• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Люсьена Овчинникова. Почему судьба жестоко обошлась с актрисой?

Люсьена Овчинникова полюбилась зрителям по фильму «Девчата». В этой картине она сыграла добродушную, неунывающую подругу главной героини — Катю, которая всегда смотрела на жизнь с оптимизмом. Но мало кто знает, что судьба самой актрисы была далеко не радужной. Ей пришлось пройти немало испытаний, горя, жизненных неурядиц, которые привели к печальному финалу.

Кадр из фильма "Девчата"

Актриса появилась на свет 10 сентября 1931 года в семье пограничника. Мама будущей артистки умерла, когда девочке исполнилось шесть лет. После этого отец Люсьены женился во второй раз и воспитанием девочки занялась мачеха, которая постоянно унижала, обижала ее.

Жить в такой обстановке было невозможно. В тяжелые периоды Люсьену грела только мечта стать актрисой. Но строгий отец запретил даже об этом думать. Тогда в 17 лет она украла деньги у него и, оставив письмо, сбежала из дома. Отец, прочитав послание и не найдя своих денег, хотел было разозлиться, но тут его взгляд упал на ее паспорт, который она, торопясь, забыла. Спохватившись, он побежал на автовокзал, отдал дочери паспорт и пожелал удачи. Про украденные деньги ни словом, ни взглядом не напомнил.

Люсьена поехала в Минск к тетке. Но на вступительные экзамены в Минский театральный институт девушка не успела и решила устроиться на работу в парфюмерный магазин продавцом. Через год будущая знаменитая актриса поехала в Москву и с легкостью поступила в ГИТИС.

На первом курсе она влюбляется в студента-старшекурсника режиссерского факультета Владимира Храмова, и они решают вместе жить. После окончания института её сразу приглашают в Московский академический театр им. Маяковского, где ей доверяют и комедийные, и драматические роли.

Люсьена Овчинникова. Почему судьба жестоко обошлась с актрисой?
Кадр из фильма «Хождение по мукам»

Впервые Люсьена Овчинникова появилась на экране в 1957 году в образе горничной Луши в картине «Хождение по мукам», а через два года ей досталась заметная роль деревенской сироты Нюры в «Отчем доме». За эту роль на Международном кинофестивале в швейцарском Локарно она получила премию в персональной номинации — «За искренность».

Простую провинциальную девчонку, повариху Настю Пчёлкину, актриса сыграет и в фильме «Девичья весна» (1960). В этой музыкальной комедии в полной мере раскроется её вокальный талант.

Зрительскую любовь завоевала и её Катька из легендарных «Девчат». Эта роль принесла актрисе всесоюзную славу. А песня «Старый клён», исполненная ею в дуэте с Николаем Погодиным (Сашкой), любима зрителями до сих пор.

Популярность в кино способствовала и популярности в театре. На спектакли с участием Овчинниковой выстраивались очереди.

Люсьена Овчинникова. Почему судьба жестоко обошлась с актрисой?
Кадр из фильма «Девичья весна»

Коллега по сцене Александр Холодков становится вторым гражданским мужем актрисы. Эта связь, кроме разочарования, ничего Люсьене не приносит. Ей приходится делить его с примой «Маяковки» Верой Орловой, а в 1965 году он умирает на руках обеих женщин от неизлечимой болезни.

Люсьена впадает в депрессию, а через несколько месяцев, неожиданно для окружающих, выходит замуж за коллегу по театру Валентина Козлова, который поддержал ее после смерти Холодкова. Но и этот брак ничего хорошего актрисе не принес. Супруг злоупотреблял алкоголем, поднимал на нее руку, да и детей у них не было.

Вполне возможно, что если бы у в жизни актрисы были дети, то её судьба сложилась бы совсем иначе. Но её тяготил быт, и она не стремилась стать матерью, о чем впоследствии пожалеет, когда останется совсем одна.

В 1970-е годы актриса также активно снимается в кино. Ее фильмография пополняется такими картинами, как «Большая перемена», «Мои дорогие», «Двадцать дней без войны» и так далее. За роль Вали в фильме «Большая перемена», актрисе присваивают звание заслуженной артистки РСФСР.

Люсьена Овчинникова. Почему судьба жестоко обошлась с актрисой?
Кадр из фильма «Большая перемена»

Вскоре супруга Люсьены Ивановны увольняют из театра из-за алкоголизма. Вслед за супругом она тоже принимает решение уволиться и постепенно спивается вместе с ним.

На протяжении тридцати двух лет Люсьена Ивановна терпела запои и побои мужа, который так и не смог реализоваться в профессии. В конце августа 1998 года он скоропостижно скончался, а у актрисы даже не оказалось денег на его похороны. На помощь пришел Станислав Садальский.

Люсьена Ивановна пережила своего мужа всего на четыре месяца. Всё это время пожилая женщина находилась в глубокой депрессии и не совсем отдавала отчёт в своих действиях. Этим попыталась воспользоваться ее подруга, захотевшая завладеть квартирой актрисы. Позднее она будет разоблачена.

Многие друзья актрисы считают, что все проблемы, с которыми актриса так или иначе сталкивалась по жизни, шли родом с детства. Люсьена Ивановна была слишком мягкотелой, в ней иногда напрочь отсутствовало чувство собственного достоинства. И будь актриса более мужественной и решительной, то не исключено, что она могла бы избежать многих проблем.

Люсьена Овчинникова. Почему судьба жестоко обошлась с актрисой?
Кадр из фильма «Мама вышла замуж»

Люсьена Ивановна Овчинникова умерла 8 января 1999 года из-за оторвавшегося тромба. После ее смерти в квартире были обнаружены несколько мешков с письмами от благодарных поклонников. Актриса получала их до самой смерти. Для своих поклонников она осталась кумиром, которого они любили и боготворили.

Светлая память замечательной актрисе!

Статья опубликована в выпуске 16.06.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: