• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Корешков Дебютант

Как читать новости на экране мобильного телефона?

Что я люблю — так это универсальность. И от всего, что я использую, я стараюсь получить максимум функций. Мобильный телефон уже давно перестал быть просто телефоном. Теперь это многофункциональное жизненно необходимое устройство. Здесь и плеер, и видеоплеер, и диктофон, и Интернет-браузер, и… многое другое. Важно знать, что существуют сервисы, расширяющие стандартные возможности телефона. О некоторых из них я расскажу сегодня.

Самое простое — это выйти в Интернет со своего мобильного телефона. Но при этом есть один очень большой минус — обычная веб-страница очень много «весит», она перегружена графикой и, наконец, может просто неправильно отобразиться на экране телефона. В итоге придется, во-первых, долго ждать загрузки, во-вторых оплатить нешуточный трафик.

Другой вариант — особые новостные ленты, приспособленные для чтения их на экранах мобильников и КПК. Здесь мало (или практически нет) рисунков, текст удобно отформатирован. Часто в ленте присутствуют только заголовки статей, а всю целиком статью можно прочитать, пройдя по соответствующей ссылке. Назову несколько таких лент: pda.lenta.ru, pda.regnum.ru, palm.newsru.com и т. п. Минус таких лент — вы не можете выбирать новости и грузите всю ленту целиком.

Если в телефоне уже есть RSS-клиент (или возможность его установить), то можно читать подписку новостей через него. Плюс здесь в том, что вы получаете информацию из нескольких источников (а для новостей это иногда важно). Однако лента получается очень большой, и ориентироваться в ней могут только опытные пользователи, часто использующие этот сервис.

Самый удобный, по-моему, способ чтения новостей на мобильном — специальная java-программа. Я пользуюсь gmj.ru. Это мобильная газета в вашем телефоне. С помощью java-апплета (который можно скачать с сайта разработчика) на экран мобильника выводятся новости, анекдоты, гороскопы, словари и т. д. Отличие от обычного чтения новостных лент и RSS-потоков в том, что программа сама распределяет темы текстов и вы закачиваете себе в телефон только необходимый минимум текста. Даже картинку вы можете скачать, если только сами нажмете на соответствующую кнопку. В итоге получается очень недорого (платишь только за трафик GPRS).

Кроме новостей, как я уже писал, есть разделы развлекательного толка (анекдоты, афоризмы и т. п.), гороскопов, происшествий, новости культуры, IT, спорта и экономики, новости регионов России. Особо выделю раздел «советы» — поучительно почитать про разные актуальные «лохотроны». «Умный шопинг» — расскажет о проводящихся в магазинах акциях. В разделе «словари» можно получить как перевод, так и значение слова (по версии Википедии).

Чего нет и не хватает — погоды. Почему-то разработчик предлагает отдельную программу, а мне хотелось бы «все в одном».

Вообще ваш телефон — это достаточно универсальная полезная вещь. Разработчики стремятся к тому, чтобы у пользователей появилось одно «умное» устройство, помогающее человеку в работе, досуге и общении. И таким устройством со временем станет потомок вашего «мобильника».

Статья опубликована в выпуске 28.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, если не ошибаюсь с коммуникаторами то все намного проще.
    Устанавливаешь RSS читалку и наслаждаешься.

    • С коммуникаторами, конечно, все проще. Речь в статье о телефонах.
      Но по поводу RSS - как писал уже, есть объективные минусы. Одно дело читать каждый день - тогда может и вся лента будет интересная. А человеку, который просто хочет скоротать некоторое время, настраивать читалку, закачивать информацию, а затем еще и пытаться ориентироваться в ней - вообщем-то не очень нужно. Здесь - специализированная программа очень хорошее подспорье.

  • погода на мобильнике

    Нет ничего проще! Зайдите с компьютера на сайт GISMETEO.RU, выберите погоду в своём городе, выберите погоду в своём городе на 3 дня и запомните код города. Введите на мобильнике URL "http://wap.gismeteo.ru/22892.wml". Код 22892 - код ВЫборга. Замените его на код своего города и Вы почти мгновенно будете иметь подробную информацию о погоде на 3 дня. Подробнее на сайте GISMETEO.RU в разделе FAQ. Успехов.

    Оценка статьи: 5

    • хм... мне приятней использовать java-программу ClimateControl (climate.sergiusd.ru), которая сообщает погоду на три дня, да еще и для утро-день-вечер-ночь отдельно. Правда пока только для Москвы и Питербурга.
      Да и создатели gmj.ru предлагают свою программу: http://www.gmj.ru/gmj_wheather.htm
      Хотя сохранить закладку, как вы пишите, тоже не сложно. Но трафика качается больше.