• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Чем уникален Никола Тесла? Семь удивительных фактов его биографии

Много лет великий изобретатель и ученый из Сербии Никола Тесла находился в тени славы своего нанимателя Томаса Эдисона. И лишь катушка Тесла и асинхронный двигатель переменного тока подарили международную известность сербскому ученому. Но не только его безграничные способности удивляли окружающих. Сама его личность у многих вызывала недоумение и удивление.

В жизни этого талантливого человека никогда не было любимых женщин, а свой конец жизни гений провел в одиночестве и в полном разорении. На протяжении жизни у него укреплялись эксцентричные черты характера, в результате Тесла получил славу «сумасшедшего» ученого.

Ниже изложим семь уникальных и удивительных фактов о Николе Тесле, которые практически никому не известны.

Факт 1. Именно Тесла, а не кто-то другой, предложил создать смартфон.

Ученый много лет был одержим идеей создать прибор, который сможет передавать на большие расстояния текст и изображения с помощью закодированных спецсигналов. Тесла впервые выстроил в Нью-Йорке беспроводную башню, которая использовалась в коммерческой телефонии. Это было начало развития радиовещания с применением электроэнергии без проводов.

Никола Тесла
Фото: ru.wikipedia.org

Факт 2. Удивительно, но гений боялся жемчуга.

За ученым была замечена удивительная странность — боязнь смотреть на жемчуг. Так известен интересный факт, когда его секретарь явилась на работу с тонкой нитью жемчуга на шее. Увидев дорогие камни, Тесла отправил женщину домой, чтобы она сняла украшение. Также за ученым наблюдалась страсть к числу 3. Разные виды одержимости в совокупности дают повод предположить, что ученый страдал психическим расстройством обсессивно-компульсивного характера.

Факт 3. Тесла очень мало спал.

Из личных утверждений Теслы стало известно, что он спал около двух часов в сутки. А нередко он, закрутившись в лаборатории, несколько суток не спал, изучая предмет своей страсти. Из рассказов друга ученого Кеннета Суизи известно, что Тесла мог резко отключиться от внешнего мира и в состоянии полусна «подзарядить батарейки».

Факт 4. У гения была идеальная фотографическая память.

Способность сохранять в памяти текст и параллельно читать книги во многом позволяла ученому создавать открытия. Так, в ход могла быть запущена вся информация, хранившаяся в целой библиотеке. Что, в свою очередь, позволяло изобретателю не пользоваться чертежами, так как они хранились в его голове.

Факт 5. Талантливый изобретатель владел 8 языками.

Благодаря своей памяти и сверхспособностям, Тесла мог с легкостью общаться на восьми языках: французском, английском, немецком, сербско-хорватском, чешском, латинском, венгерском и итальянском. В лингвистике людей с такими способностями называют «гиперполиглотами».

Памятник Николе Тесла в Парке Ниагара-Фолс
Памятник Николе Тесла в Парке Ниагара-Фолс
Фото: Depositphotos

Факт 6. Именно Тесла, а не кто-то другой, спроектировал первую ГЭС.

В 1895 году в объятиях Ниагарского водопада была построена первая в мире ГЭС, спроектированная Теслой и его другом Джоржем Вестингхаусом.

Факт 7. Гениальный Тесла работал над «лучом смерти».

Сегодня ученым стало известно, что Тесла еще и работал над «лучом смерти». Но эти данные пока засекречены. Из рассказов самого ученого стало известно, что из пушки должна была выходить такая концентрация энергии, которая с легкостью смогла бы уничтожить несколько армий. Над этой идеей Тесла работал до смерти, однако современные ученые до сих пор не смогли ее расшифровать.

Чем так уникален Никола Тесла? 7 удивительных фактов его биографии!
Чем так уникален Никола Тесла? 7 удивительных фактов его биографии!
Фото: Depositphotos

Умер Тесла в одиночестве и глубокой бедности, так как все деньги вкладывал в свои изобретения, которых было в голове бесконечное количество.

Над многими рукописями и чертежами — свидетельствами гениальности ученого, оставшимися после его смерти, до сих пор ломают голову ученые в поисках разгадки новых возможностей использования энергии.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2017
Обновлено 3.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • СпасибКИ ! Компактненько получилось и достаточно информативно. К сожалению, изобретательская ниша на ШЖ подёрнулась паутиной, "Кружка изобретатей" в ШЖ немая(е), на что я так уповал при поступлении.Мои творения на тему технического творчества задвигаются в личку, но ТС может их почитать и ЗАценить.
    Странно, что "мысли плодовитые и гением начатые труды" не получили надлежащего развития в полной мере. Вместо возведения многованных и многоспальных хоромов звёздами кино вкладывать бы денюшки в инновационные проЭкты. Житиё в благородной японской пустоте и спонсирование изобретателей прибавило рейтинга даже посредственным, второй величины звёздам и астероидам.

    Оценка статьи: 5