• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Что означает PMPO в акустике?

На многих магнитолах, продававшихся в 90-е годы, имелись наклейки, на которых указывалась неправдоподобно высокая выходная мощность, но с обязательной загадочной припиской: PMPO. Давайте разберёмся, почему формально это — не обман.

Фото: Depositphotos

Развернём любую из таких магнитол и увидим ещё одну наклейку, совсем небольшую. Мощность на ней указана не выходная, а потребляемая, и она почему-то меньше выходной, той самой, которая PMPO. Как такое может быть?

В школе мы учились по-разному, кто-то на двойки, кто-то на пятёрки, но уж закон сохранения энергии запомнили почти все — слишком навязчиво нам его объясняли. Неужели изобретён вечный двигатель? Тогда зачем магнитоле вообще питание? Раз оно всё равно требуется, значит, что-то тут не то.

Одна из теорий гласила, что потребляемая мощность указана в общепринятых ваттах, в то время как выходная — в «китайских». Действительно, единицы измерения со множеством разновидностей существуют. Известны десятки различных миль, фунтов.

Вот только к ваттам сказанное не относится. Ватт — это джоуль в секунду. Джоуль определяется через метр, килограмм и снова секунду. А определения единиц системы СИ обновляются редко и во всём мире одновременно, величины же их при этом меняются очень незначительно. Ватты не могут быть китайскими или какими-либо ещё. Они везде одинаковые.

Но если с единицами измерения особо не поиграешься, то с выбором объекта измерения — запросто. Например, классический телевизор КВН-49 — большой или маленький? Смотря что измерять. Корпус — большой, экран — маленький. Или другой вопрос: этот телевизор — мощный? Опять же, смотря о какой мощности идёт речь. Потребляемая — 200 Вт, выходная — 1 Вт. На этот раз с законом сохранения энергии всё нормально.

Телевизор КВН-49 в музее Мосфильма
Телевизор КВН-49 в музее Мосфильма
Фото: Amm789, ru.wikipedia.org

А есть ещё одна мощность. Та, которую выдерживает акустическая система. Она по определению должна быть больше той, которую развивает усилитель. Иначе долго громкоговоритель не протянет.

Но на этом останавливаться не обязательно. Понятно, что кратковременно акустическая система выдержит ещё большую мощность, чем долговременно. Насколько кратковременно? А вот на это стандарта… нет. Поэтому что имеет в виду производитель под peak momentary power output (а PMPO расшифровывается именно так) — неизвестно.

Акустика осталась целой и невредимой от киловатта в течение нескольких миллисекунд или даже микросекунуд? Можно смело это указывать. И пока где-то сбоку приведена эта аббревиатура — формально обмана нет. И неважно, что усилитель и 0,5 Вт не развивает. При чём тут усилитель вообще, ведь PMPO — характеристика не усилителя, а громкоговорителя. Если он кратковременно выдерживает киловатт — значит, 1000 Вт PMPO. Может ведь в ботинок 43 размера поместиться мышь с крохотными лапками? Может. Вся. Целиком. Но мы ведь говорим о характеристиках ботинка, а не мыши.

Но даже с учётом сказанного, данная практика осталась в прошлом. Ибо обман, который, оказывается, формально вовсе не обман, быстро раскусили. А в характеристиках аудиотехники, даже самой бюджетной, снова начали указывать настоящую выходную мощность усилителя.

Что означает PMPO в акустике?
Фото: Depositphotos

Хочется верить, что навсегда. А если заявленная выходная мощность снова превышает потребляемую, то теперь… так оно и есть. Хотя закон сохранения энергии продолжает соблюдаться. Просто в активную акустику сегодня очень часто ставят аккумуляторы. И если заряжается портативная колонка малой мощностью часов десять, а потом орёт на максимальной один час и снова требует зарядки, то что же тут удивительного?

Статья опубликована в выпуске 25.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: