• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что умеет умный чемодан?

Что самое неприятное в путешествии? Пожалуй, необходимость возить с собой багаж. Мало того, что чемоданы очень тяжелые, они еще вдобавок как-то совсем не ценят своего владельца. Чемодан можно забыть в кафе, и он и не подумает напомнить о себе. Его могут уворовать, или можно просто потерять при пересадке с рейса на рейс. В общем — сплошная морока, да и только.

Фото: zokov, PressFoto.ru

Неподъемные чемоданы в последнее время оборудуют колесиками, поэтому носить их почти не надо, это существенное облегчение тяжкого труда путешественника. Но все равно приходится постоянно «держать ухо востро» и следить за своей поклажей. Как бы сделать так, чтобы чемодан сам по себе постоянно держался рядом, как воспитанная собака?

Лень человеческая беспредельна, поэтому и прогресс движется такими быстрыми темпами. На выставке CES-2016 публике представили необычного транспортного робота — умный чемодан, который сам следует за хозяином, ищет его, если ненароком потеряет, и умеет делать еще много чего полезного.

Умный чемодан Cowa Robot разработал шанхайский стартап. Самое главное, что умеет робот — со скоростью до 7 км/час следовать в полуметре за своим хозяином словно собачка на поводу. Собачки иногда имеют манеру от хозяев убегать и не возвращаться. Но Cowa Robot не таков.

Случайно отстав от хозяина, чемодан обязательно догонит его, если только владелец не успел уйти слишком далеко и находится в пределах досягаемости встроенной видеокамеры.

Пятьдесят метров — предел возможностей чемодана, поэтому разработчики советуют будущим владельцам умного аксессуара время от времени поглядывать на него, а в толпе пассажиров вообще держать за ручку. От греха подальше.

Чемодан весом 4,5 кг можно использовать как и все обычные чемоданы: носить его, таскать за собой или толкать. Для активации умных функций на ручке есть малозаметная кнопочка. Нажал — и простой чемодан превращается в робота-носильщика.

Держаться рядом с владельцем ему позволяют встроенные датчики и браслет, который рекомендовано носить на руке путешественнику. Кроме того, используя специальное приложение, чемодан можно подключить к смартфону по беспроводной связи.

Сохранность ручной клади путешественника гарантирует прочный корпус из поликарбоната и надежный электронный замок.

Источник энергии умного чемодана — ёмкий встроенный аккумулятор, который можно использовать для зарядки мобильных устройств, благодаря наличию четырёх портов USB. Для перевозки ноутбука и другой электроники в чемодане есть специальное отделение.

Возможности робота-чемодана впечатляют. Но стоит отметить, что Cowa Robot — не единственный в мире подобный помощник. Модель с аналогичными возможностями чуть раньше китайцев представила израильская компания Nua Robotics, которая утверждает, что их чемодан — первый в мире.

И о самом интересном. Цена чемоданчика составляет 650 американских долларов. Впрочем, на сайте разработчика первые 100 экземпляров чемодана предлагают «всего» по 399 долларов, если предварительно подтвердить свои намерения авансом 50 долларов.

Приятных путешествий!

Статья опубликована в выпуске 5.07.2016
Обновлено 9.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: