• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Рус Дебютант

Бесплатные программы для компьютера: «надеть нечего»?

Вы приобрели компьютер для дома, включили… — и сразу захотелось воскликнуть, как в сказке: «А король-то (то есть компьютер) — голый!»

В смысле — почти никаких программ в нем нет, кроме операционной системы, типа MS Windows XP или Windows Vista/7. Всё правильно — коммерческие пользовательские программы стоят денег, и немалых. Поэтому их необходимо доустанавливать. Это аналогично тому, что в новой квартире — одни стены, а мебели нет.

Далее у пользователей компьютером два законных пути. Один из них — честно покупать дорогие лицензии на программы (вариант с установками «пиратских» копий программ не рассматривается). Но есть другой путь, такой простой, что кажется невероятным, — установить законно бесплатно распространяемые программы! Об этом и пойдет речь в статье.

Офисный пакет программ

Речь — о пакете Microsoft Office, включающем текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, и др.

Автор убедился на практике: многие полагают, что эти программы входят в состав системы MS Windows. Это не так. Офисный пакет можно установить только за отдельную плату — порядка 300 долларов США на каждый компьютер (цена лицензии может варьироваться в широком диапазоне).

Однако ему есть хорошая альтернатива — свободно распространяемый офисный пакет OpenOffice.org, содержащий бесплатные программы: текстовый процессор OO Writer (аналог Word), электронные таблицы OO Calc (аналог Excel) и др. Продается пакет по цене носителя дистрибутива для установки — три доллара, и его можно законно ставить на любое количество компьютеров!

Программа-архиватор

По Интернету файлы обычно передаются в запакованном виде — для экономии времени скачивания, в частности. Для их распаковки многие пользуются российским архиватором WinRAR. Эта программа стоит порядка 800 рублей на каждый компьютер.

Ей тоже есть отличная альтернатива — свободно распространяемый архиватор 7Zip по бесплатной лицензии.

Антивирусная программа

Для защиты компьютера от вредоносных программ из Интернета многие используют российский антивирус Касперского или программу DrWeb. Это хорошие программы, но… платные. Лицензия на них стоит порядка 1000 рублей в год.

Есть ли бесплатные антивирусы? Есть! Например, немецкая программа Avira AntiVir Personal — Free Antivirus. Это антивирус с возможностью ежедневного обновления базы данных и мониторинга файлов в режиме онлайн.

Просмотрщик и редактор изображений

В некоторые компакт-диски с фотографиями обычно вкладывается программа для их просмотра ACDSee. Платная, между прочим, программа — на несколько десятков долларов тянет.

Однако и ей есть бесплатная альтернатива для домашнего пользования — программа XnView. Кроме просмотра фотографий, она позволяет редактировать изображения: например, изменять размер, уменьшать объем и т. д.

Графический редактор

Когда речь заходит о редактировании графики, многие вспоминают про Фотошоп — мощный пакет Adobe Photoshop. Некоторые рекомендуют его даже для простого изменения размера картинки. Однако у этого хорошего редактора и цена лицензии хорошая — порядка 900 долларов на каждый компьютер.

К счастью для наших кошельков, ему тоже есть достойная бесплатная альтернатива — свободный графический редактор GIMP. Его можно использовать и для профессиональной работы с изображениями.

Операционная система

Итак, для основных пользовательских программ есть бесплатные альтернативы. Ну, а для коммерческой системы MS Windows — есть ли что взамен? Ведь она стоит не менее 100 долларов на каждый компьютер. Некоторые удивятся, но ответ также положительный — есть!

Хорошей альтернативой для домашнего компьютера является операционная система Linux — ее свободно распространяемые версии.

Например, российский вариант — бесплатный Alt Linux. Французская Mandriva Linux. Либо немецкая (с недавнего времени — американская) сборка SuSe Linux. Думаю, вам будет приятно узнать, что в установочный комплект системы Linux входят десятки пользовательских бесплатных программ, в том числе упомянутые выше. А сами дистрибутивы для установки Линукс можно свободно и легально скачать с сайтов разработчиков.

Понимаю, что не все справятся самостоятельно с установкой перечисленных бесплатных программ. Однако теперь вы будете знать о такой возможности и не будете платить за то, что можно иметь даром.

Так что ситуация с бесплатными программами схожа с той, когда полный шкаф одежды, а глаза разбегаются — что надеть?

Выбор за вами!

Статья опубликована в выпуске 7.06.2011
Обновлено 8.06.2011

Комментарии (33):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий АРТ Читатель 19 сентября 2011 в 12:54 отредактирован 25 мая 2018 в 10:45 Сообщить модератору
    Бесплатная безопасность!

    Добрый день!Антивирус не панацея!
    Достаточно запускать потенциально опасные программы(например, Браузеры, мессенджеры и т.д.) с ограниченными правами(SAFER,SRP или подготовленный батник,с учеткой ограниченного пользователя ).Это всегда помогает,так как зловредный код не сможет прописать себя в авторан и добавить себя в реестр, а так же не сможет записать себя в системные папки.Но для тех, кто особенно переживает за свои данные на компьютере, рекомендую установить Immunet, AVAST, для персонального использования, они бесплатны.
    Если уже система заражена, то необходимо до установки антивируса прогнать из под безопасного режима сканером, рекомендую: CureIT, AVZ, HitmanPro(проверяет сразу 5 антивирусниками, постороен на облачной системе)
    Из просмоторщиков рекомендую легкий и бесплатный комбайн:IrfanView.
    Из архиваторов, 7z бесплатен, поддерживает все современные методы архивации и разархивации.
    Бесплатный аналог фотошопу:paint.net(интерфейс очень схож с фотошопом).
    Вы не поверите, но есть и бесплатная замена WINDOWS, это ReactOS.Проект сравнительно молодой, но перспектива развития у него несомненно есть!

  • Антивирусов бесплатных много(Avast, Avira, ClamAV, Zillya, AVG, AVZ, Panda Cloud Antivirus, Comodo Antivirus, PC Tools AntiVirus Free, если поискать - еще куча найдется), дело вкуса, кому что.
    Графические программы - GIMP хорош, но довольно сложен. Я бы посоветовал Paint.NET - небольшой графический редактор ну очень похож на Photoshop(это не реклама, а всего лишь совет). Inkscape - это векторный редактор и фотографию подправить не получиться. Кстати, изучите комплекты дисков, которые Вам достались вместе со всякими приборами и устройствами - к примеру, с цифровой камерой мне досталась урезанная версия программы Photo Suite, которая редактировала фотографии на ура. Конечно, супер монтажа не добиться, но для подавляющего большинства людей вполне хватит. С видеокартой пришел плеер CyberLink Power DVD, хотя я использую бесплатный The KMPlayer и ALPlayer.
    Достойная альтернатива 7zip - это IZArc. Куча форматов, даже доселе неизвестных.
    Кроме OpenOffice, есть еще LibreOffice(производная от первого), Google Docs, еще мааааалюсенькая программа Floppy Office размером всего в 1,44 Мб(четко на дискетку влезает), Symphony Office от IBM, Lexicon, AbiWord. Ну или на крайний случай - Ashampoo Office или Corel Office, которые намного дешевле аналога MS.
    И совершенно мог забыть, но случайно вспомнил - есть даже бесплатный аналог 1С - Ананас! Там так же можно редактировать конфигурации и прочие вкусности(можно было бы и в статье упомянуть об этом). Есть и простые программы для учета, типа Analitika или Uproschenka.
    Если более серьезный софт - то даже есть альтернатива таким вещам, как Microsoft Exchange и Lotus Domino - это Zimbra Collaboration Suite. Еще парочку вкусностей была - но не помню, давно с ними игрался.
    Чисто случайно нашел и альтернативу FineReader - есть такая игрушка, CuneiForm называется. Не такая крутая и удобная, но учитывая ее бесплатность... А еще в комплекте со сканером досталась урезанная версия Abbyy Screenshot Reader.

