• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Принцесса Диана, принц Чарльз, Камилла Паркер. Сказка про Золушку или повесть о первой любви?

Судьба принцессы Дианы, ее путь от воспитательницы детского сада до титулованной принцессы вызывал немалые споры и кривотолки в английском обществе. Для большинства простых англичан принцесса Диана долгие годы оставалась непревзойденным идеалом красоты, любви и милосердия.

Однако после гибели всеми любимой леди Ди для одних история ее жизни по-прежнему была историей современной Золушки, для других же превратилась в историю о любовном треугольнике — как принцесса Диана стала разлучницей двух влюбленных — принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Время имеет способность все расставлять по своим местам и заставлять людей переосмысливать события своей жизни и жизни общества. Так произошло и с историей взаимоотношений голубоглазой красавицы Дианы и наследного английского принца Чарльза Спенсера.

Из образа чистого ангела Великобритании образ Дианы постепенно трансформировался в образ выдающейся англичанки, в честь которой был установлен всего лишь скромный фонтан в Лондоне, а образ принца Чарльза — из ее злого гения — оброс новыми житейскими подробностями, и своего принца Англия теперь воспринимает совершенно по-другому: как добропорядочного гражданина своей страны и заботливого отца семейства.

Диана никогда не была бедной девушкой-замарашкой, как гласит всеми любимая сказка про Золушку. Она родилась в богатой семье английского аристократа виконта Элторпа в имении Норфолк. Правда, знатность и богатство не оградили ее от предательства самого близкого для ребенка человека — ее непутевой матери, которая бросила троих детей на руки мужа и умчалась с любовником в поисках нового счастья.

Будучи ребенком, Диана дружила с детьми из королевской семьи (двумя принцами — Эндрю и Эдвардом). Став постарше, она обучалась в дорогих частных школах (в Великобритании и Швейцарии). Затем переехала в Лондон, где и нашла работу воспитателя детского сада, который принадлежал одной из престижных школ. Ее дружба с королевской семьей продолжалась. И однажды на охоте в королевском поместье она познакомилась с принцем Чарльзом.

Чарльзу было тогда уже 32 года, и он был «женихом на выданье». Королевская семья подыскивала ему подходящую партию для женитьбы. Девушка должна была быть не только хорошо образованной, но и принадлежать к древнему знатному роду. Кандидатура Дианы подошла по многим критериям. К тому же сама Диана, говоря современным языком, уже в подростковом возрасте стала охотницей за выдающимся женихом. Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли.

По отзывам близко знавших ее людей, Диана отличалась от своих сверстниц двумя чертами: она была очень отзывчивым человеком, умела сопереживать чужим жизненным неудачам, но в то же время четко знала, чего хочет от жизни, и была с детства уверена, что станет выдающимся человеком своего времени. Возможно, она интуитивно предчувствовала свою миссию, а быть может, просто нафантазировала ее себе и попыталась осуществить свои фантазии в реальной жизни.

Как бы там ни было, но она стала избранницей принца Чарльза и вскоре вышла за него замуж. Однако молодой мужчина не скрывал от нее своей душевной привязанности к другой женщине — Камилле Паркер-Боулз, ведь она была его первой любовью, и на протяжении всех лет супружеской жизни с Дианой он не забывал о ней.

Возможно, Диана надеялась, что ей удастся со временем вытеснить из сердца Чарльза эту женщину, но она ошиблась. Ее женское самолюбие сильно страдало от этой любовной связи мужа, да и отношения в королевской семье не задались.

По приказу матери-королевы Камилла не имела возможности видеться с принцем Чарльзом во всех придворных кругах, королева оберегала семью сына от вторжения этой женщины. Однако Чарльз и Камилла по-прежнему находили возможности для свидания.

Восковые фигуры принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз
Восковые фигуры принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз
Фото: Depositphotos

Диана же оказалась самодостаточной личностью и не боялась регулярно нарушать дворцовый этикет, что также раздражало членов королевской семьи.

Переживая охлаждение к себе мужа, Диана направила все свои душевные силы на воспитание сыновей и на благотворительную деятельность по всему миру. Многие полюбили леди Ди за щедрое и доброе сердце и искренне сочувствовали ей из-за ее одиночества в королевской семье.

Развод принцессы Дианы и наследника английского престола стал одним из самых скандальных событий в жизни Англии, а новая любовь принцессы Дианы быстро обрастала легендами.

Трагическая гибель голубоглазой принцессы и ее нового возлюбленного потрясли весь мир. Однако сам принц Чарльз недолго печалился и через 30 лет любовной связи с Камиллой, наконец-то, представил ее королевской семье как будущую жену. Ему тогда было уже 55 лет, а Камилле исполнился 51 год, и ради Чарльза она развелась с мужем.

После заключения брака с Камиллой история любви принца Чарльза и принцессы Дианы приобрела новые оттенки и выказала совсем другие качества Чарльза, нежели те, что высвечивались ранее. Диана затмевала его в общем браке, все взоры поклонников были прикованы к ней, а принца лишь порицали в обществе за его любовные похождения. Какому мужчине это понравится? Отношения же с Камиллой доказали его постоянство и способность любить, быть хорошим отцом и настоящим джентльменом.

Сказка про Золушку в реальной жизни оказалась несостоятельной. А вот прозаическая история любви, длившаяся более 30 лет, несмотря на все ошибки и разногласия, показала себя более жизнеспособной.

Что еще почитать по теме?

Принцесса Диана. В чем причина её несостоявшегося счастья? Версия психолога
Как Александра Датская жила в замужестве с принцем Уэльским?
Какой бывает любовь королей? Елизавета II и принц Филипп

Статья опубликована в выпуске 4.04.2017
Обновлено 11.09.2022

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Alla Voronenko Читатель 1 июля 2018 в 09:38 отредактирован 1 июля 2018 в 13:13 Сообщить модератору

    "Так произошло и с историей взаимоотношений голубоглазой красавицы Дианы и наследного английского принца Чарльза Спенсера."

    Чарльз не Спенсер. Он - Виндзор. А Диана - как раз Спенсер) Младшего брата Дианы так звали. Но не о нем история.

  • "Принцесса Диана, принц Чарльз, Камилла Паркер. Сказка про Золушку или повесть о первой любви?"...

    Про Золушку? Золушку, которая "сама Диана, говоря современным языком, уже в подростковом возрасте стала охотницей за выдающимся женихом. Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли." ???

    Напомню вам, про Золушку: Золушка и не собиралась выходить замуж за принцев - не была "охотницей в подростком возрасте за выдающимся женихом". А Дина, получается, вполне себе современная стерва, которая, говоря на понятном вам языке, гонялась за олигархами, мечтала прописаться в Москве, подцепить толстосума или сенильного, но знаменитого старпера. Чтобы обеспечить себе и своему выводку комфортное будущее.

    Млять, так чему вы еще умиляете, чего сопли по безмозглой мордахе растираете? Все логично, предсказуемо, глупо.

    It served her a thousand times right. RIP dear Di.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 апреля 2017 в 10:14 отредактирован 4 апреля 2017 в 10:25 Сообщить модератору

    Ох, помню все эти страсти в британской прессе (тогда учил анг.), в том числе день, когда Диана погибла. Мир просто содрогнулся...
    -)

    Лично мне больше было жаль Чарльза, о котором никто не говорил, как о "несчастном принце". А ведь и он был вынужден жить не с любимой женщиной (Камиллой), а с Дианой.

    Был создан миф о принцессе Диане, такой красивой, такой милосердной. Для плебса. Который упивался.
    Жаль ее, кон-но. Условности в человеке 21 века по-прежнему сильны.

    ПС Кстати, слишком рослую Диану с огромным носом никогда красавицей не считал. Хотя в кружевах и на профессиональных фото она выглядела элегантно.
    Но le people oblige. Понимаю-)

    ПС 2 "К тому же сама Диана, говоря современным языком, уже в подростковом возрасте стала охотницей за выдающимся женихом. Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли." - served her right, ah?
    Разве нет?

    • Игорь Ткачев, Вам бы не пытаться писать на языках, которые Вы слабо знаете. Или почти не знаете.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 апреля 2017 в 11:14 отредактирован 4 апреля 2017 в 11:16 Сообщить модератору

        Игорь Вадимов, в чем мое незнание? Давайте предметно-)
        (Надеюсь вы не спутали фр. с англ.)

        ПС У вас я и русский не знаю-)

        • Игорь Ткачев, Вы хорошо владеете русским языком, не прибедняйтесь
          Возможно, вместо "served her right" -- стоило написать "[It] served her interests"?
          Тогда написанная Вами фраза была бы понятна.

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 апреля 2017 в 12:17 отредактирован 4 апреля 2017 в 12:20 Сообщить модератору

            Игорь Вадимов, так я "хорошо владею русским языком" - как у вас здесь, или "вы поторопились с оценкой моего русского языка" и я все же им владею плохо?-))) Кто здесь последовательный в своих конклюзиях осел с торчащими в разные стороны ушами?

            Слушайте, сколько огрехов для одного смертного - меня: анг. я знаю плохо, русс. тоже не знаю, выражений "так ей и надо" и то не понимаю... Причем, нам и статья-то не нужна - дай в комментах оппонента нарыть неточностей.
            Да, я чертовски плохо знаю и русс., и анг, и нем., и фр., и укр. с латынью. Хотя на них мне хватает знаний и опыта и говорить, и писать, и читать. Но, верно, ни одним из этих языков я даже близко не владею в совершенстве - вы этом вы правы.
            Но у меня однако хватает ума, чтобы понимать свою ограниченность, при этом не делая и близко ошибок - грехов, за которые вы умудрились меня здесь уже распять.

            Кто здесь истинный глупец, а, Игорь? Не посмотреть ли вам в зеркало на себя и не увидеть ли своих грехов, в ореоле своего сияющего совершенства, а?

            Люблю вас.

            • Игорь Ткачев, никто не идеален.
              Вы совершенно необходимы здесь, Вы придаете дискуссиям совершенно необычное направление - и это замечательно.
              Не обижайтесь - я же не считаю те оскорбления, которыми Вы меня увешали, распятый Вы наш...(уверяю Вас, мои скромные заметки и распятие - совершенно разные вещи).
              А по поводу незнания... Учитесь. Я вот уже 57 лет как живу - и все время учусь, "иногда надо бежать из всех сил чтобы только оставаться на месте"((с) сами, верю, знаете, откуда).
              Знание французского или "укр.с латынью" - я не сужу, ибо их совсем мало знаю, квон лицед йови, нон лицед бови, как говорится...
              Не могу сказать, что я Вас люблю, но Вы очень забавны.
              Вечно крутитесь и пытаетесь выглядеть тем, кем не являетесь. На это очень интересно и поучительно смотреть.
              Принцесса Диана хотела выйти за Чарльза - и так ей и надо! -- Великолепно!

              Оценка статьи: 5

        • Дорогой и гиперуважаемый Игорь Ткачев!
          Переведите, пожалуйста, на русский язык, мне, скудоумному, написанное Вами ранее
          Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли." - served her right, ah? Разве нет? -- варианты
          1. ее кто-то обслужил правильно?
          2. кто-то обеспечил ее права?
          3 - ???

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 апреля 2017 в 11:30 отредактирован 4 апреля 2017 в 11:35 Сообщить модератору

            Игорь Вадимов, перевожу: устоявшееся выражение "serves him/her right" означает по-русски "так ему/ей и надо, получил по заслугам".

            It serves her/him/you right!
            informal

            something you say about a bad thing that has happened to a person and that they deserve:
            So she left him, did she? Serves him right!

            Вот ссылка на словарь http://dictionary.cambridge.org/ru/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F/it-serves-her-him-you-right

            или здесь http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=serves+him+right&l1=1

            Я ответил на ваш вопрос?

            ПС не стоит дословно - калькировано - переводить с анг. яз. на русс. яз. и при этом стараться подловить того, чье мнение вам не нравится. Можете make a dumb ass of yourself.

            • Игорь Ткачев, Вы великолепно ответили на мой вопрос, спасибо.
              Я поторопился с... высокой оценкой Ваших знаний русского языка.
              Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли. Так ей и надо.? -- Да, знание русского языка мне, очевидно, недостаточно доступно и нужны иностранцы, чтобы мне это показать.
              "Так ей и надо" - это восклицание, совершенно не означающее "ей это надо". Посмотрите, пожалуйста, словарь - там, надеюсь, описан смысл этого восклицания.
              И - увы, увы - учите русский язык. Вы его знаете плохо, оказывается.
              Но зато апломба и гонора у Вас - на нескольких человек.

              Оценка статьи: 5

              • Игорь Вадимов, "так ей и надо, получила по заслугам" - имеет отношение к печальному исходу, который мы все знаем. А не в привязке к конкретной строке.
                Ну, Игорь, это же очевидно, что я имел в виду - к чему мужественно не признать, что это так и вы сели в лужу, калюжу и калошу?-)
                У вас, то я английский не знаю, то уже русский...-) Вы как капризная барышни с месячными: то арбуз вам подавай, то свиной хрящик-)))

                С served her right - мне удалось вам что-то объяснить, твердолобый мой упрямец?

                Может, стоит теперь и с "так ей и надо"? Поясняю: "так ей и надо" - это всего лишь русский вариант, а не дословной перевод, значение фразы serves her right. Разбирать здесь именно "так ей и надо" столь же глупо, сколь и переводить serves her right как "ее обслужили правильно". Как это сделали вы.

                Стоит ли мне дальше пояснять вам что-либо?
                Уверен, нет. Так как, да, все мы ошибаемся, но глупые отличается от неглупых не тем, что никогда не ошибаются, а тем, что понимают, что ошибаются все и умеют признавать свои ошибки, а не упорствовать в них.

    • Игорь Ткачев, некрасивая слишком рослая Диана? Пошла посмотрела — 178 см, но это же мой рост! Ах, Игорь Ткачёв, вы разбили все мои надежды)))

      • Наталья Осокина, this is too much for a woman-)))
        Конечно, это слишком высокий рост, даже для европеоида женского пола-)

        А нос у Вас, тоже такой же большой?

        • Игорь Ткачев, ах, Игорь, какое это теперь имеет значение! )

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 апреля 2017 в 11:26 отредактирован 4 апреля 2017 в 11:27 Сообщить модератору

            Наталья Осокина, согласен: никакого.
            Да и раньше не имело. Для меня, например, не имело (есть человек - и какая разница, какого он роста, веса, происхождения).

            А вот для плебса все это значение имеет, и еще какое. Ведь без принцев и принцесс, которые всегда прекрасны, даже если гренадерского, нескладного роста и с далеко не идеальными чертами лица, которые не какают и не писают, подданным в 21 веке плохо живется.

            И еще строка автора о том, что "Диана была охотницей за выдающимися женихами -такова была ее самореализация" заставила меня задуматься, а не все ли логически верно вышло: получила то, что хотела. Но, наивная, не знала, что такое королевская семья и подданные этой семьи.
            Может, тогда и жалости в нас должно быть меньше?

            Интересен еще и тот факт, что королевская семья в В.Британии уже давно выполняет декоративную функцию. На которую, кстати, британский налогоплатильщик выделяет больше миллиона полновесных фунтов в год.

  • Интересная статья!

    Оценка статьи: 5

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.