• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Буйлов Дебютант

Как запомнить все? Используем Evernote

Вы довольны своей памятью? Уверен, что большинство читателей — не очень. Но даже те, кто доволен, наверняка хотели бы иметь память еще лучше. И это возможно! Нет, речь идет не о развитии суперспособностей, а о популярном интернет-сервисе под названием Evernote. «Помни все» — вот его девиз.

Korn, Shutterstock.com

Evernote — это молодой и чертовски амбициозный проект с русскими корнями. Сервис позволяет организовать и систематизировать любую нужную вам информацию, а потом синхронизировать ее через Интернет и отовсюду иметь к ней доступ. Слово «отовсюду» означает, что Evernote вездесущ — у него есть клиент под каждую популярную платформу в цифровом мире: программа для компьютеров на Windows и Mac, приложение для iPhone и iPad, для мобильных устройств на базе Android, Windows Phone, Blackberry и Web OS. Разумеется, есть и онлайн-версия сервиса.

Однако разработчики хотят сделать его еще ближе к пользователям, даже выходя за пределы компьютерных экранов: сервис интегрирован с некоторыми принтерами, сканерами и… блокнотами. Известный производитель блокнотов Moleskine совместно с Evernote сейчас выпускает серию органайзеров, в которых вложены наклейки для распознавания страниц с помощью iPhone.

Чтобы понять, насколько удобен может быть Evernote, представьте себе ряд жизненных ситуаций. Вам пришла в голову идея; вы прочитали интересную статью на сайте; вы изучаете на вокзале расписание автобусов… Во всех этих случаях требуется определенная фиксация информации, чтобы в нужный момент можно было вернуться к ней. Если вы этого не сделаете, она уйдет в никуда, хотя, вероятно, могла быть полезной. Но даже если вы зафиксируете сведения тем или иным образом — запишете идею на бумажку, сохраните статью на компьютер, сфотографируете расписание на телефон — они все равно затеряются в хаосе бумаг и файлов.

Что же предлагает Evernote? В нем можно создавать заметки, куда добавляется текст, изображения, аудиозаписи, есть возможность прикрепления документов и файлов. Эти заметки упорядочиваются по блокнотам и обладают рядом свойств: название, дата создания, метки и другие. Когда вы захотите найти какую-то заметку, созданную ранее, вам достаточно помнить только некоторые вещи: например, что вы добавляли ее с телефона то ли год, то ли два назад, и это было в отпуске, который вы провели с семьей в Париже. А может быть, это был документ, вложенный в сообщение электронной почты на прошлой неделе? Впрочем, напрягать память даже в столь малой толике необязательно, если вы добросовестно заполняете метки: рецепты, работа, идеи… Собственно, на метках в основном и держится Evernote. Если вы научитесь грамотно работать с метками, сервис станет вашей второй памятью. Суперпамятью!

Вы можете использовать Evernote на протяжении всего дня и сохранять туда практически все, что вы думаете, видите, слышите и читаете. Разработчики постоянно приводят в блоге примеры, как разные люди используют сервис: с его помощью осуществляют сбор информации, учат иностранные слова, проводят генеалогические исследования, фотографируют этикетки выпитых вин, составляют списки покупок в магазин… Ограничений здесь нет, хотя, конечно, людям определенных занятий он может пригодиться значительно больше остальных — студентам, блогерам, журналистам и представителям других гуманитарных профессий.

Кстати, Evernote — это целое семейство продуктов. Помимо основного сервиса, разработчики поддерживают ряд других приложений: Skitch, Penultimate, Evernote Hello, Evernote Food, Evernote Clearly, Evernote Peek, которые тесно интегрированы с Evernote и еще больше расширяют его возможности. Особенной популярностью пользуется графический редактор Skitch, где можно делать визуализацию своих идей с помощью очаровательных стрелок и фигур, и расширение для браузера Evernote Clearly — оно приводит тексты на сайтах в более удобный для чтения вид: с единым стилем оформления, без рекламы и других лишних элементов. Говоря о сопутствующих сервису продуктах, нельзя не упомянуть и Evernote Web Clipper — расширение, доступное для всех популярных браузеров (IE, Chrome, Firefox, Safari), которое позволяет вам одним щелчком скопировать любую веб-страницу в Интернете.

Стоит добавить, что все эти продукты можно использовать бесплатно, как и основной сервис. Если же вы станете продвинутым пользователем Evernote и будете им пользоваться очень активно, то купите себе премиум-подписку, которая разрешает загружать большие объемы информации и обладает рядом функциональных преимуществ. Не засоряйте свою основную память лишними сведениями, переложите это на Evernote!

Статья опубликована в выпуске 31.01.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Dmitriy Judin Читатель 18 июля 2013 в 10:39 отредактирован 27 мая 2018 в 19:32 Сообщить модератору

    Evernote - очень хорошая программа, сам только что начал осваивать её. Действительно, оправдывает свой девиз "Помни всё!". Это некий расширитель памяти. Можно создавать важные заметки, записывать события, добавлять даже аудиозаметки. Это действительно радует. Побольше бы таких программ! Кстати, недавно купил замечательный курс Евгения Попова (лидера в области производства качественных курсов). Если кто-то хотел бы не только освоить программу, но и узнать систему правильного наведения порядка в делах, то можете ознакомиться с курсом здесь - 1popov.ru/biznesdim/disc48

  • Интересно, но вся статья про один сервис... Меня на ШЖ порой не понять за что в рекламе обвиняли...

  • А ,что значит с "русскими корнями"? Подобные сервисы удобны но , надо иметь ввиду ,что вы оставляете инфо о себе на чужой машине в интернете . И кому эта информация будет доступна ,в конечном ,счёте никто не знает.

  • Известный производитель блокнотов Moleskine совместно с Evernote сейчас выпускает серию органайзеров

    Это проверенная информация? Когда появятся? А под Андроид будет?

    Я давняя поклонница Evernote и именно бумажной версии всячески не хватало, т.к. бывает записываешь заметки на бумаге. а потом переносить - долго

    Оценка статьи: 5