    P.S. Для редакторов - просьба не бить, ну или хотя бы не ногами и не по рукам и голове. Никаких рекламных целей не преследовал, это только мое мнение, мой список программ, которые использую сам либо пользовался когда-то. Платные программы были в триал версии либо под бесплатной учебной лицензией.

    Оценка статьи: 5

  • Александр Рус, есть антивирус аваст ещё

  • Ну, а для коммерческой системы MS Windows – есть ли что взамен? Ведь она стоит не менее 200 долларов на каждый компьютер.
    Стоит она лишь $100 с небольшим (Win 7 Home basic). Смешно и позорно скачивать с торрентов левотень. Сам комп гораздо дороже стоит.

    • Комментарий удален
      • Александр Рус, а при чем тут версия Pro? Я Вам про домашнюю писал. Или статья про корпоративный софт? Еще Windows Server 2008 предложите

        • Комментарий удален
          • Александр Рус, разве это дорого?

            • Комментарий удален
              • Александр Рус, Вы не говорили, что дорого, это уже из других коментов. Вы лишь завысили цену в два раза Но совсем бесплатно пользоваться Windows, конечно, не получится.

                • Комментарий удален
                  • Александр Рус, а я и не утверждал, что Вы устанавливаете цену. Вы просто привели в статье неправильную.

                    • Комментарий удален
                      • Александр Рус, ну-у...

                        в статье приведен порядок цен на Windows, с ориентиром на коробочные Pro-версии
                        Что и является несообразным.

                        есть версии ОС дешевле, например, указанная мной в комментарии - порядка 100 долл.
                        Хотите сказать, в МОЕМ комментарии? Я ж с этого и начал. А Вы просто нашли ее в чьем-то прайсе.

                        Только покупатели должны знать, чем отличается
                        OEM- версия от коробочной

                        Проблема в том, что покупатель и не может ее официально купить (отдельно), поэтому вообще неясно зачем это упоминать.

                        Лично я такие версии не рекомендую - из-за этих самых ограничений.
                        Не рекомендуете покупать новые компы с операционкой по самой выгодной цене? Здрасьте-приехали...

                        • Комментарий удален
                          • в вашем комментарии раньше, чем в моем, появилось
                            про 100 долларов за windows

                            Это неважно, плохо, что в статье указана некорректная информация. Переход на Linux (с возможными трудностями) или $100 - это принциниальный момент.

                            про OEM-версии всуе не будем обсуждать
                            Так и не упоминали бы, кто ж заставлял.

                            Закрываю эту ветку. - да будет так

  • Да бог с вами! Какие программы? БРАУЗЕР - вот одна программа. Офис? MS давно открыл онлайн-доступ к своему пакету (бесплатно). Куча редакций работает в GoogleDocs.
    Про Гимп - согласен. Но он не обновлялся под Windows с 2006 года, кажется. Да и скоро Adobe разовьет онлайн-сервис по обработке фоток.
    Антивирусы не нужны. Стоит у меня ХР (устаревшая уже, с кучей незаделанных уязвимостей), стоит браузер с adblock и no script - все! Более никаких програмулек от многочисленных "касперских" не требуется. Специально лазил по всяким виртуальным "помойкам", пытался словить sms-вымагателя - не нашел. А обладатели Касперского, Аваста, Нода и прочих кривых поделок - ловили и радали.
    Alt Linux - это убожество, за установку надо приплачивать, да еще нервы потрачнные оплачивать потом. Почему не сказали про Ubuntu? Самый чайниковый и дружественный дистрибутив, если уж так хочется прослыть оригиналом и не использовать Виндоуз (чем он вам не нравится - у меня вот бесплатный из торрентов). Альтернатива винде - только MacOS, но он еще дороже. Мандрива - тормознутая и унылая. Не нужна.

  • Предупреждение

    При поиске бесплатных программ поисковиком легко попасть на мошеннические сайты, которые в какой-то момент требуют отправить код активации через СМС. Это - однозначный признак мошеннического сайта, который загрузит на компьютер вирус или шпиона, да и СМС спишет порядка 300 руб. (каждая, в процессе установки обычно "просят" еще подтвердить что-то путем отправки очередной СМС) со счета мобильного оператора. Как только дошли до такого шага, настоятельно рекомендую сразу удалить все, что было скачено, и постараться попасть на сайт разработчика.

  • Ещё есть такая бесплатная программа, как Super. Она конвертирует разные файлы. Подробную информацию можно найти через поисковик - просто пишите слово Super и первая же ссылка будет на программу.

  • Александр Рус,
    если пошарить по интернету, можно найти много бесплатных программ. На сайте нельзя рекламировать программы. Могу только сказать все, что мне было необходимо для моего РС скачено из интернета бесплатно и законно, вкл. антивирусник, архиватор, несколько графических редакторов, видео редакторов и еще десятки полезных программ. Устанавливать их и настраивать - нет проблем. Ваша статья очень полезна для начинающих пользователей!

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий удален
      • Александр Рус,
        я уже поняла, что можно давать ссылки на сайты с бесплатными программами. Полезно разбираться в программах, уметь их устанавливать, удалять, чистить компьютер и пр. Это экономит время, деньги и компьтер работает всегда нормально. Это приходит не сразу, но к этому надо стремиться...

        Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг, можно делиться информацией о бесплатных программах. Можно писать обзоры таких программ.
      К Вашему комментарию хочу добавить только, что все бесплатные программы нужно скачивать с их официальных сайтов, чтобы не поймать вирус.

      • Марианна Власова,
        бесплатные программы нужно скачивать с их официальных сайтов, чтобы не поймать вирус.
        да, это основное правило! Я всегда иду на сайт разработчика, внимательно читаю информацию о программе, условиях ее распространения, техничекой поддержки, обновлений. Потом решаю, насколько она мне нужна для работы. И только после этого принимаю решение о скачивании и установке.

        Оценка статьи: 5

  • Александр Рус,

    Не всякий антивирусник спасает:

    - Вот такого вируса у меня еще не было!, - сказал зять, увидев за компьютером тещу...

    Оценка статьи: 5

  • Александр Чикулаев Александр Чикулаев Читатель 7 июня 2011 в 01:09 отредактирован 7 июня 2011 в 01:13 Сообщить модератору

    MSE требует проверки подлинности виндовс, а так как на 95% десктопов установлена пиратка, не видать нам халявного антивиря от мелкомягких....
    Что касается WinRar то за него если не ошибаюсь платить не обязательно - просто при каждом запуске сообщение напоминалка всплывает
    Вообще лично мое мнение - за использование любых программ в некоммерческих целях (дома, для учебы) авторы могли бы брать более скромные суммы, скажем если бы тот же Автокад была возможность приобрести за 300-500р легально, я бы приобрел. но платить за программу по 20.000-200.000 рублей - извините, я не в списках Форбс...

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 7 июня 2011 в 08:28 отредактирован 7 июня 2011 в 08:37 Сообщить модератору

      Александр Чикулаев, "за использование любых программ в некоммерческих целях (дома, для учебы) авторы могли бы брать более скромные суммы" - да, например антивирус avast! бесплатен в "домашней" версии, не уступающей платной в основных функциях. DrWeb бесплатно раздает CureIt! - мощное средство антивирусной проверки и "лечения" компьютера. И еще пример - удобный "скриншотоделатель" FastStone Capture был бесплатным в ранних версиях, теперь он усовершенствованный и за деньги, но мне по-прежнему хватает 6.5. Да и предустановленная Windows c OEM лицензией не слишком существенно влияет на цену ноутбука.

      Кстати, для учебы студенты могут получать лицензии на Windows и офисные программы от вуза.

  • Бесплатный неплохой антивирус уже есть у самой Microsoft, нет резона ставить что-либо иное.