• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лариса Григорьевна Пуглова Дебютант

Как я осваивала Интернет? История про мартышку и очки...

В наш век, век новых технологий и массы информации, мы все рано или поздно начинаем интересоваться Интернетом. Так и я. Руки чесались, так хотелось «познакомиться» с ним. И вот подключение настроено! Ура, ура!

Paul Butchard, Shutterstock.com

«Захожу» первый раз в Интернет и, как тот баран, что на ворота уставился, смотрю на все эти значки, буквы, цифры. Ой-ля-ля, чего только нет! И с чем это едят? Какую бы кнопочку нажать? Тем более что осваиваю сама, без курсов. Эх! Пошли нажималки! И туда зайду, и сюда загляну! От этих нажималок такая каша в голове образовалась, ну чистое ассорти.

Через пару дней ассорти рассосалось. Взялась за учебники. Ну прямо как первоклассница, постранично изучала и сразу в комп, на практику.

Куда мы сразу попадаем? Конечно, на Mail! Такое воодушевление было от создания своей страницы, жаль только, что фон не настроишь, а то бы и с фоном поигралась! А там столько всего — и фото, и приложения, и игры! И началось — то одна игрушка, то другая, то одно приложение, то другое, куча сообществ.

А как же без фоток? Нужно, чтобы мир узнал меня! По такому случаю быстренько была куплена цифровая камера. Раньше, в эпоху черно-белых фотографий, я занималась этим делом, и не без удовольствия. А сейчас — да с компьютером, да с камерой!.. Снимала все подряд. Шагу ступить без неё не могла. Ну как же? Для истории нужно запечатлеть! И быстрей, быстрей выложить на свою страницу!

Вступления во всевозможные сообщества! Охи, ахи по поводу выставленных материалов! Скачивание массы всевозможных схем. Жизни не хватит, чтобы все это сделать — связать, вышить, а все равно «хомячится». Потом стало скучно в сообществах. Разглядывать чужие картинки, нажимать на кнопочки «понравилось», вставлять пару слов по поводу увиденного материала и скачивать, скачивать… Столько всего накачалось, что мама не горюй!

И тут полетела ОС, а вместе с ней и все мои «накопления». Сначала прямо-таки расстроилась. Ну как же! Такой «труд», столько всего «нахомячила»! Получила комп в чистом виде, но копить уже желание отпало. Один этап был пройден. Следующим этапом освоения Интернета стали игрушки. Каких только не испробовала! Какие только фермы не строила и в каком количестве! Сколько перебрала браузерных игр! Надоело, пошла дальше.

А дальше — это куда? На «Одноклассники». И что? Ну хорошо, одноклассники нашлись, кое-кто из родственников. Ну, попереписывались. О чем «говорить», если практически всю жизнь прожили в отрыве друг от друга?

И там то же самое — игрушки, чужие статусы. Приглашения в игрушки и приложения сыпятся со всех сторон. Ну неинтересно! Неинтересно щелкать «Класс!», неинтересно в играх кого-то приглашать бесконечно. Неинтересно впустую убивать время.

Просто наступил момент, когда нужно было подумать и решить, для чего мне нужен Интернет. В процессе размышлизмов я пришла к выводу, что мне не мешало бы деньжат заработать. Много лет занимаясь вязанием и вышиванием, я вдруг поняла, что не хочу больше ни на кого вязать, не хочу стоять на морозе со своими «вязалками», пытаясь продать. В нашем маленьком городе спрос на такие изделия не очень большой. Так зачем моей светлости это нужно? А не свернуть ли мне на другую дорожку?

И вот, «взвалив» на плечи рюкзак, побросав туда ручки, тетради, я свернула на другую тропу — тропу обучения. Ох, веселое занятие! Информации — море, можно сказать, океан — большой, бескрайний. И я в этом океане одна, на лодке без весел, гребу сразу в разные стороны. Ну, прямо-таки распирает желание объять необъятное! На почтовый ящик сыпется неимоверное количество всевозможных рассылок. Почти в каждой из них: «Купи курс, купи курс — и все, станешь преуспевающим!»; «Сыграй и выиграешь — вот, обязательно!».

Нет, мои дорогие! Не хочу я играть и не хочу покупать ваши курсы, которых хоть пруд пруди на каждом сайте. Опять образовалась каша в голове от всех этих «суперзаманчивых» предложений. Пришлось проводить чистку ящиков, рассылок. Отбиваться от всевозможных предложений — тоже интересное и плодотворное занятие.

От этих «путешествий» по «умным» сайтам за 3 месяца получила 2,5 миллиона вирусных записей, 5 программ взлома. Компьютер опять полетел и поехал в ремонт, на сей раз затяжной и тяжелый. После капитального ремонта вся накопленная информация растаяла, как дым… Мой «труженик» вернулся домой чист, как лист бумаги. Осадок неприятный, конечно, остался, но зато подобный форс-мажор заставил проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы.

Мои несерьезные путешествия по Интернету закончились. «Мартышка» отбросила эксперименты с очками и занялась тем, что ей нравится. Создала блоги, начала писать статьи. Мои блоги живут, что очень радует. А особое удовольствие доставляет добавление нового материала в них.

Денег пока не заработано. Но прогресс налицо. Движение вперед все равно чувствуется. И так на душе хорошо! И такая гордость распирает! От каждой новой статьи, от каждого посетителя на блогах. От того, что кому-то понравился мой материал! Победа, она, хоть и маленькая, а все равно победа!

В голове постоянно крутятся всевозможные мысли, вот только добежать до тетради и записать их не всегда успеваю. Теперь моей персоне — ну никак без диктофона!

Мои «путешествия» продолжаются, но уже с осторожностью и с подстраховкой…

А у вас как проходило освоение Интернета?

Статья опубликована в выпуске 31.03.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: