигравший).

«Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» (США, 2016−2017)

«Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»
Кадр из сериала «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал снят по мотивам одноимённой серии книг английского писателя Дугласа Адамса. Это автор культового романа «Автостопом по галактике»; часто его фамилия упоминается в одном ряду с фамилиями его коллег по цеху — Терри Пратчеттом и Нилом Гейманом.

Сценаристы, впрочем, во многом отошли от первоисточника и создали фактически новое произведение. Путешествия во времени, параллельные миры и специфический юмор неизменно приводят зрителя в конце серии только к одному вопросу: «А что это было?..» Потому смотреть придется, что называется, залпом. В первом сезоне, кстати, всего восемь серий, поэтому это вполне осуществимо.

Фантастика

Следует ли разделять фантастику и фэнтези? Или последнее — часть первого? Вне зависимости от ответа на этот вопрос предлагаем вам два сериала — классический «фантастический» и фэнтезийный.

«Атака титанов» (Япония, 2013-…)

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Атака титанов»
Фото: kinopoisk.ru

По выражению Кинопоиска, это «главный сериал мира прямо сейчас» (это выражение, правда, они употребили впервые летом 2022-го, но актуальности оно не потеряло).

Сериал изобилует твистами и сюжетными поворотами, мастерски раскрывает персонажей, делая их действительно «живыми», и ставит перед зрителем сложные морально-этические вопросы, ответы на которые не всегда так очевидны. Славится своими саундтреками и развешенными ружьями Чехова. Смотрите внимательно!

«Пространство» (США, 2015−2022)

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Пространство»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал основан на одноимённой серии книг Даниэля Абрахама и Тая Френка, писавших под псевдонимом Джеймс Кори. Пожалуй, из представленных на рынке кинопроизводства сериалов в жанре научной фантастики, этот — самый научный.

Если вам надоели штампы, то этот сериал для вас. Но вообще «Пространство» (или, если переводить дословно, «Экспансия») не о науке — он, как бы банально это ни звучало, о людях, об их достоинствах и недостатках. Политические игры, преступления и ложь в космическом антураже существуют точно так же, как и в привычном нам — земном.

Ну что ж, запасайтесь попкорном, выбирайте себе фильм по душе и приступайте к просмотру!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: