• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Малярова Профессионал

Мишель Мерсье. Как сложилась жизнь Неукротимой Анжелики?

Жоселин (так по-настоящему звали актрису) появилась на свет 1 января 1939 года в Ницце. Ее отец был главой большой фармацевтической компании, которая занималась не только сбытом лекарств, но и их производством. Мать по национальности была итальянкой.

Мишель Мерсье Фото: kinopoisk.ru

Родители были слегка разочарованы появлением дочки, ведь отец всем сердцем желал иметь сына. Мальчик, по их мнению, должен был стать наследником огромного фармацевтического бизнеса, который создавался многие годы.

Но Жоселин мечтала только о балете, о карьере актрисы. Мать считала ее глупой и постоянно твердила всем, что старшая дочь витает где-то в облаках, когда надо думать, как сохранить большую компанию отца и способствовать ее процветанию.

Младшая дочь, Мишель, была очень избалованным ребенком. Все внимание родителей доставалось только ей. Жоселин же был рад только ее дед, который больше всего любил свою старшую внучку и проводил с ней много свободного времени.

Но случилось ужасное. Мишель внезапно заболела тифом и умерла. Отношения матери и Жоселин только усугубились после этой страшной трагедии.

Первые фильмы начинающей актрисы

Когда Жоселин исполнилось 16 лет, она смело отправляется в столицу Франции Париж, чтобы осуществить свою мечту детства — стать балериной. Она участвует в антрепризах Р. Пети, ее с большой охотой принимают в труппу «Балет имени Эйфелевой Башни».

Она знакомится с Чарли Чаплином. Он восхищен красотой начинающей танцовщицы и предлагает ей выучить английский язык и попробовать себя в актерском мастерстве. Жоселин прислушивается к его совету, и вскоре состоялся ее кинодебют в фильме «Поворот ручки». Будущая известная актриса согласилась на маленькую, эпизодическую роль, даже не раздумывая.

Однако режиссер потребовал сменить имя Жоселин на более созвучное и мягкое, которое гармонировало бы с ее фамилией и внешностью. Так Жоселин стала Мишель. Это имя она выбрала в память о своей младшей сестре.

 Мишель Мерсье и Даниэль Желен
Мишель Мерсье и Даниэль Желен
Кадр из к/ф «Поворот ручки», 1957 г.

После успешной экранизации фильма «Поворот ручки» на Мерсье посыпались приглашения сниматься сразу в десяти фильмах одновременно. Все режиссеры, даже самые суровые, отмечали броскую красоту и хорошую фигуру начинающей актрисы.

Настоящая слава приходит к Мерсье, когда ей исполняется 25 лет. Режиссер Бернар Бордери решает экранизировать первую часть романа Анн и Серж Голон «Анжелика, маркиза Ангелов». На роль рыжеволосой красавицы Анжелики претендовали Марина Влади, Джейн Фонда и Бриджит Бардо. Но Мишель Мерсье достойно одержала победу в этой «гонке за счастьем».

Первая часть саги о неугомонной красавице Анжелике, вышедшая в 1964 году, имела огромный, невероятный успех. На премьере фильма сама Коко Шанель аплодировала стоя около десяти минут. Последний фильм, «Анжелика и султан», вышел в 1968 году. Планировались еще съёмки киносаги, но они так и повисли в воздухе из-за нерешительности Робера Оссейна, который играл Жоффрея де Пейрака.

Мишель Мерсье и Робер Оссейн
Мишель Мерсье и Робер Оссейн
Кадр из к/ф «Анжелика, маркиза ангелов»

Личная жизнь

Жоселин с самых юных лет хотела семью и детей. Однако судьба в истории актрисы распорядилась совершенно по-другому. Она неоднократно была замужем, но ни один брак не принес ей того долгожданного «женского счастья», о котором она так долго мечтала.

Первый муж актрисы — режиссер Андре Смагги. Он постоянно пропадал на работе, совершенно забывая о своей супруге. Вскоре пара развелась. Мерсье даже оставила бывшему мужу большую часть своего имущества.

Второй муж актрисы, Клод Бурило, был фармацевтический бизнесмен. Но союз был обречен. Клод ревновал Мерсье буквально ко всем, что привело к хронической шизофрении. В очередном припадке он пытался изуродовать лицо актрисы кухонным ножом. После этого ей пришлось прибегнуть к помощи пластических хирургов.

К концу 70-х годов Мерсье встретила американского бизнесмена по имени Адриан Янко. С ним завязались очень теплые отношения.

Мишель Мерсье в конце восьмидесятых годов прошлого века
Мишель Мерсье в конце восьмидесятых годов прошлого века
Фото: kinopoisk.ru

Им было не суждено сочетаться узами брака, но актриса всегда вспоминает это время, проведенное в компании Адриана и его маленьких детей, с особой теплотой. Возлюбленный осыпал ее цветами, дорогими подарками, Мерсье даже была в очень хороших отношениях с его детьми от первого брака.

Но судьба вновь сыграла с актрисой злую шутку. У Адриана обнаружили опухоль головного мозга последней стадии. Она впадает в глубокую депрессию, употребляет сильнейшие антидепрессанты, чтобы заглушить душевную боль. Мерсье будет суждено вернуться к кино через долгих четырнадцать лет…

Сейчас актриса находится в достаточно преклонном возрасте, но она по-прежнему хороша собой и продолжает радоваться каждому мигу своей жизни. Детей у нее нет. Изредка она появляется на закрытых кинофестивалях и даже приезжала в Россию, в частности, в Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2017
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: