• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Триумф Сони Хени — везение или трудолюбие?

Она была одной из самых любимых спортсменок, а позднее — одной из наиболее ярких звезд Голливуда в 1940-е. Ее заработки, как актрисы, в те годы превышали $ 2.000.000 в год. Ее слава была огромной. Что ей помогло стать звездой? Было ли это просто везением или ее успех — результат трудолюбия и мощного ума с изрядной толикой цинизма?

Соня Хени Фото: общественное достояние

Первая и пока единственная трехкратная олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании (1928, 1932, 1936). При этом первое свое олимпийское золото она получила в 16 лет! 10 раз побеждала на чемпионатах мира и шесть раз на чемпионатах Европы. Побеждала бы и дальше, но пошла в профессиональные фигуристки, потом стала актрисой, одной из самых первых звезд Голливуда.

Родилась София 8 апреля 1912 года в Осло в семье скорняка. Правда, преуспевающего в бизнесе скорняка. К тому же оба родителя были богатыми наследниками. Деньги в семье были, и на воспитание детей их не жалели.

Соня Хени в 1942 г.
Соня Хени в 1942 г.
Фото: общественное достояние

С раннего детства Соня дружила со спортом. Она занималась теннисом, плаванием, лыжами. Но коньки довольно быстро вытеснили все ее остальные увлечения. Уже в возрасте 9 лет (в 1922 году) молодая спортсменка выступила на чемпионате Норвегии ко фигурному катанию. А в 1924 году на Олимпиаде в Шамони она заняла 8-е место. В 11 лет!

С 1927 по 1936 год она была лучшей фигуристкой Европы и мира, завоевывая золотые медали на всех соревнованиях, в которых участвовала.

Молодая спортсменка была первой, кто внес в соревнования по фигурному катанию элементы танца. Кстати, хореографии она училась у русских балерин — Тамары Карсавиной и Анны Павловой.

Соня Хени на чемпионате мира по фигурному катанию в Берлине в 1931 г.
Соня Хени на чемпионате мира по фигурному катанию в Берлине в 1931 г.
Фото: Bundesarchiv, Bild 102−11013A, по лицензии CC BY-SA 3.0

Также первой она надела на соревнованиях короткое платье. Элементы хореографии вместе с танцами на льду имели колоссальный успех. Соня Хени революционно изменила соревнования по фигурному катанию.

В 1930-е годы она царила на льду. Вскоре начала получать хорошие деньги за участие в рекламе. В 1930-е годы статус любительского спорта был намного более строгим, чем в наше время. Однако из-за великолепной красоты на ее заработки руководство ассоциации фигурного катания закрывало глаза. Ее доходы росли. По слухам, у нее были покровители.

Судя по мемуарам ее брата:

В то время ее волновали только деньги и секс. И того и другого у нее тогда было много.

Когда в Европе начала разгораться новая Мировая война, Соня Хени уехала в США и начала работать в Голливуде. Гражданство США она получила уже в 1940 году.

Сеня Хени в 17 лет, март 1930 г.
Сеня Хени в 17 лет, март 1930 г.
Фото: общественное достояние

Так что было главным в ее триумфе — везение, талант или все же трудолюбие и правильная разработка стратегии успеха? Сравните ее фотографии — в 17 и в 30 лет. Это частично даст ответ — об огромной работе над своей внешностью и имиджем, которую она вела годами.

Можно ли предположить, что множество золотых медалей попало к ней по волшебству, без особого труда? Да медаль каждого первенства — это недели непрерывного труда. Сначала теоретического — по разработке танца новой формы. Потом — тысячи часов у танцевального станка. И только затем — во много раз больше времени на льду.

Зато, благодаря всей этой колоссальной работе, когда есть еще красота, созданная ею самой, плюс талант фигуристки, плюс великолепная фигура, плюс ещё, ещё и ещё… Ну и, наверное, немного везения — и… золотые медали.

А потом, после эмиграции в США, в Голливуде снова была колоссальная работа. Да, она была красавицей и великолепной фигуристкой, но она же была иностранкой. Сколько ей пришлось работать, чтобы достичь разговорного владения английским языком, чтобы она могла играть в кино! И фильм «Серенада солнечной долины» покорил весь мир.

Всего она снялась в 15 фильмах. Кроме кино, Соня Хени имела собственное ледовое шоу, в котором отлично каталась и сама вплоть до 1950-х годов.

Соня Хени и канадский фигурист Стюарт Ребёрн
Соня Хени и канадский фигурист Стюарт Ребёрн
Фото: общественное достояние

Газеты смаковали и ее победы, и ее скандальные похождения. И множество любовников (даже если реально у нее был один из пяти «назначенных» в ее мужчины, то многовато выходило), и трое мужей… Что поделаешь — за жизнью светских красавиц, к тому же очень богатых, публика обожает следить.

Умерла она от лейкоза в 1969 году. Лечить этот вид рака тогда еще не умели, хоть какое-то лечение лейкемии появилось только в 1970-е. Она боролась с болезнью три года, но та пересилила.

Была ли жизнь Сони Хени «шикарной»? Однозначно — да. Была ли она далеко не идеальна? Увы, это так. Но уже за одну «Серенаду солнечной долины» ей можно простить очень и очень многое.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: