• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

От чего зависит долговечность термоса?

Вот уже много десятилетий термосы являются нашими постоянными спутниками. Как и всякий бытовой предмет, одни из них быстро выходят из строя, а другие служат нам годами. Какие же факторы влияют на их долговечность?

Фото: Depositphotos

Потом куплю себе немного «Олби»,
Чтоб акцию хранить, как нумизмат,
В серванте, на виду, в стеклянной колбе —
Ну чем не нестандартный экспонат?

Этот фрагмент современного кавера на песню City of New Orleans приведён не случайно. От колбы долговечность термоса зависит в первую очередь, и довольно долго она могла быть только стеклянной. Других не было.

Как и подобает классическому сосуду Дьюара (Dewar flask), колба является двухслойной, покрытой изнутри зеркальным напылением. Пространство между слоями вакуумировано. Очень интересный физический прибор, и не в школьном классе, а, как теперь модно говорить, «в продакшене» — практическом, а не экспериментальном применении.

А ещё — хрупкая конструкция, и вакуум всё только усугубляет. Лопнуть может не только от падения, но и от резкого перепада температур, а это происходит и при наполнении термоса, и при выливании напитка из него. Но термосы со стеклянными колбами с производства не сняты, поскольку держат тепло очень долго.

Позже изобрели металлическую колбу. Там такой же сосуд Дьюара, где всё то же самое: и два слоя, и вакуум. Только напыления нет: металл с отражением инфракрасных лучей справляется и сам. Но работает хуже, поэтому такой термос держит тепло не очень долго.

Сэр Джеймс Дьюар за работой
Сэр Джеймс Дьюар за работой
Фото: Thomas Thorpe, ru.wikipedia.org

Также металлическая колба может тихо, незаметно потерять вакуум. После этого термос годится вообще только для коротких прогулок, но если они у вас в основном именно такие, можно его на новый и не менять. Даже через много лет он продолжит справляться со своей задачей.

Ещё один компонент термоса, влияющий на его долговечность — пробка. Казалось бы, удобно, если она снабжена механизмом той или иной конструкции. Тогда можно её не выкручивать перед употреблением напитка — достаточно нажать на кнопку. При заливке выкручивать, правда, всё равно нужно. Но если механизм сломается… Ещё хорошо, если его ремонт где-нибудь описан, а если нет, придётся догадываться, как его починить самому. Иногда, впрочем, получается приобрести пробку с такой же резьбой, и лучше — в этот раз с механизмом описанной где-нибудь конструкции или без такового.

Наружное покрытие термоса влияет только на внешний вид. Краска может осыпаться, после чего термос продолжит справляться со своей задачей, но выглядеть будет так, как будто побывал в мире игры Fallout. Если для вас это важно, лучше выбирать модель, на которой краска отсутствует изначально. Либо после её осыпания счистить наждачной бумагой и то, что осталось.

От чего зависит долговечность термоса?
Фото: Depositphotos

Таким образом, если определяющим фактором при выборе термоса вы считаете не продолжительность сохранения тепла или быстроту открывания и закрывания, а его долговечность, при этом прогулки у вас обычно кратковременные, следует выбирать термос с металлической колбой и пробкой без механизма. Важно также обратить внимание на качество уплотнителя с обратной стороны пробки, но он портится сравнительно редко.

Статья опубликована в выпуске 1.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: