• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

А не побывать ли нам на CeBIT?

Что такое CeBIT
CeBIT (от нем. Centrum der Büro- und Informationstechnik — центр офисных и информационных технологий) — крупнейшая в мире международная выставка, посвященная информационным и телекоммуникационным технологиям. Проводится ежегодно в Ганновере (с 1986 г. — весной) компанией Deutsche Messe AG на самой большой ярмарочной площадке мира.

Ежегодная выставка CeBIT — это «Мекка» для IT-специалистов всего мира. CeBIT — это не просто выставка достижений мирового IT-хозяйства. Это возможность всего за одну неделю узнать обо всем, что интересного было придумано за год, прошедший с предыдущей выставки. Каждый год «бумажные» и виртуальные компьютерные издания делегируют на выставку журналистов, которые стараются в режиме on-line рассказывать читателям о новинках, о мегагерцах и гигабайтах, о том, что уже достигнуто и что ожидает нас в цифровом будущем.

История
Выставка зародилась в 1947 г. в рамках Ганноверской ярмарки. Название Centrum der Büro- und Informationstechnik (CeBIT) носит с 1970 г.

В последние годы площадь павильонов, занимаемых CeBIT, составляет более 500000 кв.м. Число павильонов — около 30, число участников — порядка 6000. За семь дней выставку посещают более миллиона человек. Стоимость входного билета на 1 день — 36 евро.

CeBit-2007
В этом году выставка проходила с 15 по 21 марта. Масштабы выставки огромны: двадцать три павильона, общей площадью более полумиллиона квадратных метров, на которых предлагался самый большой в мире ассортимент современных средств коммуникации и информационных технологий, компьютерных сетей, оргтехники, средств автоматизации производства, банковской техники, оборудования для обеспечения безопасности, систем охраны и многого другого.

Особое внимание CeBIT-2007 уделила «горячим» темам отрасли. В разделе Business Processe такие темы: EII (информационная интеграция на предприятии), технологии совместного использования файлов, управление информацией, IT-аутсорсинг и RFID (радиочастотная идентификация).

«Ключевые слова» в разделе Communication — это телематика и навигация, VoIP (голосовое общение по протоколу Интернет), технологии WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и Zig Bee (радиостандарт сжатия ширины полос).

«Горячие» темы в разделе Цифровое оборудование и системы — это дисплейные технологии, HDTV (телевидение с высоким разрешением), бытовая электроника, e-Home, а также мобильные системы хранения и передачи данных.

В CeBit-2007 Россия участвовала с особым гостевым статусом Страны-партнера. Это подразумевало организацию широкомасштабного участия со всесторонним показом возможностей и перспектив развития всех направлений информационно-коммуникационной отрасли России.

Иллюстрации с сайта Çizgi Elektronik<

Иллюстрации с сайта Çizgi Elektronik.

Статья опубликована в выпуске 24.11.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: