• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Смоленчук Профессионал

Как выбрать паровую швабру?

Паровая швабра — замечательный агрегат! Особенно ее достоинства оценят те, у кого в семье есть маленькие детки и домашние животные, ведь швабра не только чистит, но и дезинфицирует поверхности. На рынке представлено довольно большое количество бытовых приборов из этой категории. Разберемся, какая швабра подойдет именно вам!

Фото: Depositphotos

Отличия в конструкции

Самые простенькие швабры ценой в пару тысяч рублей — это техника исключительно для влажной уборки. Устроены они незамысловато: компактный парогенератор нагревает воду, та в виде пара выходит через подошву швабры, а закрепленная на ней специальная тряпка (чаще из микрофибры) убирает размягченную грязь. Мыть такой шваброй можно линолеум, кафель, сантехнику. Но мелкий мусор она не собирает, и перед тем, как ее использовать, придется подмести.

Более дорогие швабры могут быть оборудованы в придачу к парогенератору пылесосом или электровеником. Конечно, это очень удобно, ведь пылесосом можно сразу собрать крошки, шерсть и мелкий мусор. Но у такой современной техники есть свои минусы: цена на такой прибор значительно выше и такие агрегаты более громоздкие.

Насадки на швабры бывают прямоугольной и треугольной формы. Второй вариант считается более эргономичным.

Мощность, давление, интенсивность

Конечно, можно выбирать швабру, ориентируясь только на ее внешний вид, но от мощности и давления зависит очень многое. Чем швабра мощнее, тем быстрее она нагреет воду и будет готова к работе.

Как выбрать паровую швабру?
Фото: Depositphotos
  • Мощности в 1200 ватт достаточно, чтобы швабра была готова через 45 секунд, а если в вашем приборе 1500 ватт — ждать придется всего секунд десять.

Чем выше давление пара, тем лучше швабра ототрет застарелые загрязнения, например, известковые отложения на ванне и следы ржавчины.

  • Под давлением в 3 бара можно отчистить даже покрытую нагаром духовку!

Интенсивность же определяется расходом воды в минуту. Если установить ее на минимум, то можно отпаривать даже одежду из деликатных тканей, а на максимальном режиме — почистить пальто или ковер.

Вода, салфетки и насадки

Объем бака у большинства паровых швабр составляет от 350 до 500 миллилитров. Этого хватает примерно на десять-тридцать минут работы. Кажется, очень мало, но пар отмывает грязь очень быстро, и вы увидите, как с паровой малышкой ускорится ваша уборка. Воду в бак стоит заливать дистиллированную или очищенную, если швабра не снабжена специальным фильтром.

Обратите внимание при покупке и на салфетки. Они могут быть на шнурке и на липучке. Как показывает практика, первые крепятся надежнее и служат дольше. Но если вы аккуратны и будете следить за состоянием липучки, не давая ей забиваться мусором, то и такие салфетки прослужат долго.

В комплектации швабры могут быть также скребок для окон и зеркал, насадки для мебели и ковров, защитная варежка для рук и другие аксессуары. И конечно, чем длиннее шнур, который подключает швабру в электросети, тем меньше хлопот по переключению прибора из одной розетки в другую.

Паровая швабра станет вашей надежной помощницей, с ней уборку в доме делать легко и просто!

Статья опубликована в выпуске 18.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: