• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что такое ресивер?

Что такое ресивер? В переводе с английского языка это приемник. Если рассматривать ресивер для домашнего кинотеатра, то это устройство, созданное для приема различных сигналов: цифровых или аналоговых, аудио-, радио-, или видеосигналов. Одним словом, можно сказать, что ресивер является основным звеном в домашнем кинотеатре.

el lobo, Shutterstock.com

По большому счету можно сказать, что AV-ресивер — это несколько приборов в одном: усилитель мощности (который заставляет играть колонки), тюнер, коммутатор сигналов и процессор пространственного звучания. Для чего нужен ресивер? Этот девайс нужен для соединения всех устройств домашнего кинотеатра в одну единую систему.

Основная задача ресивера заключается в преобразовании входящих сигналов и моментальное перенаправление на систему видеоотображения (телевизор) и на акустическую систему. AV-ресивер коммутирует видеосигналы, идущие с различных источников. Это очень удобно, так как исключается необходимость протягивания множества кабелей.

Что такое ресивер, точнее, какие функции в нем могут быть представлены? Современные ресиверы имеют множество возможностей для подключения разной аппаратуры. Какие разъемы используются в ресиверах?

RCA разъемы (аналоговое звучание, композитный видеосигнал, компонентное видео), VGA D-sub, RCA с коаксиальным кабелем (цифровой звучание), S-Video, Scart, HDMI, 3D- HDMI, USB и т. д.

Современные ресиверы можно условно разделить на группы в зависимости от количества каналов усиления. Несведущим покупателям при покупке нужно обратить внимание на количество колонок, с которыми способен работать ресивер. На сегодняшний день существуют модели с девятью-канальным усилением. Говорят, встречаются ресиверы и с большим количеством колонок, но я пока их в продаже не видела.

Для покупки качественной техники необходимо не только понимать, что такое ресивер и зачем он вам нужен, желательно иметь представление и о том, с какими форматами он может иметь дело. Чтобы подробно не вникать во все тонкости устройства ресивера, достаточно определиться, для чего вам нужен ресивер, и рассказать об этом продавцу-консультанту.

Допустим, вы собираетесь использовать ресивер с DVD-проигрывателем. Важно обратить внимание, чтобы аппарат был оснащен декодером Dolby Digital. Тогда как для работы с видеомагнитофоном было достаточно декодера Dolby Pro-Logic. Первый декодер отличается более качественным звучанием и имеет удобную систему настройки звучания.

Если вы привыкли покупать только самые современные модели, то обратите внимание на наличие декодеров Dolby Digital EX, DTS Discrete 6.1 и DTS 96/24. Это последние разработки, используемые в моделях AV-ресиверов. Не исключаю, что пока я пишу данную статью, какая-нибудь продвинутая компания придумала декодеры еще «круче».

Кстати, очень часто консультантам в магазинах задают вопрос: «Правда ли, что чем тяжелее ресивер, тем он более мощный?» Чем мощнее ресивер, тем больше масса трансформатора, используемого в нем. Поэтому можно сказать о том, что чем тяжелее аппарат, тем он мощнее.

Если вы не очень дружите с техникой, обратите внимание на то, чтобы в покупаемом вами ресивере был встроен модуль автокалибровки. Этот модуль позволяет производить настройку аппаратуры практически без вашего участия. Что очень удобно, если вы не являетесь любителем читать и разбираться в инструкциях.

Если вы уже купили AV-ресивер, но не очень довольны качеством звучания, не все потеряно. Можно заменить кабели более современными. Если это не поможет или качество звучания будет недостаточным, купите дополнительный двухканальный усилитель, который коммутируется на фронтальные каналы.

Надеюсь, вы немного поняли, что такое ресивер. Теперь пару слов о том, как за ним ухаживать, чтобы он прослужил дольше. Включайте ресивер через сетевой фильтр, техника не любит скачков напряжения. Протирайте аппарат по возможности сухой, в крайнем случае, слегка влажной тряпкой. Не устанавливайте его в помещениях с повышенной влажностью.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: